Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

02.06.2022 15:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЫ ДЛЯ НАС ДОРОЖЕ ВСЕХ БОГАТСТВ НА СВЕТЕ!

Первый день лета – Международный День защиты детей. Предпосылка этого праздника берёт своё начало в далёком 1925 году — тогда в этот день, 1 июня 1925 года, консул Китая организовал в Сан-Франциско праздник-фестиваль для детей под названием Дуань-у дзе, и предназначался он для ребят, лишившихся родительской опеки. Дети являются самым ценным достоянием, их нужно беречь и защищать от различных невзгод, бед и горестей. Каждый ребёнок имеет право на счастливое детство, которое никак не может быть таковым без семьи. И конечно, дети должны расти в семьях родных родителей, но, если это невозможно по тем или иным причинам, альтернативой биологической семье может служить семья замещающая (это когда усыновители, опекуны, приёмные родители берут на себя все заботы о ребёнке). Такие семьи — уже традиционные герои наших газетных материалов, приуроченных ко Дню защиты детей. И этот год не стал исключением. Знакомьтесь: семья Веселовых их станицы Мечётинской.

Ольга Ивановна Веселова — опекун своих внучек. А их у неё трое! Юля, Вика и Настя — девочки красивые и не по годам серьёзные. Самой старшей, Юле — семнадцать, Вике на год меньше — шестнадцать, обе живут сейчас в районном центре, учатся в Зерноградском агротехникуме на поваров. Младшенькая Настя, которой четырнадцать — ученица Мечётинской школы, живёт с бабушкой и дедушкой в станице. Дедушка, кстати, девчатам — самый первый друг и советчик, души не чает в своих внучках, налюбоваться на них не может просто! «Муж — мой главный помощник во всех делах, финансовая опора наша, он до сих пор работает, хотя и на пенсии, хозяйство держим... Я без него бы ничего не смогла вообще, девчонок мне одной было бы не поднять!» — прямо говорит о своём муже Викторе Николаевиче Ольга Ивановна.

А поднимали дедушка и бабушка Веселовы троих внучек, так уж получилось, с самого их рождения. Сын их младший двадцатилетним пришёл из армии, в компании с девушкой познакомился, не долго думая, привёл жить к своим родителям. Вскорости родились погодки Юля, Вика, ещё через два года — Настенька. Так сложилось, что девочкам сначала стало недоставать материнского внимания, а потом и вовсе они без неё остались... Папа их, видимо, с мамы девочек, жены своей, отрицательный пример взял. Заботы о детях постепенно и окончательно легли на бабушку с дедушкой — в садик, школу собрать, из садика забрать, одеть, обуть, приготовить...

Сначала над девочками установили предварительную опеку, потом вопрос встал об окончательном законном статусе детей — на семейном совете решили выбрать горькую правду: был запущен механизм лишения родительских прав невестки Веселовых в суде. Сын против лишения его самого родительских прав тоже не возражал, у нотариуса подписал заявление о рассмотрении дела в суде без его участия, признал исковые требования о лишении родительских прав в отношении своих дочек...

Что там говорить, нелегко далось дедушке и бабушке такое решение. Десятилетней Юле, в соответствии с законом, тоже пришлось решать за всех троих — у неё на суде спросили о том, с кем она хочет жить — с мамой или бабушкой... Юля уверенно выбрала: «С бабушкой... С кем же ещё?»

На мой простой вопрос «Как жизнь, Веселовы?». Веселовы хором, в пять голосов отвечают: «Живём мы хорошо, дружно живём!»

Я побывала у них в гостях в Зернограде, в уютной квартире со свежим ремонтом, купленной не так давно в связи с необходимостью проживания старших девочек по месту учёбы. Вообще я приметила, что у Веселовых всё чётко расписано, распланировано: начиная от списка самых необходимых покупок до выбора того, куда поехать на каникулах, где жить вообще, какую профессию получить, как день рождения Юли по осени отметить... Планы внучки с бабушкой строят ночами, собравшись вместе на одной кровати, шёпотом делясь друг с другом самым сокровенным. С улыбкой задаю девчатам такой вопрос: «Бабушка вам кто? Можно сказать, что подружка?» Старшая, очень серьёзно и недолго думая, за всех отвечает: «Нет, бабушка нам не подружка! Бабушка нам бабушка, справедливая и строгая!»

Я сама становлюсь серьёзной на этих словах. Это вам не игрушки, дело действительно серьёзное: троих девчат достойно воспитывать. Ситуацию спасает дедушка — он весь разговор шутит и улыбается: «Вы там сильно про нас не расписывайте! Знаете, а я лучше выкуплю весь тираж вашей газеты Не то скажут ещё, что я известной личностью хочу стать. Живём мы да и живём. Ну воспитываем внучек, ну что тут такого особенного. Родные они нам, с пелёнок ведь вырастили, как дочек своих воспитали. Даже пособие по многодетности получаем!»

К слову сказать, государственная выплата на подопечного ребёнка составляет на данный момент 11396 рублей, её размер установлен распоряжением Правительства Ростовской области. При этом Виктор Николаевич делится со мной: «Знаете, нам некоторые даже говорят, что мы деньгами наживаемся. А я им на это просто говорю, чтоб они себе взяли хоть одного, не троих, да вырастили, подняли, выучили... А потом уже говорили!»

За траты свои опекуну отчитаться ещё нужно, финансовый отчёт составить, чеки приложить, представить в органы опеки и попечительства. Веселовы при всём при этом умудряются половину выплат положить детям на их личные банковские счёта. «А как же? Это их деньги! У них в жизни должен быть свой первоначальный капитал!» — утверждает Ольга Ивановна.

Сижу за столом у Веселовых, смотрю, слушаю, торт ем вкусный, чай пью. Хорошо мне у них, что тут сказать. Чинно всё, спокойно, размеренно. Крепкая семья, действительно дружная! «Нормально всё у нас, хорошо всё! — так дедушка с бабушкой сами говорят. — Хозяйство держим, дедушка работает, детям мы ни в чём не отказываем! Что нам ещё надо? Нам здоровья бы побольше!»

Пусть всё у вас будет: и крепкое здоровье, и силы, и хорошее настроение!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44