Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

26.05.2022 13:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И СНОВА ТРЕЛЬ ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА!

Автор: О.Терещенко
Главный редактор

Двадцать пятого мая во всех школах Зерноградского района прошли торжественные линейки, посвящённые празднованию Последнего звонка. Это долгожданный, но в то же время грустный день, когда ученики прощаются со школой и педагогами.

Последний звонок – символическая черта между беззаботными годами детства и жизнью взрослого человека. Как всегда говорят почётные гости на этом празднике, выпускники школ стоят на пороге осознанной жизни, перед судьбоносным выбором профессии и дальнейшего пути.

Масштабные празднования последнего звонка начались не так давно – всего лишь в 70-е годы прошлого века. В этот период праздник стал массовым и отмечался по всему Советскому Союзу.

Первый раз последний звонок провели 25 мая 1948 года в Москве в школе № 182. Инициатором был заслуженный советский педагог Федор Брюховецкий. Именно он — автор большинства школьных традиций, кстати, День знаний создал тоже этот выдающийся учитель. Брюховецкий не зря выбрал такую дату для праздника – это конец учебного года, для кого-то выпускного, все уроки закончены, оценки выставлены, поэтому именно 25 мая старшеклассники слышат последний звонок и совершают традиционную проходку по школе с выпускными лентами на груди. А впереди ребят ждут экзамены и подготовка к ним.

Линейка начинается с поздравлений учителей и выступления директора, который объявляет о завершении учебы, зачитывает приказ о допуске к итоговой аттестации, награждает отличившихся. Дальше старшеклассники говорят «спасибо» учителям и всему школьному персоналу, пытаясь сделать это самым оригинальным образом! Что касается нарядов, то для девушек ушли в советское прошлое коричневые платья с воротничком, поверх которых надевались белоснежные фартуки с рюшами, а на голове красовались огромные банты. Советские передники уже давно заменили классические платья и юбки, но и сегодня, нет-нет, да и мелькнёт на линейке Последнего звонка такой привет в стиле «ретро». Одежда для юношей и сегодня изменилась мало – белые рубашки, темные брюки и пиджаки.

Непременным становится прохождение выпускников во всей красе с лентами — в стиле премии «Оскар», прощальный школьный вальс с родителями, учителями, кульминация праздника — когда на плечо одного из выпускников садится милашка-первоклашка, которая старательно звонит в колокольчик с праздничным бантом. Большинство школ ввело традицию запускать в небо воздушные шары, также молодые люди всё чаще во время праздника пишут письмо в будущее, а «капсулу времени» закапывают в школьном дворе, завещая достать её через годы.

Некоторые школы устраивают для подростков квесты, в рамках которых требуется проявить смекалку и применить школьные знания. Лично мне кажутся оригинальными новые традиции праздника Последнего звонка: приходить в школу в разноцветных гольфах, сажать за парты плюшевых медведей (таким образом старшеклассники символично прощаются с беззаботной жизнью), а некоторые школьники проводят этот день в онкоцентрах или детских больницах, где дарят себе и нуждающимся взаимные приятные эмоции.

Ярко и весело отмечать последний звонок принято не только в России. В Норвегии последний звонок отмечают несколько дней — ученики ходят по улицам городов в ярких костюмах, чаще всего красных, при этом они еще поют и танцуют. В Швеции старшеклассники катаются в открытых грузовиках с логотипами школы на кузове или на тракторах. В Китае принято в этот день выбрасывать из окон связанные с учебой предметы. В США последний звонок превращается в настоящее светское мероприятие – девушки приходят в вечерних платьях, а парни – непременно в смокингах. В Италии на детский, казалось бы, праздник школьники идут вместе родителями, причём, те веселятся не хуже подростков. В Германии старшеклассники обязательно высаживают деревья и кустарники в школьном саду, чтобы оставить их на память о себе.

Память — вообще штука важная! Каждый из нас помнит свою родную школу, любимых учителей, тётю Машу из школьной столовой... Школьные воспоминания становится с годами только ярче, а сердце всё больше и больше полнится благодарностью. Всё это придёт с годами и к выпускникам школ Зерноградского района, для которых 25 мая 2022 года прозвенел последний школьный звонок. В добрый путь, дорогие наши выпускники! Всем удачи на экзаменах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47