Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

14.04.2022 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОЯ ЖИЗНЬ - МОЙ ВЫБОР!

Автор: Е.Белякова

В Зерноградском районе реализуется образовательный проект «Моя жизнь – мой выбор!». В рамках данного проекта первое масштабное мероприятие, направленное на профилактику наркомании и привлечение молодёжи к здоровому образу жизни, проведено на базе Большеталовского Дома культуры.

В Зерноградском районе на защиту детей и подростков встают муниципальная власть, полиция, врачи, педагоги. Разработан образовательный проект «Моя жизнь — мой выбор!» Он направлен на пресечение в кругу молодёжи пристрастия к психоактивным веществам. По поручению Губернатора Ростовской области Василия Голубева создана рабочая группа по профилактике наркомании и других зависимостей, а также по пропаганде здорового образа жизни в молодёжной среде. Деятельностью группы руководит первый заместитель главы Администрации Зерноградского района Ирина Люлюмова. Задача рабочей группы — конкретные действия, направленные на изменение ситуации с наркозависимостью. Принято решение провести образовательные встречи со школьниками 5-11 классов, проживающими во всех поселениях района. Площадкой для проведения первой встречи стал сельский Дом культуры хутора Большая Таловая. Сюда пришли все большеталовские школьники старшего и среднего звена. Ирина Слесаренко, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Зерноградского района, пояснила собравшимся цели и задачи проекта.

Успешной работы группе, а детям внимательности, чтобы впитать знания, пожелала Наталья Сильченко, глава Администрации Большеталовского поселения. Далее инспектор полиции отделения комиссии по делам несовершеннолетних Анастасия Шкода познакомила с понятиями уголовной и административной ответственности. Особое внимание Анастасия Викторовна уделила ответственности, наступающей в случае каких-либо действий с психоактивными веществами. Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Зерноградского района Анжела Матвеева с помощью вопросов выяснила, что же ребята знают о КДН. Анжела Николаевна рассказала о том, какие дела рассматривает комиссия, кого берёт из подростков на учёт, какие могут быть наказания как для несовершеннолетних, так и для их родителей. Секретарь комиссии дала напутствие: «Прежде чем что-то сделать, всегда нужно подумать, чем может кончиться тот или иной поступок для тебя самого и для родителей?»

С подростками побеседовала врач-педиатр Мечётинской участковой больницы Анастасия Соловьёва. Она рассказала ребятам о страшных болезнях, которые практически не поддаются лечению, о психических расстройствах, возникающих из-за наркомании, алкоголизма и других зависимостей. Анастасия Андреевна пожелала, чтобы никогда не возникало желания попробовать, чтобы здравый смысл всегда был выше каких-либо сомнительных интересов.

Перед ребятами выступила социальный педагог реабилитационного центра Лариса Марковская с темой: «Права и обязанности человека». В ходе обсуждения выяснили, какие обязанности есть у граждан и у подростков перед законами страны, перед обществом, какие права и обязанности есть у сотрудников полиции при общении с несовершеннолетними нарушителями, когда наступает дисциплинарная ответственность, уголовная, в каком возрасте, как преступные деяния влекут за собой ограничения в выборе профессии.

Программа мероприятия продолжилась на нескольких площадках. Студенты Зерноградского педагогического колледжа провели спортивный праздник по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города» с воспитанниками детского сада «Аленький цветочек». В библиотеке вместе с Еленой Аказиной и другими волонтёрами школьники поучаствовали в познавательном квесте «Свой среди своих». На улице учащиеся разделились на группы. Ребята играли в дартс, рисовали, собирали небоскрёб, перемещались с закрытыми глазами по импровизированным лабиринтам, а в завершении вместе со студентками Зерноградского педколледжа устроили флешмоб.

Дети были полны впечатлений, от души благодарили за интересные квесты!

Когда мероприятие начиналось, на лицах ребят ещё не было того интереса, который проявился в ходе обсуждения антинаркотической темы, зато после с помощью чёткой позиции экспертов и специалистов школьники выражали уверенную личную позицию в отношении наркотиков и других веществ, калечащих психику и здоровье, формировали свои суждения по поводу свободы выбора и сохранения собственного здоровья.

Плодотворная беседа, безусловно, самым положительным образом повлияла на взгляды молодёжи, а подвижные игры для несовершеннолетних — это лучший способ для привлечения их к здоровому образу жизни. Спортивную игру «Дружная компания» провела Ирина Слесаренко и специалист многофункционального молодёжного центра «Сфера» Зерноградского района Евгения Юрьева. Подвижные игры были очень тщательно продуманы. На первый взгляд, они кажутся развлечением, но на самом деле через игру вырабатывается характер, упорство, здоровое желание побеждать и быть лидером. Ребята с удовольствием общались со сверстниками. Такие игры укрепляют дружбу, расширяют круг общения и, как результат, формируют здоровую, грамотную и свободную личность, которая способна принимать жизненно важные решения, гарантирующие категорический отказ от иллюзий, связанных с употреблением психоактивных веществ.

В следующий раз группа по профилактике наркомании и других зависимостей отправится в хутор Донской, чтобы и дончан вовлечь в здоровый образ жизни, ведь не зря говорится: «Кто предупреждён, тот вооружён!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6