Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

14.04.2022 10:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК УБЕРЕЧЬ МОЛОДЫХ ОТ ИЛЛЮЗИЙ

Автор: Е.Абакумова

Зависимые люди: алкоголики, наркоманы, курильщики — своими руками гробят собственное здоровье и жизнь. Это известно всем, даже подросткам. Но вот как эти знания закрепить и применить в своей жизни — это уже совсем другая задача, требующая глубокого понимания сути вещей, наличия моральных качеств, воли, вплоть до осмысления эмоциональных потребностей и понимания подлинного счастья.

Воспитание антинаркотической устойчивости школьников — процесс комплексный, включающий в себя взаимодействие образования и власти. Как научиться пользоваться предоставленной информацией в столь юном возрасте и не оказаться наивной жертвой иллюзий — это уже совсем другая задача, которую необходимо решить каждому школьнику лично!

Большую практическую помощь общеобразовательным учреждениям в Ростовской области оказывает комитет по молодёжной политике. В Зерноградском районе представители этого комитета регулярно проводят практические занятия со школьниками и студентами.

После весенних каникул «Агентство развития молодёжных инициатив» для пятидесяти учащихся учебных заведений Зернограда в возрасте от 13 до 17 лет организовали интерактивную выставку по профилактике употребления психоактивных веществ «Только так!»

Диалог состоялся!

Руководитель общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов, кстати, по профессии он врач, сначала провёл небольшой опрос, в ходе которого выяснил, что на данный момент известно школьникам о психотропных веществах, людях и судьбах, попавших в плен наркотической зависимости. А затем ребята разделились на три группы, с каждой из них в игровой форме занимались волонтёры.

Школьники активно включились в образовательный процесс. Были представлены три стенда, они имели своё название и направление: первый — «Весь мир знает, а ты?», второй — «Здоровье», третий — «Закон и порядок».

На тематических станциях молодые люди расширили свой кругозор, узнали о том, какие бывают последствия употребления веществ, приводящих к изменению психического состояния, о преимуществах, которыми обладают люди, отказавшиеся, например, от курения, а на станции «Закон и порядок» разобрали последствия действий психотропных средств, как итог — наказания, связанные с лишением свободы.

В завершении познавательной игры были выбраны победители. Все участники получили атрибутику с символикой комитета по молодёжной политике Дона. Молодые люди остались довольны, потому что было интересно! Материал закрепляли не сидя за партой, а играя и соревнуясь. Остаётся только воспользоваться полученной информацией! Что предпримут молодые люди, чтобы не оказаться наивной жертвой иллюзий, жизнь покажет, которая, кстати, у каждого одна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0