Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

28.03.2022 16:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону увеличили господдержку элитного семеноводства

Источник: Пресс-служба губернатора Ростовской области

Донские сельхозтоваропроизводители практически завершили заготовку семян яровых зерновых культур – заготовлено более 96 тысяч тонн семенного материала, проверено и является кондиционными более 82% от заготовленного. Подготовка семенного материала и проверка качества ведется по графику.

На территории Донского региона селекцией овощных и бахчевых культур, произвoдством их семян занимается селекционно-семеноводческий центр «Ростовский», входящий в состав крупного всероссийского агрохолдинга «Поиск», также общество с ограниченной ответственностью «Научно-техническое объединение «Триумф», которое занимается селекцией подсолнечника. Всеми научными учреждениями Дона ведется работа по созданию новых высокопродуктивных сортов озимых и яровых зерновых, зернобобовых, масличных, овощных и других сельхозкультур.

– Аграрии Ростовской области более чем на 100% обеспечены семенами зерновых, зернобобовых культур – как яровых, так и озимых, – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Посев зерновых колосовых культур проводится семенами отечественной селекции, их потребность обеспечивается в основном семенами, произведенными в Ростовской области.

В целом, донским аграриям текущей весной предстоит засеять более 1,8 млн га яровых культур, в том числе зерновыми и зернобобовыми почти 700 тысяч га. Также, по информации из районов, на весенние полевые работы заготовлено почти 83% от потребности минеральных удобрений.

– Хочу подчеркнуть, что в донском регионе поддерживается использование элитных высокопродуктивных семян. В прошлом году объем финансирования по этому направлению составил более 295 млн рублей. Посевы, занятые элитными семенами, просубсидированы на площади 385 тысячах гектаров, субсидию получили более 1200 заявителей. В текущем году господдержка использования элитными семенами

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3