Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Донского региона готовы поддержать отечественные ИТ-компании

На встрече с руководителями ИТ-компаний Артем Хохлов, замгубернатора Ростовской области обсудил меры поддержки, которые введены на общегосударственном уровне, а также речь шла о новых предложениях по дальнейшему активному развитию отрасли на Дону. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

— Мы хотим в открытом формате обсудить те федеральные меры поддержки, которые уже приняты для ИТ-отрасли и выработать предложения по дополнительным мерам поддержки, которые мы можем принять на региональном уровне. Озвученные предложения мы направим в адрес правительства России для рассмотрения возможности внедрения для всех регионов страны, — сказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Отметим, 2 марта Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки ИT-отрасли, в связи с чем на федеральном уровне создана рабочая группа по вопросам поддержки экономики в условиях санкционного давления.

По словам члена правления ассоциации «Руссофт» Максима Болотова, главная задача сейчас не только в том, чтобы сохранить, но и в том, чтобы приумножить потенциал отрасли.

По мнению президента АНО «Развитие ИТ-образования» Александра Букурова, покинувшие российских рынок компании нужно заменить отечественными.

В завершение принято решение о том, что руководство донских ИТ-компаний подготовит предложения по необходимым отрасли мерам поддержки. После обсуждения предложений они будут переданы на рассмотрение в федеральной правительство.

Напомним, по ряду мер на федеральном уровне уже приняты решения для поддержки отечественной ИТ-отрасли. Это льготные кредиты по ставке не более 3% для ИТ-компаний, улучшение жилищных условий, повышение зарплат, отсрочка от призыва на военную службу на время работы граждан в российских ИТ-компаниях, и это далеко не весь перечень мер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3