Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы зафиксировать цену на хлеб на Дону будет резервный фонд

Источник: Пресс-служба губернатора Ростовской области

С целью зафиксировать цену на хлеб в Ростовской области планируется создать резервный фонд зерна. Об этом сообщает пресс-служба донского правительства.

Механизмы создания резервного фонда из 150 тысяч тонн зерна губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил проработать Минсельхозпроду на заседании штаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций уже до конца текущей недели. Идея создать запас по действующим сейчас ценам принадлежит фермерам нескольких районов облас

Фонд позволит по зафиксированной на сегодняшний день цене поставлять зерно на мукомольные предприятия и заводы, которые производят хлеб. Это поможет удержать цену на социально значимую продукцию, — сказал губернатор.

Напомним, что в Ростовской области производится наибольшее количество пшеницы в России.

Сегодня федеральными и региональными властями приняты дальнейшие меры по недопущению роста цен. В первую очередь для защиты внутреннего продовольственного рынка на федеральном уровне на днях ввели временное эмбарго на экспорт зерна и сахара в страны Евразийского экономического союза. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа 2022 года.

Кроме того, во втором квартале донским производителям хлеба, которые не допустят повышения цен, будут выделены субсидии в размере более 53 млн рублей. Также хлебопекам из областного бюджета будут предложены субсидии на модернизацию производства – почти 144 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10