Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

08.12.2022 08:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтёр: движение души и сердца

Автор: И.Букцова

В России волонтёрство особенно интенсивно стало развиваться в конце 80-х годов прошлого века. Этот процесс напрямую связан с социальными проблемами, в решении которых помощь волонтёров просто незаменима. В наши дни — это движение активно развивается в молодёжной среде.

-Наше волонтерское движение называется «Волонтеры Зерноградского района», в которое входят студенты педагогического колледжа и Азово-Черноморского института, все школьники образовательных школ района, — рассказала главный специалист по работе с молодежью отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации Зерноградского района Ирина Николаевна Слесаренко. – Общая численность волонтеров Зерноградского района в возрасте от 14 до 35 лет свыше 2700 человек. Волонтером может стать любой человек, независимо от возраста. Есть даже такие волонтеры – серебряные, у которых возраст 55+. Когда началась акция взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ», многие тогда индивидуальные предприниматели вступили в ряды волонтеров, чтоб оказывать помощь. У волонтеров есть преимущества, особенно для детей – наличие волонтерской книжки при поступлении в вузы дает от 3 до 5 дополнительных баллов. В некоторых институтах даже дают повышенную стипендию, если студент участвует в волонтерском движении и имеет благодарности за участие в мероприятиях районного и областного уровня, плюс атрибутика и возможность бесплатно участвовать в областных форумах.

Ирина Николаевна поделилась планами на будущее: «Мы в молодежный центр «Сфера» закупили на 804600 рублей по инициативному губернаторскому проекту оборудование (столы, игры, аппаратуру). Теперь мы планируем на базе РДК в добровольческом молодежном муниципальном центре увеличить площадь помещения. Если все получится, то откроем еще одну молодежную площадку, где молодежь сможет не только встречаться, но и проводить мероприятия. Я очень благодарна всем волонтерам, которые принимают участие, оказывая очень большую помощь для нашего района, потому что без них нам было бы очень сложно. А еще хочу пригласить тех ребят, которые хотели бы принять участие в нашем движении, но не знают, как в него попасть – я жду вас в Администрации Зерноградского района в кабинете № 313».

В преддверии приближающегося праздника – Дня волонтера 2 декабря в РДК г.Зернограда встретились добровольцы всех возрастов, занимающиеся самыми разными делами. Их объединило одно: любовь к людям, тяга творить добро и делать этот мир лучше.

На прямой трансляции из Ростова-на-Дону со словами поздравления выступил Губернатор Ростовской области: «Волонтерское движение в регионе — одно из самых крупных движений в нашей стране. Оно объединяет сотни тысяч неравнодушных людей. Вы нужны России, вы нужны Ростовской области, вы нужны просто конкретному человеку, которому трудно. И готовность приходить на помощь нашим землякам — это то, что вас отличает. Большой труд добровольчества Ростовской области известен всей стране. Пятый год наш край становится победителем Всероссийского конкурса «Регион добрых дел».

Он отметил работу волонтеров Дона во многих важных и значимых не только для региона, но и всей страны проектах. С конца сентября одной из целей общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ стала поддержка мобилизованных граждан, их семей, отработано более двух тысяч заявок. Василий Юрьевич, поблагодарив ребят за твердую гражданскую позицию, подчеркнул, что волонтерское движение в донском регионе — одно из самых крупных в России и объединяет сотни тысяч неравнодушных людей и поздравил всех неравнодушных ребят с Днем добровольца. В преддверии праздника Губернатор пожелал здоровья и новых успехов в благородном деле.

Специалисты районного управления культуры, спорта и молодежной политики вошли в число победителей областного конкурса «Элементы развития инфраструктуры взаимопомощи и сервисов добровольчества». На площадке регионального фестиваля добровольчества «Доброфест» Губернатор Ростовской области вручил главе Администрации Зерноградского района В.В. Панасенко сертификат на сумму 400 000 рублей для оснащения добровольческого (волонтерского) центра Зерноградского района.

Помогать ближнему — это естественная потребность человека. Так было всегда, потому что забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству — в душе, в характере, в культуре нашего народа.

Зерноградские ребята выбирают для себя активный образ жизни, у них формируется четкая гражданская позиция и готовность к участию в общественно-политической жизни страны. В последние два года волонтерское движение охватило почти всех старшеклассников и, как показывает практика, ребята сами проявляют инициативу в совершении добрых дел. Но самое главное, что наши дети становятся добрее, учатся помогать бескорыстно, от чистого сердца.

- Разрешите мне от администрации Зерноградского района, от лица Василия Васильевича Панасенко и от себя лично поздравить вас с первым маленьким юбилеем – пятилетием дня добровольца, — обратился к присутствующим на торжественном мероприятии В.С.Сухин, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации Зерноградского района: — Хочу вас поблагодарить за ваши добрые дела, за отзывчивость, за помощь и участие в социальной жизни нашего района. Спасибо вам огромное. Хотел бы отметить не только лучших, которые присутствуют здесь, но и всех 2752 волонтера Зерноградского района.

На торжественном мероприятии за активную жизненную позицию, успешную добровольческую деятельность и добросовестное отношение к учебному и творческому процессу благодарственными письмами депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.Н.Тутовой были награждены Г.А.Москаленко и Е.Е.Дудниченко.

За активное личное участие в волонтерской работе Благодарственным письмом Всероссийской Политической Партии «Единая Россия» Ростовского Регионального отделения были поощрены: В.О.Пайметов, С.А.Волобуев, А.А.Немтина, М.С.Павлова, В.А.Портянкова, М.В.Яровая, В.А.Шинкаренко и Е.А.Ивко.

Поздравительные письма от Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева были вручены добровольцам Ростовской области: И.В.Магомадову, М.Е.Савчишину, В.Р.Пономареву, А.М.Бадма-Гаряеву, К.А.Демину, Е.А.Бурлаченко, А.С.Ивановой, М.С.Ивановой, Ю.Р.Шепелевой, Н.В.Рябцевой, В.А.Сареевой, А.К.Титаревой и А.В. Шевцову.

За активную гражданскую позицию, большой личный вклад в развитие волонтерского движения на территории Зерноградского района в 2022 году Благодарственным письмом Главы Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко были поощрены: Е.В.Бережнова, А.Г.Загорская, Д.М.Лукянчикова, Т.В.Мартынцева, А.А.Рябоконь, А.И.Толпинский, А.А.Черемухина и Е.А.Оловянная.

За весомый вклад и участие в волонтерском движении Зерноградского района, вовлечение студентов в социально значимую общественную деятельность, активную жизненную позицию, в связи с Международным днем добровольца (волонтера)» Благодарственное письмо было вручено преподавателю профессионального цикла ГБПОУ РО «Зерноградский педагогический колледж» Е.В.Аказиной.

За активную гражданскую позицию, большой личный вклад в развитие волонтерского движения на территории Зерноградского района в 2022 году Благодарственным письмом Собрания депутатов Зерноградского района, а также подарками от председателя Собрания депутатов – главы Зерноградского района, генерального директора СЗАО «СКВО» А.В.Касьяненко были награждены: С.В.Шуть, Р.Г.Цыбин, И.В.Рухлинский, Д.В.Мирошниченко, Д.П.Чуланов, В.А.Колесников, и А.Г.Галаян.

За активную гражданскую позицию, большой личный вклад в развитие волонтерского движения на территории Зерноградского района в 2022 году» Благодарственным письмом Начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации Зерноградского района В.С.Сухина были поощрены: В.А. Жиденко, А.А.Иванова, К.В.Мищенко, П.А.Новокрещенных, Е.В.Рубцова и А.С. Пляка.

Украсили торжество творческие коллективы, подарив свое выступление присутствующим.

Самое главное у волонтеров — большое желание помочь. Имеет место и практический аспект — приобрести опыт, который пригодится в будущей профессии и в жизни. Добровольчество — это замечательный социальный лифт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

289