Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

05.12.2022 13:09 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ!

Автор: О.Путинцев
начальник ОГИБДД ОМВД России по Зерноградскому району, майор полиции.

30.11.2022г. в 07:00 на 5 км + 950 м на а/д ст.Мечетинская — х.Гуляй -Борисовка — х. Кугоейский Зерноградского района Ростовской области водитель «Г» 1968 г.р. управляя а/м Опель Астра не выбрала безопасную скорость движения в результате чего не справилась с управлением и допустила столкновение с автомобилей Хендай Элантра, в результате ДТП оба водителя получили травмы различной степени тяжести.

Особенности управления автомобилем при неблагоприятных погодных условиях

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают водителей о необходимости повышенного внимания при управлении автомобилем при неблагоприятных погодных условиях. Самым важным условием безопасного управления автомобилем во всех дорожных условиях, является хорошее техническое состояние автомобиля, исправная работа стеклоочистителей и световых приборов, а также соответствие типа шин времени года и климатическим особенностям региона.

При управлении автомобилем в туман, или в условиях ограниченной видимости, в обязательном порядке необходимо снизить скорость движения до уровня, позволяющего совершить экстренное торможение автомобиля перед возможным неожиданным препятствием.

Кроме этого, необходимо включить дополнительные световые приборы, или противотуманные фары, а в качестве дополнительного источника привлечения внимания, включить аварийную сигнализацию, которая привлечет внимание других участников движения и создаст дополнительную зону безопасности.

Категорически не рекомендуется при движении автомобиля в условиях ограниченной видимости, использование дальнего света фар в качестве источника дополнительного освещения, ведь в данном случае, дальний свет, не только ухудшает видимость, но и приводит к повышенной утомляемости зрения водителя автомобиля.

Сильный дождь, вносит свои коррективы в любое движение, так, при управлении автомобилем в дождливую погоду, необходимо снизить скорость движения и, увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля.

Следует избегать резких перестроений, ускорений, и торможения, стараясь максимально прямолинейно управлять автомобилем, а при возникновении эффекта аквапланирования вызванного резким ухудшением контакта автомобильных покрышек с дорожным покрытием, необходимо плавно и постепенно отпустить педаль газа, осуществляя таким образом мягкое торможение, и возобновление контакта шин с покрытием.

Неплохим решением, будет включение дополнительных источников света, а в случае очень сильного дождя и аварийной сигнализации.

При движении на автомобиле в гололед, и в условиях сильного снегопада, следует учитывать увеличенную тормозную дистанцию, поэтому, расстояние до впереди идущего автомобиля должно быть максимально большим.

Категорически запрещаются резкие ускорения, торможения и перестроения, все эти маневры совершаемые в гололед и в снегопад, даже на ровной дороге, неизбежно приводят к потере сцепления с покрытием, и последующим срывом автомобиля в занос.

Скоростной режим движения необходимо выбирать не только, исходя из общей скорости транспортного потока, но, и с учетом индивидуальных свойств автомобиля, а также, типа установленных автомобильных покрышек.

Необходимо тщательно следить за работой двигателя и режимом движения, при этом, желательно держать обороты двигателя на отметке, близкой к началу уровня максимальной тяги двигателя, — ведь в этом случае, при неожиданном заносе, резким нажатием на педаль газа можно увеличить тягу двигателя до максимальной, и моментально выйти из начинающегося заноса.

В целях усиления профилактической работы по недопущению антиобщественного поведения на автомобильных дорогах, снижению числа дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий с участием водителей, не имеющих, либо лишенных права управления, с признаками опьянения, на территории Зерноградского района в период со 2 по 4 декабря 2022г. было проведено оперативно-профилактическое мероприятие “Законопослушный водитель”.

Уважаемые водители!

Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ — водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Если водитель садится за руль, не имея при себе водительских прав, он нарушает закон, независимо от того, есть ли у него водительское удостоверение, просрочен срок его действия, лишен ли права управления транспортным средством или он его вовсе не получал.

Зачастую водители, лишенные права управления, оставляют удостоверение у себя или продолжают управлять авто, ошибочно считая, что сотрудники полиции не проверят по ведомственным базам информацию о вынесенном в отношении нарушителя постановлении о лишении права управления.

В соответствии с действующим законодательством, в течение трех дней с момента вступления в силу решения суда о лишении права управления водитель обязан сдать удостоверение в подразделение ГИБДД.

Лицам, лишенным права управления, следует помнить, что срок лишения начинается только с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД либо с момента подачи заявления об утрате водительского удостоверения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3