Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

01.12.2022 09:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обряд имянаречения в честь Дня матери

Автор: И.Букцова

«Мама» — главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит. От матери мы полностью зависим, будучи детьми, и к ней за советами приходим, когда вырастаем и, наконец, понимаем: мама была права. Связь между матерью и ребёнком нерушима, как сила любви, которая их объединяет. Неудивительно, что в мире появились свои, особые дни, посвящённые мамам.

Важную роль в жизни каждого народа, каждого человека играет наследие предков. Без него человек, что дерево без корней. Сохранение традиций прочными нитями связывает нас с прошлым, поколениями тех, кто жил до нас, а передача традиций – с будущим, поколениями тех, кто продолжит историю нашей великой страны. И одной из таких традиций является обряд «Имянаречение», издревле имевший важнейшее значение для людей.

Семья – главная ячейка общества. Чем она крепче, тем нерушимей устои общественной жизни. И немаловажную роль в укреплении семьи играет обряд «Имянаречение». Во время этого обряда заполняется самая первая страничка жизненной летописи ребёнка. Он не только обретает имя, но и становится гражданином России.

В минувшую пятницу в преддверии замечательного и очень теплого праздника Дня матери в зале ЗАГС Зерноградского района прошло торжественное имянаречение детей. На мероприятии присутствовали почётные гости: глава Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко, председатель Общественного совета А.Н.Сердюков, начальник Управления социальной защиты населения Администрации Зерноградского района А.В.Ерохин. Виновниками торжества стали – семья Бадиных Алексей Валерьевич и Виктория Александровна, в которой родился первенец – сын Роман, и семья Бессарабовых Денис Владимирович и Наталья Александровна с третьим ребёнком – сыном Иваном. Разделить радостное событие пришли и близкие родственники новорожденных.

Каждую минуту в уголках нашей Родины в тишине родильных залов раздаётся звонкий детский крик. Происходит великое чудо – рождение новой жизни, и мы с гордостью произносим: «Родился человек!» Когда рождается человек, на небе загорается звезда. Вот такие звёздочки загорелись и на небосклоне Зерноградского района. С рождением ребёнка в дома входят и радость, и заботы. Впереди у родителей волнительные ожидания: и первая улыбка, и первые шаги, и первое слово, которое произнесёт ребёнок.

-Сегодня очень важный и знаменательный для всех день. Мама – это важное, необходимое слово. Это не только звание, но и большая ответственность перед будущим всей нашей страны. Рождение детей, их воспитание, становление в жизни – это конечно огромный труд, — обратился к присутствующим В.В.Панасенко – Наверное, с самого рождения маленькое существо понимает, что самый родной для него человек, конечно же, мама. Мы понимаем, как сегодня не просто воспитывать детей, давать им крепкую и настоящую жизнь, всю свою нежность и любовь, помочь выбрать свой жизненный путь, но только мама способна первой протянуть руку помощи, поддержать и подсказать в трудную минуту. Я хотел бы пожелать вам всем, чтоб на ваших лицах всегда была улыбка, радость, никогда слезы горечи не омрачали ваши дни. Сегодня каждая семья Зерноградского района под пристальным вниманием государства. И сохранение семьи, ее приумножение – это основная наша задача. Сегодня мы вручаем документ семье, в которой появился первенец, и свидетельство о рождении семье, в которой уже третий ребенок. А также хочу выразить благодарность всем семьям, которые взяли на себя ответственность и обязанность в воспитании детей. Конечно же, каждый из нас понимает, что он должен делать для нового поколения россиян. Мы делаем все, чтобы у наших маленьких зерноградцев было счастливое будущее. Я желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, любви и взаимопонимания в ваших семьях.

Слова поздравления выразил всем присутствующим мамам А.Н.Сердюков: «У нас в стране много праздников, но я считаю, что День мамы самый главный. Ведь не зря все дети произносят первое слово – мама. Как бы хорошо или плохо ни было, все мы обязательно идем к маме, чтоб рассказать о своих победах или ждем от нее слова поддержки. Я от себя лично и от всего общественного совета поздравляю вас с таким замечательным праздником. Счастья, здоровья вам и самого наилучшего».

Празднование Дня матери — это замечательная возможность выразить свою благодарность и безграничную признательность за все, что делают для нас наши мамы, за их любовь и понимание.

На мероприятие была приглашена многодетная мама Валентина Ивановна Концедалова, которая вырастила двоих детей, а сейчас воспитывает семерых приемных детей, трех мальчиков и четырех девочек. Самому старшему ребенку 16 лет, а самому младшему – на днях исполнилось 7 лет. Так приятно смотреть на эту семью и понимать, что все дети здесь желанны и любимы. Глядя на Валентину Ивановну, и не скажешь, что ей чуть больше сорока пяти лет. Жизнерадостная, добрая и отзывчивая, имеет троих внуков и готова взять к себе в семью еще одного ребенка. Она сама из многодетной семьи. Скромная, тихая, совсем не пользуется косметикой, но своих детей Валентина Ивановна в обиду точно не даст. И не предаст, несмотря на все перипетии судьбы.

-Большое спасибо, что нас пригласили на такое торжество. Я и мои дети этому очень рады, хотя это было большой неожиданностью. Если честно, я не думала, что у меня будет такая большая семья. Но я ни капли, ни секунды об этом не жалею. Основные плюсы большой семьи — конечно, сами дети. Это такие уникальные и глубокие личности, которые всегда будут частью меня самой. С уверенностью могу сказать: дети — это огромное счастье,- похвалилась В.И.Концедалова — Многодетной мамой быть очень здорово! Ты всегда в заботах, всегда куда-то стремишься, совершенствуешься, растешь и радуешься вместе с детьми, восхищаешься и не перестаешь удивляться, переживаешь всегда за каждый их шаг. Дети – это мои учителя жизни, вечные двигатели вперед и вверх. Количество детей в семье — сугубо личное решение. И я бы посоветовала меньше слушать советов других и больше доверять самим себе. Больше мужества — поверьте, внутри нас кроются все необходимые ответы.

Быть матерью – большое счастье и огромная ответственность. Великая и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные невзгоды, надеяться, верить в успех. И не важно, сколько нам лет – мамино доброе слово, ее ласковый взгляд, мудрый совет нужны и ребенку, и взрослому.

Особое внимание во время торжества было обращено на малышей и их имена – как на первый подарок после рождения, который будет сопровождать их всю жизнь. На церемонии имянаречения от работников ЗАГСа звучало много тёплых слов в адрес мам и пап, родственников; говорили о ценностях семьи и именах детей.

Право вручить поздравления губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева, главы Администрации Зерноградского района и памятные подарки для мам и новых граждан Российской Федерации было предоставлено главе Администрации Зерноградского района и председателю Общественного совета при Администрации Зерноградского района. Государственный документ – свидетельство о рождении и красивый постер с именем новорожденного — вручила и.о.начальника отдела ЗАГС Администрации Зерноградского района И.П.Кутровская.

Имена не только красиво звучат, но и, судя по значению, даруют их обладателям уверенность в себе, любознательность, рассудительность, индивидуальность. Все родители верят, что эти красивые имена принесут их детям счастливую судьбу. Пусть так и будет!

Музыкальными подарками участников торжественной церемонии порадовали Е.Моргунова и Н.Кобак. Завершилось мероприятие общей фотографией на долгую память.

Пусть дети подрастают, станут гордостью страны, и пусть Россию прославляют Отчизны верные сыны. И пусть над нашей страной всегда светит солнце, а под солнышком гуляют наши дети и их окутывает нежное облачко маминой любви. А рядом всегда будет сильный и мудрый отец.

Для общества и государства очень важно, чтобы дети росли в хорошей крепкой семье, где с первых минут малыш чувствует любовь и заботу, внимание и защиту со стороны взрослых, где продолжаются добрые семейные традиции.

Для справки:

С начала 2022 года в Зерноградском районе в отделе ЗАГС Администрации Зерноградского района юридически закрепили статус мамы и зарегистрировали 307 малышей. Счастливые мамы подарили жизнь 170 мальчикам и 137 девочкам.

Редкими именами у мальчиков стали Лев, Роберт, Леон; у девочек — Евангелина, Николь, Паулина, Забава.

А самыми популярными именами у мальчиков стали Марк, Макар, Ярослав, Иван, Дмитрий; у девочек — Алина, София, Ева, Мария, Валерия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111