Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

24.11.2022 09:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шесть поводов для радости и счастья

Автор: И.Букцова

Сегодня один из самых светлых праздников — День матери, когда мы поздравляем своих самых дорогих и любимых мам. Многие из них — просто профессионалы в семейном деле. Ведь представьте, каково это — вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых, шестерых!..

Самая большая забота многодетной матери: чем больше детей, тем больше переживаний за них. И от этих переживаний никуда не деться, ведь нельзя же какое-то время мамой не быть. Любая работа предполагает отдых, выходные дни. А мама большой семьи никогда не перестает таковой быть. Много детей – это столько проблем, что решать их приходится круглосуточно. Скучать Ирине Валерьевне Гарифулиной некогда. Ежедневно надо переделать уйму дел, забот у нее невпроворот — дети нуждаются в пристальном внимании, а их у нее шесть: Артем- 17 лет, Диана – 15 лет, Ярослав – 12 лет, Илья – 5 лет, Милана – 4 года и Арина – 2 годика. Каждого требуется умыть, одеть, накормить, спать уложить. Прибраться, постирать, испечь что-нибудь вкусненькое. Для нее это счастье – заботиться о других.

-Мы с мужем познакомились в компании друзей. Сначала – просто подружились, стали общаться. Постепенно дружба переросла во что-то другое, более глубокое, — вспоминает Ирина Валерьевна — День за днем, наверное, втягивались друг в друга. Потом появилось желание познакомить каждого с родителями. А уж раз происходит знакомство с родителями, понятно, что все — не просто так. Мы поженились, сразу для себя решили, что у нас будет двое детей. Родился первый сын, потом загадали, что вторым ребенком должна быть девочка. Как и хотели – родилась старшая дочь. После рождения второго сына было принято решение – в нашей семье будет три ребенка. Но долго детей не было: не планировали. Казалось, что три ребенка – это тяжело, не потянем, сил не хватит. Теперь растим шестерых и радуемся каждый день детскому смеху. Забываешь обо всех хлопотах, неприятностях, когда семья собирается дома, за столом. Это радует душу! Это счастье! Конечно, всякое бывает: и плохое, и хорошее, семья-то большая. Но некоторые даже говорят, что завидуют нам!

Со стороны мамы нужно внимание и ещё раз внимание ко всем возникающим вопросам. Также нужно учитывать возраст детей. Многодетная мама шутит, что как только младший ребенок подрастет и станет более самостоятельным, у нее появится много свободного времени.

Она отмечает, что супруг Марс Рустамович – ее первый помощник. Вся физическая работа по хозяйству лежит на его крепких мужских плечах. Сыновья, конечно, ему помогают. Но если приходится, он без проблем может присмотреть за всеми детьми сразу. Все мужчины в семье Гарифулиных увлекаются футболом, стараются не пропускать матчи.

Несмотря на такую большую занятость, Ирина Валерьевна находит время и для себя любимой. Глядя на стройную молодую и симпатичную, эффектную тридцативосьмилетнюю женщину трудно предположить, что у нее три сына и три лапочки дочки. Спокойная и улыбчивая, не повышает голос на проказничающих малышей, не ссылается на катастрофическую нехватку времени. Она – великолепная хозяйка, на которой держится дом; она же, безусловно, является центром семьи. Причем мама шестерых детей, вопреки стереотипам, не выглядит усталой и замученной жизнью.

На вопрос о самом главном в воспитании детей, мама, не задумываясь, ответила: «Показать, что ты их очень любишь, чтоб дети в это поверили. Это важнее всего, это основа, без нее ничего не получится, как ни воспитывай. И не каждому родителю это удается. Сложно стать не только мамой, но и другом ребенку, мне это удалось. У нас дружеские, доверительные отношения. Дети не боятся делиться своими секретами, переживаниями. Маленькие часто галдят: «Ты меня поругала, значит ты меня не любишь». Но с возрастом они поймут, почему я это делала, почему проявляла строгость. Любить детей — не значит все позволять и во всем соглашаться, любить, значит желать лучшего. Много работы по дому: стирка, уборка, приготовление еды на всех, старшая дочь мне всегда помогает по дому. Нужно постоянно уделять внимание детям: поели ли они, как себя чувствуют, выучили ли уроки, какие вопросы их беспокоят, какие проблемы. Мы каждый день сидим за одним столом, радуемся за успехи каждого. Играем по вечерам в настольные игры, все праздники отмечаем всей семьей. В доме гул и смех! Хоть и суета, но весело. Иногда устаю конечно, но мои дети — моя жизнь. Основные плюсы большой семьи — конечно, сами дети. Это такие уникальные и глубокие личности, которые всегда будут частью меня самой. С уверенностью могу сказать: дети — это огромное счастье».

Мама на самом деле может всё, найдёт выход из любой ситуации, только иногда ей нужно подсказывать алгоритм поведения и действий, чтобы она смогла разрешить проблему с наименьшими потерями. Сейчас почему-то считается, что жизнь удалась, если в ней нет проблем. Это миф. Чем больше сложностей в жизни, тем она ярче и насыщеннее.

Признаюсь, так приятно смотреть на эту семью и понимать, что все дети здесь желанны и любимы. По-моему, для любого ребёнка очень важно чувствовать, что он составляет счастье своих родителей. Такова природа человека: любить и быть любимым! Главное, по мнению Ирины Валерьевны, чтобы её дети были здоровы и счастливы.

Быть мамой – это каждодневный труд в плане обеспечения жизнедеятельности семьи, детей. Но это и призвание каждой женщины. Быть многодетными родителями в наше время – редкий дар. Но разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу больше десятка любящих детских рук? Мама и папа шестерых детей уверены, что быть счастливыми без детей невозможно. И себя они считают счастливыми людьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29