Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

24.11.2022 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть многодетной мамой – это огромное счастье

Автор: М.Ритина

Любая, даже самая большая река, имеет свое начало — свой исток, так и любой человек имеет свой исток, и этот исток — мама. День матери – один из самых важных праздников в жизни каждого. Ведь мама – это тот главный человек, чья бескорыстная любовь спасает в самые трудные минуты и чья доброта, забота и терпение помогают нам на протяжении всей жизни.

Каких-то 50 лет назад многодетная семья была нормой. Дети с малых лет помогали взрослым по хозяйству и в воспитании младших братьев и сестер. И кое-где такие традиции сохранились. К таким родителям-героям сразу появляется масса вопросов: Не страшно за судьбу ребятишек? Сложно ли растить и воспитывать, уделять внимание и заботу всем? Почему быть многодетной мамой – это счастье, и почему мамы трех и более детей ни за что не променяли бы свое «сегодня» с пеленками, уроками и борщами на самую успешную карьеру?

Доброжелательная атмосфера царит в многодетной семье Валерии Сергеевны и Виктора Михайловича Семикрас. Их крепкая, дружная семья состоит из десяти человек – мамы, папы, трех сыновей — Борису почти 20 лет, Максиму – 17, Сергею — 14 лет и пяти дочерей – Елене – 18 лет, Марине -8, Кире — 5, Мире — 2 года и Лиане 8 месяцев. Живут они в хуторе Чернышевка.

Семейная жизнь супругов Семикрас строится на взаимопонимании и взаимоуважении. Это же они стараются привить своим детям. Глядя на эту молодую тридцатисемилетнюю маму, вовсе и не подумаешь, что эта нежная и хрупкая женщина родила восьмерых детей. Её выдают лишь счастливые глаза и улыбка на лице, когда она рассказывает о победах и достижениях своих любимых деток. За возможность иметь такую дружную, крепкую, большую семью и каждый день испытывать радость материнства Валерия Сергеевна благодарна своему супругу. Хранительница семейного очага призналась, что если бы она не чувствовала от любимого поддержку, опору и крепкое мужское плечо рядом, возможно, не решилась бы заводить такое количество детей. Забота о детях для нее большая радость.

-Даже, если бы судьба мне дала еще раз прожить свою жизнь, то я бы захотела ее прожить также – имея восьмерых детей, — с радостью в глазах сказала Валерия Сергеевна — Работа мамой круглосуточная, она не предполагает отпусков, больничных и выходных. Как на всё хватает сил? Дети, по природе своей, любят играть, шалить, придумывать, творить, веселиться. Наши дети не исключение, вместе им хорошо, они всегда находят какие-нибудь дела и веселушки. Детский смех – это наша стихия. Всякое бывает, конечно же, и обиды, и слезы, и плохое настроение, но это как-то быстро тает, проходит. Помогать друг другу — на первом месте. В это, наверное, сложно поверить, но в нашей семье никто не устраивает сцен ревности и нет борьбы за внимание родителей. Может, потому что я почти всё время занимаюсь с детьми, с каждым индивидуально.

Она хозяйка, на которой держится дом, еще и, безусловно, является центром семьи. Причем мама восьмерых детей вопреки стереотипам выглядит вовсе не усталой, замученной жизнью. Забота о детях ей не в тягость. В общем, дети как дети, у каждого ребенка свой характер. Они такие разные, каждому хочется много материнского тепла и ласки, а ей хочется, чтоб дети не чувствовали себя обделенными. Всех их ласково, невзирая на возраст и пол, она называет бусинками, которые рассыпались по дому.

Подсобное хозяйство у Семикрас серьезное: коровы, козы, нутрии. Хорошим подспорьем для семьи стала покупка мини сыроварни, благодаря государственной социальной помощи. Благодаря новому приобретению, Валерия Сергеевна делает сыр адыгейский, брынзу, рикотту, сулугуни, моцареллу и другое. Ее мечта в будущем расширить свое производство. Они не ждут помощи от кого-либо. Привыкли сами зарабатывать, чтобы дети ни в чем не нуждались. Семейный бюджет скромный, но тем не менее на жизнь хватает. Рядом с домом солидный огород, собственноручно выращенный урожай – хорошее подспорье. Будут работать – будут достойно жить. Материальный аспект, по словам многодетной мамы, вовсе не самое главное в жизни. Самое главное – это семья, близкие люди.

Валерия Сергеевна можно сказать выходец из многодетной семьи, у мамы с папой трое детей. А у ее отца было семеро детей в семье, у прабабушки — четырнадцать детей.

Валерия Сергеевна поделилась: «Я очень люблю готовить, для меня это было, как праздник. Раньше чуть ли не каждый день готовила пироги, а сейчас мы с моей старшей дочкой, по выходным готовим что-то вкусненькое для всех, чтобы побаловать семью. Но сколько бы я ни готовила – съедается все сразу, а на следующий день я готовлю что-то новенькое. Я люблю разнообразие. Да и каждому из детей хочется что-то свое, поэтому я спрашиваю каждого, что приготовить. Кому-то «красного супа» хочется, а кто-то только помидорами готов объедаться. Очень много покупаем фруктов, дети их очень любят. А вообще количество детей в семье — сугубо личное решение. И я бы посоветовала меньше слушать советов других и больше доверять самим себе. Больше мужества — поверьте, внутри нас кроются все необходимые ответы. Но все-таки очень важно всегда быть готовой рассчитывать только на себя. Дел действительно много, каждому из детей нужно уделить время: поговорить, выслушать, поиграть. Дети, с одной стороны, много берут, с другой – много дают. Они очень подзаряжают своей энергией и оптимизмом».

Говорят, что, когда в семье становится больше четырёх детей, родители уже не чувствуют особой разницы. В самом деле, если вам удаётся ловко справляться с двумя парами детей и при этом у вас нет ощущения, что вся ваша жизнь — это сплошные памперсы, уроки и развоз детей по кружкам, то велика вероятность, что пятый и последующие дети уже не пошатнут ваше психическое равновесие. Глядя на эту большую дружную семью, радуешься, да и сама многодетная мама Валерия Сергеевна признаётся, что для счастья у неё есть всё – любящий муж и восемь замечательных детей!

Сколько разных встреч и событий случается в нашей жизни, сколько людей проходит мимо, только мама в ней — одна, единственная для каждого из нас. Ведь в этот день только добрые слова, только светлые мысли должны быть посвящены мамам, подарившим нам самое дорогое — жизнь.

Я бы хотела обратиться и ко всем детям – неважно будь вам 4 года или 40 лет – вспоминайте о своих мамах чаще. Любите их, общайтесь с ними, дарите подарки и приезжайте в гости – им вас так не хватает. Это замечательно, что есть праздник День матери, но помните, что для любви к маме повод не нужен, и теплые слова лучше говорить каждый день.

Желаю каждой маме как можно больше улыбок и поводов для гордости детьми! Пусть ваши лица сияют счастьем, а болезни и печали проходят стороной!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

414