Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

23.11.2022 11:27 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каратэ — путь достойного воина

Автор: Елена БЕЛЯКОВА
видесъёмка: Елена БЕЛЯКОВА и Елена ШАРОВА; монтаж: Елена ШАРОВА

В Зернограде проведён открытый чемпионат Зерноградского района по всестилевому каратэ, посвященный памяти генерала Армии, дважды Героя Советского Союза Дмитрия Даниловича Лелюшенко. В первенстве приняли участие более 200 юных спортсменов. Организаторы турнира — Администрация Зерноградского района и "СПОРТИВНЫЙ КЛУБ БОЕВЫХ ИСКУССТВ "БУДО-КАН".

Название зерноградского клуба"Будо-кан" переводится с японского языка как — путь воина. Ребята, которые приходят в этот клуб, действительно проходят путь обучения и становления настоящего борца, который не просто владеет приёмами, но и понимает, что значит быть настоящим воином. Это, прежде всего, научиться отвечать за свои поступки, быть смелым, умным и применять своё искусство только в самых благородных целях. Чтобы развивать в себе эти качества, необходимо много тренироваться, работать над собой — это и есть путь, путь развития и самосовершенствования. По таким принципам воспитываются все настоящие каратисты.

Каждый спортсмен, который приехал на соревнования знает цену терпению и умению преодолевать страх, постигая технику и секреты древнего боевого искусства. Поэтому и требования к участникам соответствующие: наличие спортивного разряда, допуск врача и согласие родителей обязателено, непременно наличие страховки и средств индивидуальной защиты. У каждого спортсмена должен быть официальный представитель. И каждый должен безукоризненно выполнять правила чемпионата.

Несмотря на такой перечень требований, первенство это волнительное и ожидаемое событие для юных каратистов, их тренеров и родителей.

Все, с кем мне пришлось обменяться впечатлениями о спортивном празднике, отмечали, что мероприятие организовано на высоком уровне. В его проведении участвовали тренеры и старшие воспитанники, которым было доверено помогать в проведении соревнований. Атмосфера была дружеской и легкой, но при этом царил спортивный соревновательный дух! Участники знакомились со своими соперниками и другими спортсменами. А уж за своих болели от души!

Пожалуй, лет двадцать назад, впервые на соревнованиях в нашем городе выступал Николай Барабанов из города Таганрога. О том времени он вспоминает с теплотой. Тогда он сам был участником чемпионата. А сегодня Николай Викторович президент таганрогского клуба "Феникс ПРО". Теперь он привёз в наш город своих воспитанников. Николай говорит, что тренеры очень благодарны Зернограду за гостеприимство и лично Назиму Сохбатовичу Назарову за поддержание традиций.

На чемпионат тренеры привезли достойных соперников.

Сборную зерноградского района подготовили Назим Сохбатович и Руслан Назимович Назаровы, отец и сын.

Долгие годы подготовкой подрастающей смены занимался отец, а теперь ежедневно тренирует зерноградских спортсменов и сын Руслан. Их воспитанники стали сильными спортсменами не только для ведущих клубов Ростовской области, но и страны.

Зерноградская сборная на турнире представлена участниками проживающими не только в городе Зернограде, но и в станице Мечётинской, Конзаводе, посёлке Сорговом и хуторе Донском.

В минувшее воскресенье десятки юных бойцов приехали в Зерноград, чтобы показать спортивное мастерство.

Всего одиннадцать команд. Из Ростова-на-Дону (4 клуба), из Таганрога (2 клуба) и по одной команде из Новошахтинска, Новочеркасска, Батайска, Зерноградского и Родионово-Несветаевского районов. Возрастные категории от шести до семнадцати лет.

Программа открытого чемпионата началась в девять утра. Первыми выступили дети младшего возраста. Каждый участник хотел победить и проявлял мужество. Преодолевал боль и стремился бороться до конца. Без слёз не обошлось даже у победителей.

После перерыва судейская коллегия подвела итоги выступления младшей возрастной группы. К участникам обратился главный судья соревнований, руководитель клуба "Будо-кан" и обладатель чёрного пояса третий дан Руслан Назаров. И от лица судейской коллегии поздравил спортсменов, которые уже завоевали медали, а тем, кому предстояло выступить, пожелал удачи. Он объявил соревнования открытыми. Это объявление ребята встретили криками «Ура»!

Игроков поприветствовал и поблагодарил за участие заведующий отделом по физической культуре и спорту Администрации Зерноградского района Фёдор Степанович Астапов.

Два года Назим Назаров готовил на чёрный пояс воспитанницу Анастасию Леонову. Девушка приезжала из Ростова-на-Дону к нам в Зерноград, чтобы заниматься. А иногда тренеры ехали в Ростов и там проводили обучение. Спустя год после аттестации на чёрный пояс первый дан из Японии диплом доставили в Зерноград и на этом чемпионате в торжественной обстановке Анастасии диплом вручил полномочный представитель Федерации каратэ-до России SKIF в Южном федеральном округе, обладатель чёрного пояса пятый дан Назим Назаров. Кстати ещё два диплома должны передать из Японии для воспитанников Назима Сахбатовича и Руслана Назимовича Назаровых. 21 и 22 октября в Зернограде проводился семинар, на котором аттестовывались ещё два воспитанника — это Дмитрий Чехмарёв (черный пояс первый дан) из посёлка Сорговый и Александр Верещак (черный пояс второй дан) из станицы Мечётинской. На семинар прибыл сам президент Федерации SKIF России, президент Федерации «Сётокан каратэ-до России» из города Санкт-Петербурга Константин Михайлович Пленков. А также в семинаре приняли участие представители клубов Ростовской, Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского краёв, Карачаево-Черкесии, Астрахани.

В чемпионате в минувшую субботу участвовали обладатели поясов всей гаммы цветов, которая существует в каратэ.

Каждый цвет такого аксессуара свидетельствует не только о спортивных достижениях, но и о качествах характера. Например, жёлтый цвет пояса — говорит о прилежности и упорстве ученика, оранжевый — о внутреннем спокойствии, зелёный — об умении принимать собственные решения и так далее. В общем, целая философия.

Судя по цветам поясов, в числе лидеров на чемпионате не только бывалые участники, но и новички, облачённые белым поясом. Начинающие борцы тоже старались не уступать и доказывали, поднимаясь на пьедестал, что полученные знания помогли им добиться желаемого мастерства.

После награждения судейская коллегия продолжила оценивать выступления в четырёх категориях: личные ката, кумитэ, командные ката и командные кумитэ.

Тренеры поддерживали своих воспитанников и на татами. Помогало и одобрение родителей, одно их присутствие тоже вдохновляло, а в трудную минуту придавало сил.

Каратисты Зерноградского района чаще других участников поднимались на пьедестал. В итоге зернограды завоевали 39 первых мест и кубок победителя!

Первое место в общекомандном зачёте завоевал клуб "Будо-кан" — Зерноградский район!

Второе место в общекомандном зачёте заняли спортсмены из Новочеркасска.

На третьем месте — команда из Таганрога.

Все призеры соревнований награждены кубками, медалями и дипломами.

Зерноградский чемпионат оставил у участников много эмоций и горечь поражения, и сладость победы, но главное он запомнится участникам тем, что каждый в этот день научился преодолевать себя и не сдаваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

204