Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

18.11.2022 15:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто и кому будет погашать затраты на газификацию жилья

Кому и сколько вернет государство за подключение газа к участку рассказывает начальник управления социальной защиты населения Администрации Зерноградского района Александр Ерохин. Подробная информация в сюжете.

В апреле 2021 года президент РФ обратился к парламенту и заявил, что считает недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газовым сетям.

Он поручил правительству и регионам разработать план газификации.

11 июня 2021 года Владимир Путин подписал закон, позволяющий бесплатно подводить газ к участкам за счет надбавок к тарифам за его транспортировку.

Согласно документу, газ к участкам будут проводить без привлечения денег граждан.

Источником финансирования станет инвестиционная надбавка газораспределительной организации.

За разъяснением вопросов обратимся к руководителю районного управления социальной защиты населения Александру Ерохину.

Первый этап газификации продлится до 2023 года, второй — до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. По принятым нормам, вся ответственность за прокладку сетей и подключение возлагается на единого оператора газификации и регионального оператора.

Кому вернут деньги утраченные на газификацию жилья

Собственники домовладений, которые заключили соглашение о газификации по старым правилам, смогут компенсировать потраченные средства. Но получить выплаты смогут только в случае, если договор социальной газификации был заключен после 21 апреля 2021 года.

Получить денежную компенсацию за газификацию могут не все граждане, заключившие договор газификации после 21 апреля этого года. Список лиц, которые могут на нее претендовать на компенсацию, ограничен.

В число граждан имеющих право на получение субсидии на услуги имеют малоимущие семьи и малоимущие одинокие люди, которые являются таковыми по независящим от них причинам, участники и инвалиды ВОВ, вдовы погибших и умерших участников и инвалидов ВОВ, труженики тыла, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также неработающие одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59