Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

17.11.2022 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные пациенты стали им почти родными

Автор: М.Ритина

Педиатр — первый врач в жизни человека. Он следит за здоровьем и развитием ребёнка, начиная с младенческого возраста и заканчивая юношеским.

В преддверии профессионального праздника, заведующий поликлиническим отделением для детей Зерноградской ЦРБ Виталий Сергеевич Глушко, который ведёт приём маленьких зерноградцев, рассказал: «В моей семье было с кого брать пример, большинство военные и сотрудники внутренних органов, руководители сельского хозяйства. Но, несмотря на то, что у нас врачей никого нет, оканчивая 11 класс и посоветовавшись с родителями, я решил быть педиатром. После окончания мединститута, работал год педиатром. Потом я совмещал работу в приемном отделении с учебой в ординатуре. С 2020 года я стал работать участковым педиатром, а в скором времени был переведен на должность заведующего. Сейчас я уже с уверенностью могу сказать, что о своем выборе ни капли не жалею. На данный момент, разговаривая с друзьями и одногруппниками, я не могу представить, куда бы еще пошел работать. Ведь не зря считается, что педиатр — все-таки второй человек после мамы. Именно за ним — одинаково как любящим и заботливым, так и грамотным, сдержанным, терпеливым – самой судьбой закреплена главная ответственность за жизнь ребёнка. В данный момент коллектив можно сказать не кардинально, но изменился. В августе этого года у нас ушло очень много специалистов по разным причинам, какое-то время прием осуществляли только три врача, один из которых совмещал работу в УЗИ-кабинете. Но достаточно быстро наш коллектив пополнился молодыми специалистами, которые набрались опыта и стали работать наравне со всеми остальными. Когда возникают какие-то вопросы, они не стесняются обратиться за советом. Но в целом работа поликлиники на данный момент налажена. В преддверии профессионального праздника желаю коллегам, чтобы все дети были здоровы, работа приносила удовольствие от общения с маленькими пациентами и оставляла огромный заряд положительной энергии. Успехов вам, замечательного настроения, бодрости, радости сердца и удачи на любом пути».

Особая категория медиков – педиатры или, как часто их называют, «врачи первого контакта». И это верно. Они первыми посещают новорожденного, когда его привозят домой из роддома. Они — первые, с кем ребенок встречается на приеме в детской поликлинике. В числе самых первых они спешат по зову родителей, когда заболевают их малыши. Сейчас педиатрия идёт в ногу со временем, улучшаются условия, расширяются возможности диагностики и лечения. Конечно, у нас их не так много, как в областной клинической больнице, однако потенциала наших врачей сполна хватает на то, чтобы оказывать медицинскую помощь зерноградцам на высоком уровне. Доктора используют в своей работе современные стандарты диагностики и лечения.

Свою профессию Ксения Игоревна Тураносова искренне считает уважаемой и, как и любую другую врачебную специализацию, важной. Ведь ни для кого не секрет, что именно в детском возрасте закладывается фундамент будущего здоровья человека, и прочность этого фундамента во многом зависит от врача-педиатра: от правильной и вовремя проведенной диагностики, верно назначенного лечения.

- Я очень люблю маленьких зерноградцев, которые приходят ко мне на приём. Среди них так много замечательных малышей, которые готовы подарить мне свою игрушку, отдать последнюю конфету. Они заряжают положительной энергией, и это даёт силы работать дальше, несмотря на усталость и проблемы. Ведь самое главное — любить детей и свою работу, — добавила Ксения Игоревна. — Эти качества, определяющие для педиатра. Тогда ему удастся выполнить свою основную миссию — сохранение здоровья детей. Когда я поступила в мединститут, сразу решила, что буду педиатром. Выбрала медицинское образование не случайно, в семье есть медработники. У меня очень часто спрашивают, как это работать в педиатрии? Ведь дети не разговорчивы, не пожалуются, где болит. А у меня все с ними интуитивно. Я абсолютно не жалею и не собираюсь уходить. Сейчас я вышла после декретного отпуска и поняла, что стала более сочувственно относиться к родителям, когда болеет ребенок. Еще до декрета у меня был маленький пациент, благодаря которому я поняла, что если ты чувствуешь и понимаешь, что перед тобой больной ребенок, то должен сделать все, чтоб не только правильно поставить диагноз, но и вылечить. Тогда я только пришла работать участковым педиатром. Ко мне пришла мама с 3-х летним ребенком, который постоянно болел. Почему-то его не хотели обследовать и госпитализировать. Маме никто ничего не объяснял и ребенку никто не мог поставить диагноз. Еще с института я запомнила, чтобы оказать помощь в лечении, необходимо правильно поставить диагноз ребенку. И тогда я решила идти до конца – направила на обследование в областную больницу для консультации узких специалистов и сдачи анализов, которые невозможно сделать у нас. После обследования выяснилось, что у ребенка герпесно-вирусная инфекция. Ребенок у меня наблюдался два года, постоянно госпитализировался. Даже находясь в декрете, я им интересовалась. Сейчас его прооперировали, удалив лимфоузлы. Оказалось, что у него редкое иммунное заболевание. Этот случай меня натолкнул на вывод, что необходимо обследовать ребенка до тех пор, пока не будет установлен правильный диагноз. А если не можешь сам поставить диагноз, то необходимо направить к более узкому специалисту. И только потом соответственно — лечить».

Для того чтобы посвятить жизнь детям, требуются большая выдержка, терпение, энтузиазм и бесконечная любовь к своим маленьким пациентам.

Со слов молодого специалиста Елены Сергеевны Пивачевой, ей детей лечить очень интересно. Свой выбор она сделала, учась в школе в старших классах. Хотя изначально хотелось быть юристом, но о своем выборе не жалеет: «Родители нам доверяют здоровье своих детей, а дети без страха входят к нам в кабинеты. Мы, педиатры, и психологи, и воспитатели, и добрые волшебники в одном лице. И, конечно, чтобы быть хорошим детским врачом, надо быть, прежде всего, хорошим человеком, потому что иначе ребенок просто не даст себя осмотреть. Очень хочется посоветовать родителям не паниковать при первых признаках болезни. Если у ребенка поднялась температура, то нет необходимости сразу вызывать врача в первые дни заболевания, а хотя бы дня через три, когда уже развилась клиника. Не вызывать просто так, когда дети уже здоровые. Хотя большинство родителей — внимательные и чуткие к здоровью своих чад. Они ответственно относятся к рекомендациям врачей, добросовестно выполняют все предписания, поэтому их дети чаще болеют без осложнений и быстро идут на поправку».

Педиатрия — одна из самых трудных и ответственных специальностей в медицине. Врачи, работающие с детьми, должны обладать обширными знаниями, чтобы уметь распознавать симптомы самых разных заболеваний, разобрать причину состояния малыша. По сути, детский врач — это специалист широкого профиля. Он должен уметь общаться и наладить контакт не только с ребенком, но и его родителями, здесь нужен талант.

Отучившись в мединституте по целевому направлению, Виктория Андреевна Фон-Рабе вернулась в родильное отделение Зерноградской ЦРБ и стала работать неонатологом. В связи с производственной необходимостью перешла работать педиатром в детскую поликлинику. «Свою специальность я выбрала, потому что прежде всего понравилось оказывать помощь новорожденным. Хотя врачом неонатологом я была только год, но мне работа в родильном отделении очень понравилась. В обязанности неонатолога входит наблюдение детей с самого рождения и до 28 дней, а также оказание первичной реанимации новорожденному, если это необходимо. Профессия — замечательная, она очень интересная и требует постоянного интеллектуального развития. Я нисколько не жалею, что пошла в медицину и именно в педиатрию. Хотелось бы пожелать каждой беременной женщине обязательно своевременно становиться на учет, сдавать все необходимые анализы, прислушиваться к советам врачей. Это очень важно, если вы осознанно решили стать мамой и уже сейчас беспокоитесь за здоровье вашего будущего ребенка. Для меня педиатр — первый важный врач, который появляется в жизни ребенка. Его значение крайне важное, ведь здоровье детей – главное, о чем мечтают любящие родители».

Есть такая профессия — детей лечить. В любую погоду вы спешите на вызов, если малыш заболел. Для каждой взволнованной мамы найдете нужное слово. В ваш профессиональный праздник хочется пожелать неиссякаемого запаса душевных сил и побольше счастливых здоровых детей вокруг в награду за ваш труд. Желаем вам профессиональных свершений, крепкого здоровья, отличной оплаты труда. Пусть дети отвечают вам улыбкой и смехом, а родители радуются здоровью малыша.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

771