Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

17.11.2022 13:02 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ростовском колледже искусств проходит XVII конкурс и фестиваль «Мир джаза»

И конкурс, и концерты фестиваля посвящены столетию российского джаза. Об этом сообщили в правительстве Ростовской области.

- Традиция проведения гала-концерта лауреатов переросла в большое фестивальное событие, в котором принимают участие как лауреаты конкурса разных лет, так и приглашённые лучшие джазовые музыканты со всего мира, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Организаторами мероприятия являются министерство культуры области, Ростовский колледж искусств, Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана. В 2022 году конкурс проходит при поддержке регионального правительства, на культурное событие из областного бюджета выделено более 2,6 млн рублей.

Исторической датой его основания является 1990 год, когда наш прославленный земляк, мэтр джаза Ким Назаретов совместно с председателем Правления Музыкального общества Ростовской области Светланой Старостиной задумали собрать в Ростове-на-Дону молодых талантливых джазовых исполнителей из самых разных уголков нашей страны не только для конкурсного соревнования, но и с целью повышения профессионального уровня музыкантов-джазменов, сохранения и развития традиций джазового искусства. Сначала этот Всероссийский конкурс проходил один раз в три года. Начиная с 2011 года конкурс приобрёл статус международного и стал проходить ежегодно. Жюри возглавил народный артист России Игорь Бутман.

Победителям конкурса присуждается звания обладателя гран-при и лауреата – с вручением денежной премии, звания дипломанта – с вручением диплома.

В гала-концерте примет участие Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана и лауреаты Международного конкурса молодых исполнителей «Мир джаза» прошлых лет. В программе прозвучат самые популярные джазовые стандарты, которые играют джазмены во всем мире.

Надо отметить, что джазовый конкурс молодых исполнителей — это всегда яркое событие, демонстрация высокого профессионализма и творческой импровизации. Во многих странах мира именно на таких конкурсах рождались новые имена, создавались неподражаемые образцы исполнительского мастерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14