Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

10.11.2022 14:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не просто профессия, а образ жизни

Автор: И.Букцова

10 ноября на календаре обозначен, как День сотрудника органов внутренних дел РФ. В рамках профессионального праздника мы предлагаем совершить «экскурсию» в отдел внутренних дел по Зерноградскому району, чтобы узнать, кто здесь несет нелегкую службу, и каковы результаты совместной работы полицейских.

Желаю своим сотрудникам терпения, крепкого здоровья, устойчивого желания развиваться по направлениям служебной деятельности. В наше время столько насыщенной информации, которую используют злоумышленники и преступники. И только постоянное развитие, использование нововведений позволит наиболее эффективно отстаивать интересы граждан и охранять их права. Также хочу пожелать семейного благополучия, взаимопонимания в семьях. Потому что любой сотрудник эффективно работает только в том случае, если у него за спиной всегда ощущается поддержка. И, конечно, устойчивости и повышения оплаты труда.

Свое знакомство с ОВД по Зерноградскому району мы начали с начальника отдела Гольцева Виктора Александровича. Виктор Александрович как раз накануне праздника получил новое звание – полковника. Он всегда хотел работать в правоохранительных органах. В его понимании сотрудники полиции – это люди, которые являются воплощением мужества и стоят на защите интересов людей, их прав. Свой карьерный рост начал с постового изолятора временного содержания, потом работал оперуполномоченным уголовного розыска, начальником уголовного розыска. Проработав начальником Обливского РОВД, дважды побывав в служебных командировках на Кавказе, Виктор Александрович более трех лет руководит отделом МВД России по Зерноградскому району.

-Территория Зерноградского района имеет свою специфику. Она значительно отличается от Обливского отдела, где я раньше работал, — рассказал В.А.Гольцев.- Здесь больше населения, есть серьезные учебные заведения, большое количество молодежи и студентов.

Качество работы полиции и требования по отдельным направлениям за последнее время изменились. Обстановка в районе остается стабильной. По основным показателям деятельности органа внутренних дел на территории района ухудшения обстановки нет. По одним направлениям есть спад, по другим – более эффективно осуществляются мероприятия. Но, к сожалению, на данный момент бичом преступности в районе являются преступления в сфере телекоммуникационных технологий. Преступность в этой части не идет на спад, злоумышленники используют все более новые методы. Несмотря на то, что мы постоянно информируем жителей о мошенничестве, гражждане все равно ведутся на уловки мошенников.

О своих подчиненных начальник говорит только хорошее, подчеркивая их лучшие качества – организованность, инициативность, дисциплинированность, должное понимание своих служебных обязанностей: «Коллектив отдела слаженный, сплоченный и сохраняется на протяжении многих лет. Мне очень хочется отметить работу и поблагодарить своих заместителей А.Г.Манукян, Н.В.Кушнареву, Л.Д.Мартыненко. Конечно, имеется текучка кадров, но небольшая. Одни уходят на пенсию по выслуге лет, более молодые приходят им на смену. Главное – любой сотрудник подразделения готов прийти на помощь своему коллеге, поддержать в сложную минуту. И неважно, где находится полицейский, в какое время суток поступил сигнал,- по вызову сотрудник спешит в пункт полиции для выполнения поставленных задач. Мы все делаем одно общее дело, целью которого является охрана жизни и имущества граждан. Сотрудники полиции – всегда на посту, охраняют покой жителей».

У каждого отдела своя специфика работы. Каждое отделение полиции начинается с дежурной части. От компетентности и быстрого реагирования сотрудников дежурной части часто зависит оперативное раскрытие преступлений, и в какой-то мере здоровье, а порой и жизнь человека. Поэтому работа здесь очень ответственная и требует особого внимания. В дежурную часть люди обращаются разные, и в некоторых случаях оперативным дежурным еще нужно быть и психологами, а также обладать хорошими коммуникативными качествами. Но, какое бы ни было сообщение, на него всегда вовремя среагируют дежурные.

Сотрудники изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых постоянно под угрозой заболеваний и нападений. Хотя, казалось бы, это служба, где нет необходимости, как в уголовном розыске бегать по полям и вылавливать преступников в погонях и на машинах, но у них существует своя сложность. Если взять сотрудников ППС, служба которых является наружным патрулированием улиц, тоже имеет свою нагрузку. По каждому направлению есть свои сложности в работе полиции, своя специфика.

У оперуполномоченного уголовного розыска основная задача – раскрытие преступлений. Верность идеалам в деле защиты законности, готовность жертвовать личным ради общего дела – и есть то основное, на котором держится работа всей полиции, а уголовного розыска – тем более. Чтобы представить, какая нагрузка ложится на плечи сотрудников уголовного розыска, следует проследить весь сложный этап раскрытия преступления, начиная от поступления сигнала и выезда следственно-оперативной группы на место происшествия, и заканчивая сбором всех улик и установлением подозреваемых лиц.

Не менее важную роль в работе правоохранительных органов играют и все другие подразделения. Самое многочисленное – участковые, которые непосредственно работают с населением и в числе первых оказываются на месте происшествия на своем участке. Одна из задач участкового — работа с так называемыми неблагополучными жителями. Это, как правило, безработные, пьющие люди, доставляющие проблемы своим соседям. Есть буйные пьяницы, есть тихие, но в любом случае квартиры с такими жильцами никого не радуют.

За последние годы появилось много преступлений, связанных с разного рода мошенничеством. Осложняет дело использование преступниками для реализации своих планов современных технологий и интернет-ресурсов. Удивительно, но, несмотря на большую разъяснительную работу среди населения, по-прежнему находятся те, кто перечисляет свои деньги любителям легкой наживы. В последнее время участились случаи мошеннических действий через банковские карты и мобильные средства связи.

Оценку профессиональной деятельности территориальных органов внутренних дел ежемесячно дает Главное управление МВД России по Ростовской области. Так, по итогам девяти месяцев текущего года наш отдел по некоторым позициям даже в лидерах.

Максимальная эффективность работы возможна лишь при высоком уровне общественного доверия к полиции. Главный принцип службы — охрана и безопасность населения, и гражданам судить, как сотрудники полиции справляются с возложенными на них государством функциями.

Ваша служба — образец мужества и выдержки. От вашего профессионализма, служения закону зависит состояние всего общества. Это гарантия порядка, спокойствия и защищенности жителей Зерноградского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18