Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

20.10.2022 09:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рассматриваем, но не принимаем…

Ни для кого из жителей нашего города не является секретом, что 7 октября 2022 года состоялось очередное 20 заседание Собрания депутатов Зерноградского городского поселения пятого созыва, на котором было 10 вопросов, одним из которых – передача объектов водоснабжения, находящихся в собственности муниципалитета в собственность Правительства Ростовской области. Депутаты перед рассмотрением повестки, удалили из зала представителя нашей газеты. А до этого с заседаний удалялись представители общественности.

Поскольку решение о передаче имущества водоводно-канализационной системы в государственную областную собственность на собрании не было принято, а отсутствие этого решения создает большие проблемы в будущем для всех жителей поселения. После заседания депутат Е.А. Игнатенко через соцсети обратилась к зерноградцам, рассказав, кто из депутатов как голосовал за или против передачи. В интернет-сообществе горожане начали активно обсуждать сложившуюся ситуацию и то, как большинство представителей партии КПРФ проголосовали «против» либо воздержались.

Техническое состояние объектов водоснабжения в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. Мы, его жители, на протяжении многих лет страдаем от подачи воды с перебоями либо ненадлежащего ее качества. Все мы боимся, что в один прекрасный день город из-за очередной аварии может вообще остаться без воды. Хотя наши жители и привыкли получать воду по часам и в каждом доме обязательно есть хоть мизерный, но запас воды.

Чтобы привести эти объекты водоснабжения в нормальное работоспособное состояние требуется значительное количество денежных средств, которых к сожалению, нет в бюджете Зерноградского городского поселения. Губернатор Ростовской области предложил передать эти объекты в собственность Правительства РО для целевого использования выделенных денежных средств на ремонт сетей водоснабжения. Но почему-то наши депутаты не приняли решения по этому вопросу, хотя многим так и непонятно чем они руководствовались.

На проводимом 12 октября заседании двух Общественных Советов, городского и районного, планировалось задать вопросы депутатам и получить от них ответы. Но к сожалению депутаты от партии КПРФ на него не явились. Поэтому жителям придется сделать выводы самим.

-Уважаемые зерноградцы, мы инициировали данное мероприятие для того, чтобы донести до жителей подробную информацию о сложившейся ситуации водоснабжения Зерноградского городского поселения, — обратился к собравшимся глава Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко – Конечно же Собранию депутатов городского поселения принимать решение по этому вопросу, а отвечать Главе администрации Зерноградского района. Я не скрываю, что отвечать буду я за принятое решение и изменение ситуации перед Губернатором Ростовской области, а перед жителями города администрация городского поселения. В собственности зерноградского городского поселения находится более 60 км трубопровода плюс 1 и 3 насосные станции, а 2 и 4 насосные станции – в собственности Правительства области. Понимая, что на данный момент мы не обладаем всем единым комплексом водоснабжения, решение должно быть только одно либо всем занимается городское поселение, как собственник, тогда все должно ему принадлежать либо Правительство Ростовской области берет на себя ответственность за подачу воды до потребителя. Может быть вопрос так остро не стоял сегодня, если бы был инвестор, который готов был забрать этот водовод и вложить в него свои средства. Но нам не в коем случае нельзя выйти из федеральной программы «Чистая вода». Мы должны там остаться, другой возможности туда попасть у нас не будет. Губернатором принято решение о консолидации объектов водоводно-канализационной системы 18 муниципалитетов в единый комплекс Правительства ростовской области. Получилось так, что 10 октября все муниципалитеты кроме нас направили документы в областное Правительство о рассмотрении передачи водоводно-канализационных объектов.

Многие жители, присутствующие на заседании пришли к мнению, что необходимо согласиться с предложением Губернатора и передать водоснабжающую систему города в собственность Правительства Ростовской области для улучшения водоснабжения.

Ситуация очень тревожная. Но упустить возможность коренного изменения ситуации с водоснабжением нельзя.

В завершение заседания В.В.Панасенко поблагодарил собравшихся за участие в обсуждении проблемы и предложил обсудить этот вопрос в открытой форме на отчете администрации поселения о проделанной работе за 9 месяцев текущего года, который планируется провести в ноябре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11