Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

02.09.2021 14:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЧИТЬ, ВОСПИТЫВАТЬ, ПОБЕЖДАТЬ ВМЕСТЕ!

Автор: И.БУКЦОВА

Под таким девизом 26 августа на базе гимназии г.Зернограда прошёл августовский педагогический совет, на котором присутствовали представители исполнительной и законодательной властей, руководители образовательных учреждений и педагоги Зерноградского района.

По старой традиции в конце августа ежегодно проходит педагогический совет, чтобы накануне нового учебного года подвести некоторые итоги работы системы образования Зерноградского района, определив основные задачи и пути их решения. За круглым столом собрались заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.Н.Тутова, глава Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко, председатель Собрания депутатов – глава Зерноградского района А.Н. Сердюков, член контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения партии, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, военный комиссар В.А.Филимонов, первый заместитель главы Администрации Зерноградского района И.П.Люлюмова, председатель профсоюза работников образования Зерноградской районной организации Е.Н.Резницкий, специалисты управления образования Администрации Зерноградского района, руководители образовательных организаций, а также в онлайн режиме школы и детские сады.

Открывая августовский педсовет, глава Администрации Зерноградского района в своём выступлении сначала рассказал о работе, проделанной Администрацией района: «В 2021 году сохранилась тенденция ежегодного приоритетного финансирования сферы образования. За счёт средств консолидированного бюджета района расходы на образование составляют более 40 % (833 323,9 тыс. рублей). На совершенствование инфраструктуры образовательных учреждений района было направлено 54 353,8 тыс. рублей.

Выделялись средства местного бюджета для реализации мероприятий по выполнению дорожной карты, направленной на создание условий для качественного и безопасного образования детей (ремонт кровли, беседок в ДОУ, устройство ограждения спортивной площадки, огнезащитная обработка и пропитка деревянных конструкций, ремонт системы водоснабжения и т.д.). Проведены мероприятия по устройству освещения спортивных площадок в МБОУ Манычской СОШ, в МБОУ лицее г. Зернограда.

В рамках проекта инициативного бюджетирования отремонтирован фасад основной общеобразовательной школы г. Зернограда.

Коллективы образовательных организаций работают в инновационном режиме. На базе школ и детских садов функционируют 11 областных инновационных площадок и два муниципальных методических ресурсных центра.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в Зерноградском районе с 1 сентября 2021 года откроются ещё 5 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Обновляется материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды в семи общеобразовательных организациях района.

Растет число выпускников, получивших высокие баллы ЕГЭ. Школы Зерноградского района дают 100- балльные результаты. В этом году 100 балльная работа по химии у выпускницы МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда Валерии Пеналюк.

В районе 32 выпускника награждены медалью «За особые успехи в учении».

Летопись Зерноградского района в 2021 году пополнилась 25 именами талантливых обучающихся, обладающих творческими, спортивными и интеллектуальными способностями, лидерскими качествами, ответственностью, целеустремлённостью. Их имена внесены на детскую Доску Почета одарённых обучающихся «Будущее Зерноградского района»!

Василий Васильевич с гордостью отметил успехи и педагогов Зерноградского района, упомянув об учителе начальных классов Мечётинской школы Е.Земцовой – победителе конкурса лучших учителей на присуждение премии за достижение в педагогической деятельности, старшем воспитателе детского сада «Малыш» А.Брилёвой – победителе областного конкурса «Лучший педагогический работник дошкольного образования» и педагоге дополнительного образования «Ермак» Ю.Кольчике – победителе областного этапа Всероссийского конкурса по физической культуре, награждённому медалью Федерального центра туризма «За вклад в развитие детско-юношеского туризма».

-В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в Зерноградском районе 1 сентября откроют свои двери центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе наших Новоивановской, Красноармейской, Большеталовской, Конзаводской и Донской сельских школ, — отметила в своём выступлении начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации Зерноградского района Е.А. Крикуненко. -Проведены ремонтные работы помещений, закуплены мебель и специальное оборудование. Для этих целей в 2021 году выделено из областного бюджета – 3889,7 тыс. рублей, средства местного бюджета составят – 248,3 тыс. рублей.

Результатами работы проекта прошлого учебного года поделилась директор СОШ ИОП г.Зернограда И.Б.Рудиченко: «Сама идея инфраструктуры «Точки роста», которая кардинально отличается от классноурочных, сделала уже свой позитивный сдвиг. Именно основная идея изменения и ухода от классноурочной системы на сегодняшний день позволяет по-другому смотивировать как педагогический состав, так и самого ребёнка. На базе центра, открытого в нашем образовательном учреждении в прошлом году, функционирует огромное количество направлений деятельности. И если мы начинали с базовых направлений, которые нам рекомендовало Министерство просвещения Российской Федерации, то на сегодняшний день мы с педагогическим коллективом видим, что этого недостаточно. Нам хочется развиваться немножко больше. Уже сейчас педагогический коллектив нашей школы активно работает над новым направлением «Точки роста» — астрономии и космонавтики. Это направление не только перспективное, но и дающее возможности для нашего сельского региона в кадастровом измерении. Для того чтобы привлечь детей к работе по различным направлениям, наш педагогический состав дополнительно прошёл курсовую подготовку. На сегодняшний день мы с гордостью можем похвалиться победами в федеральных конкурсах. Всё это даёт возможность ребятам почувствовать себя не просто заинтересованными, но и нужными здесь, у себя в Зернограде. Это то место, откуда учащиеся не хотят уходить».

Также одной из обсуждаемых тем стала реализация регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на базе детского сада «Радуга». В консультационный пункт, открытый в детсаду могут обращаться родители детей от 0 до 3 лет, граждане, желающие принять в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, а также родители, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ОВЗ, и получить консультации опытных специалистов на безвозмездной основе. То, что получает ребёнок в детском саду, становится основой обучения и воспитания в школе.

Коллеги обсуждали вопросы по внедрению рабочих программ воспитания в образовательных организациях в рамках нового учебного года, развитию системы дополнительного образования детей, формированию эффективной системы выявления, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодёжи.

В завершении августовского педсовета Е.А.Крикуненко поздравила всех с наступающим новым учебным годом и пожелала присутствующим талантливых учеников, побольше побед и свершений, неравнодушных родителей и профессиональных педагогов, а также только положительных результатов в педагогической деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2