Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

02.09.2021 14:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Такие встречи - открытый диалог

Автор: И.БУКЦОВА

31 августа заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Николаевич Василенко и заместитель председателя Комитета Государственный Думы по образованию и науке Лариса Николаевна Тутова посетили с рабочим визитом г.Зерноград. Как всегда, программа была насыщенной: в рамках визита побывали на ряде объектов и провели несколько встреч.

Прежде всего Вячеслав Николаевич и Лариса Николаевна встретились с сотрудниками ФГБНУ «АНЦ Донской», где в своём выступлении В.Н.Василенко сначала поздравил всех с окончанием уборочной страды и выразил благодарность всему научному центру за выведенные сорта озимой пшеницы и гороха, которые используются не только у нас в области, но и за её пределами: «Но немножко хотел бы сказать о том, что вклад института в растениеводство Зерноградского района в первую очередь не совсем такой, каким хотелось бы его видеть. Вы может на меня обидитесь, но я хочу предложить вместе подумать об улучшении показателей. Для этого у вас есть все условия — институт, где собрана вся инженерия, селекционеры, а средняя урожайность в этом году составила 42,6 ца с гектара, когда в соседних районах намного выше. Хотя, несмотря на это, Зерноградский район по валовому сбору занял второе место в Ростовской области. Я всегда считал, что наука должна идти в ногу с производством. А производство в вашем районе очень крепкое, кроме растениеводства, есть ещё и животноводство, и коневодство, что, несомненно, очень радует. Хотелось бы пожелать вам успехов и хороших показателей, а мы со своей стороны вас всегда поддержим и поможем».

Затем почётные гости побывали в Азово-Черноморском инженерном институте и пообщались с преподавателями и обсудили развитие образования, ведь такие встречи — это всегда открытый и продуктивный диалог.

Всем известно, что основой ветеринарии являются ветлечебницы, ветучастки. А возглавляют их высококвалифицированные специалисты с большим практическим опытом. Именно их руками, авторитетом на местах куётся благополучие нашего района. 31 августа свой профессиональный праздник отметил Зерноградский филиал «Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом». В настоящее время в филиале созданы и успешно работают: ветеринарная станция, 4 ветеринарных лечебницы, 5 ветучастков, районная ветлаборатория, которую в данный момент можно уже назвать межрайонной, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы на 4-х убойных площадках по убою с/х животных, животного происхождения, имеется подразделение ветеринарной аптеки.

Благодаря профессионализму специалистов, надёжной системе мониторинга и оперативного решения возникающих вопросов в Зерноградском филиале на протяжении последних пяти лет не допускается вспышек опасных заболеваний и отравления жителей района продукцией, прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу. В этот день коллектив получил прекрасный и необходимый в работе подарок — новый служебный автомобиль.

Далее рабочая группа посетила Мечётинское сельское поселение, где в неформальной обстановке встретилась с медицинскими работниками участковой больницы и поговорила о планах организации и насущных проблемах.

В рамках национального проекта «Комфортная городская среда» в 2018 и 2019 годах среди мечетинцев провели опросы и рейтинговое голосование на предмет того, какое общественное пространство в станице следует благоустроить в первую очередь. Выбор станичников пал на парк, который планируют благоустроить к концу 2021 года. Л.Н.Тутова и В.Н.Василенко ознакомились с ходом работ по благоустройству Парка культуры и отдыха, где в настоящее время ведётся монтаж поребрика, устройство оснований под плиточное покрытие и его укладка, вертикальная планировка грунта, подготовка асфальтового основания под детскую площадку.

По программе «Формирование комфортной городской среды» будут обустроены игровая детская и спортивная площадки, зоны отдыха и игры в шахматы. Предусмотрена летняя сцена.

Завершая свой рабочий визит, гости побывали в доме детского творчества «Ермак». Директор С.А.Михайлова рассказала о работе творческого коллектива, его успехах и планах на будущее. Учреждение работает по многим направленностям: художественной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, военно-патриотической, социально-педагогической и культурологической. В доме творчества приобщают обучающихся к национальной культуре, формируя у детей подлинную любовь и уважение к своей Родине, к её историческому прошлому, к русской самобытной культуре, к народному творчеству и искусству, также подготавливают как к социальной жизни, так и к действиям в экстремальных ситуациях.

Лариса Николаевна и Вячеслав Николаевич постарались ответить на все вопросы во время встреч с трудовыми коллективами, ряд обращений взяли в работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3