Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

02.09.2021 13:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСОБЫЙ И ВАЖНЫЙ ДЕНЬ – 1 СЕНТЯБРЯ!

Автор: И.БУКЦОВА

Первое сентября – начало нового учебного года для российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности, мужества и другие.

В настоящее время в Зерноградском районе функционирует 33 муниципальных образовательных организаций, из них 18 общеобразовательных, 14 дошкольных образовательных организаций и одно учреждение дополнительного образования. Все учреждения полностью готовы к приёму детей.

Всего в школы, детские сады пойдут более 8 тысяч юных жителей Зерноградского района. В новом учебном году в первый класс пошли 346 зерноградцев, а за парты в сельских школах первый раз село 274 ребёнка.

В этом учебном году торжественные линейки прошли только для первоклассников. Одним словом, встреча начала нового учебного года стала весьма необычной для остальных учащихся. Но тем не менее, нарядными, с букетами и ранцами, ребятапришли в школу.

Учёба во всех школах началась в обычном режиме, но вопросы эпидбезопасности в учебных заведениях, как и раньше, будут держаться на особом контроле.

Первого сентября в пяти населённых пунктах нашего района открыли свои двери Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В рамках реализации проекта «Современная школа» Центры, открытые в прошлом учебном году на базе гимназии и СОШ УИОП г.Зернограда, были направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Целями создания Центров, открытых в этом учебном году, является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Сельские школы обеспечены стандартными комплектами учебного оборудования, в перечень которых входят: цифровая лаборатория ученическая (физика, химия, биология), комплекты оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология), оборудование для изучения физики, химии, биологии; образовательные конструкторы по робототехнике, компьютерное оборудование.

Обучающиеся и педагоги Новоивановской СОШ, Красноармейской СОШ, Большеталовской СОШ, Конзаводской СОШ, Донской СОШ получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего и основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технического профилей.

Не зря позиция Главы Администрации Зерноградского района Панасенко Василия Васильевича – «Развитие системы образования – один из главных приоритетов социально-экономической политики, а забота о будущем поколении – самые надёжные, умные и благородные инвестиции».

Основные принципы ТР: опережение информации, открытость, помощь, креатив. Точка Роста – это резкий запуск нового состояния.

Новый учебный год ставит перед педагогами нашего района новые задачи, с которыми они, несомненно, справятся. Пусть этот новый этап их трудовой деятельности будет плодотворным и принесёт нашему району новые победы и новые свершения! А всем ученикам настойчивости в учёбе, отличных оценок, успехов и удивительных открытий!

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в то же время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только день знаний был радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодородным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3