Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

04.06.2021 12:55 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Универсальную программу льготного ипотечного кредитования в Ростовской области запустит ДОМ.РФ

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко подписали соглашение о сотрудничестве в сфере льготного ипотечного кредитования в рамках ПМЭФ-2021.

ДОМ.РФ — финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением Правительства РФ для содействия проведению жилищной политики.

Данное соглашение создает стандартизацию действующей в субъекте РФ программы господдержки отдельных категорий граждан «Дисконт» с учетом Единого стандарта сопровождения льготных жилищных программ, разработанного ДОМ.РФ.

Наш регион станет первым субъектом РФ, на территории которого будет запущен пилотный проект по реализации функций Единого оператора льготных программ в жилищной сфере. ДОМ.РФ будет выплачивать компенсации банкам, выдавших льготные ипотечные кредиты, с последующим возмещением средств компании из бюджета субъекта Ростовской области.

В «Дисконте» требований к категории граждан нет – участником мероприятия может стать любой житель Дона. Единственным условием является отсутствие в собственности жилья. В отличие от иных мер господдержки в «Дисконте» граждане получают ипотечный кредит по льготной ставке на весь срок кредитования. Кроме того, действует мера по стимулированию рождаемости в период субсидирования и «Дисконта».

«ДОМ.РФ становится Единым оператором ипотечных программ в Ростовской области. Это пилотный проект, который направлен на повышение адресности мер господдержки для отдельных категорий граждан. Это значит, что жилье станет доступнее, проще будет оформить пакет документов, выбрать наиболее подходящий банковский продукт. В случае с Ростовской областью это уникальная возможность объединить усилия региона и Института развития, который является оператором всех жилищных госпрограмм. В итоге жители области получат возможность взять кредит по ставке от 2% до 3,5%. В результате опыт этого сотрудничества будет перенесен на всю страну. У нас только одна цель – систематизировать меры поддержки ипотечных заёмщиков», — сказал Виталий Мутко.

«Ростовская область – регион, который много строит, и каждый год динамика возрастает. Но для нас принципиально, чтобы мы строили для кого-то, чтобы наш продукт был востребован людьми. Предложение ДОМ.РФ интересно тем, что практически каждая семья с помощью льготных программ ипотечного кредитования может улучшить жилищные условия. Даже если она находится в сложной жизненной ситуации», — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, при этом добавил, что реализация подписанного соглашения начнется уже в ближайшее время.

С начала 2021 года 590 жителей Дона приобрели жилье общей площадью 20,5 тыс. кв.м с помощью господдержки. Объем финансирования составил 393 млн рублей бюджетных средств.

Наиболее востребованными и популярными направлениями остаются субсидирование и «Дисконт». Данными мерами ежегодно пользуется более 800 граждан.

По состоянию на 13.05.2021 в Ростовской области с нарастающим итогом выдано 15613 льготных ипотечных кредитов на общую сумму 31501,31 млн рублей. По данному показателю донской регион входит в десятку субъектов Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6