Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

10.06.2021 09:24 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВО ГЛАВЕ УГЛА — СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО

Автор: О.Терещенко.
главный редактор

Четвёртого июня Зерноградский район с рабочим визитом посетил высокий гость из Москвы — первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Владимирович Яцкин. Он является сенатором Ростовской области в Совете Федерации, организует работу законодательного органа страны по рассмотрению проектов законов Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, проектов федеральных законов, а также определяет комитеты Совета Федерации, ответственные за их рассмотрение.

В ходе своего визита в наш муниципалитет Андрей Владимирович ознакомился с деятельностью Аграрного научного центра «Донской».

На территории АНЦ «Донской» Андрей Владимирович осмотрел селекционную технику, лаборатории, пообщался с представителями научного сообщества.

Вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константином Николаевичем Рачаловским и директором областного Департамента растениеводства, механизации, химизации и зашиты растений Романом Владимировичем Некрасовым побывал на экспериментальных полях аграрного научного центра. Там гостям были продемонстрированы посевы не только всем известных, но и совсем новых сортов озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя, других культур селекции, а также опытные поля по сортовой технологии выращивания зерновых культур.

В заключительной части визита первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин провел выездное совещание по вопросам развития селекции и семеноводства в Российской Федерации.

Местом проведения стала площадка «Дня Донского поля» (мероприятие пройдёт в Зерноградском районе 17-18 июня). Участие в совещании также приняли: заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Георгиевич Гончаров, представители Минсельхоза, Минобрнауки России, научных организаций и семеноводческих хозяйств, предприятий отрасли, эксперты. Предложения, прозвучавшие от участников совещания, лягут в обсуждение профильного комитета Совета Федерации.

По словам первого вице-спикера, выездные совещания на местах необходимы, чтобы составить представление о реальных проблемах и потребностях селекционной и семеноводческой отрасли на примере конкретного региона. «Сегодня требуются неотложные государственные решения, современное правовое регулирование, которое должно привести не к «зарегулированности» отрасли и созданию новых административных барьеров, а придать импульс её развитию!» — отметил в ходе проведения совещания Андрей Владимирович. Сенатор напомнил, что целью законопроекта о семеноводстве, внесённого Правительством РФ, является создание лучших условий для производства качественного отечественного посевного материала.

В ходе совещания прозвучали предложения уделить особое внимание правовому регулированию селекционной отрасли, внедрять механизм «роялти» для развития отечественной селекции посредством цивилизованной коммерциализации селекционных достижений, в условиях жёсткой конкуренции крупных зарубежных игроков оказывать отрасли всестороннюю научную поддержку, предоставлять современную технику и актуальные данные.

Подводя итоги дискуссии, Андрей Владимирович Яцкин выразил уверенность, что развернувшаяся вокруг законопроекта о семеноводстве дискуссия поможет достичь его ключевые цели. «Получив запрос непосредственно от представителей отрасли, мы сможем точнее вы-строить работу в рамках профильного комитета Совета Федерации, принять в итоге такие законодательные решения, которые станут драйвером развития отечественной селекции, позволят ей выйти на траекторию уверенного роста», — заключил первый вице-спикер Совета Федерации.

Говоря же конкретно о зерноградцах, встречавших его в ходе рабочей поездки, то Андрей Владимирович Яцкин отметил их очевидное неравнодушие, общую заинтересованность в результатах такой нужной для страны работы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4