Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

20.02.2021 09:25 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИБДД информирует

Автор: О.Путинцев
начальник ОГИБДД, майор полиции

На территории Зерноградского района в преддверие праздничных дней в период с 20 февраля по 24 февраля 2021 года будет проводиться профилактическое мероприятие по массовой проверке группами нарядов ДПС водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

Нетрезвому водителю сложнее соблюдать Правила дорожного движения. О них подвыпившие водители запросто забывают, как и об элементарной безопасности. Путают педали тормоза и газа, не видят знаков, светофоров, пешеходов, обгоняющих и встречных машин. Вместе с тем, приходят трудности и с оценкой скорости, расстояния и резкости поворота. Все эти аспекты, приводят к дорожно-транспортным происшествиям, которые часто становятся смертельными.

Водитель с двумя промилле в крови видит примерно одну треть поля зрения трезвого водителя. Так называемое нулевое промилле в РФ отменено, что позволяет некоторым надеяться, что, выпив «чуть-чуть» — можно садиться за руль. Это самообман. При наличии оснований для освидетельствования реакция инспектора последует незамедлительно. В нормативных документах МВД определены признаки, по которым оценивается состояние водителя: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке.

Вождение в нетрезвом виде — одно из самых суровых нарушений ПДД. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения наказание вполне справедливое — лишение прав и крупный денежный штраф. В первый раз нарушителя привлекают к административной ответственности (штраф — 30 тыс. руб. и лишение прав на 1,5-2 года). При повторном нарушении заведут уголовное дело по статье 264.1 УК РФ.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, безопасность на дорогах зависит от вас! Соблюдайте Правила дорожного движения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1