Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

03.12.2020 09:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЛЕЙСЯ, ПЕСНЯ! РОДИНА, ЦВЕТИ!

Автор: О.Терещенко.
главный редактор

Гордостью Зерноградского района является лауреат международных фестивалей народный ансамбль «Вольный Дон» МБУК ЗР «Зерноградский РДК», руководит которым Заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Иванович Ольховский.

Ровно 45 лет назад, в 1975 году, молодой специалист Василий Ольховский приехал в Зерноградский район для создания хора, в репертуаре которого будут присутствовать казачьи народные песни южнорусской традиции, бытующие на территориях Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв. И вот, после объявления о наборе в хоровой коллектив, на первую репетицию пришли всего четыре человека. Это были Зоя Яковлевна Михайлова, Лидия Григорьевна Анистратова, Анна Васильевна Ефименко и Раиса Кононовна Сертакова.

А уже через месяц был организован полный смешанный хор. Он пополнился новыми участниками. В нём пели: Любовь Чегодарь, Людмила Яцюк, Владимир Яламов, братья Юрий и Анатолий Цымбаловы, Любовь Ольховская, супруги Логвиновы, Татьяна Макаренко, Василий Лубенец, Николай Самсонов, Владимир Плясов, Павлина Ткаченко, концертмейстером был Юрий Кондратьев. Так, в ходе подготовки к первому Всесоюзному фестивалю самодеятельного художественного творчества трудящихся в 1975 году, сложился коллектив. Он стал лауреатом этого фестиваля, а затем второго (1977г.) и третьего (1985г.) фестивалей. И тогда именно зерноградцы представляли хоровое искусство Ростовской области в Воронеже. Это были первые призы, первые шаги к признанию коллектива на всесоюзном уровне. После полутора лет работы хору присвоили звание «Народный». Это небывалый случай! Такое звание обычно присуждается после 5-10 лет плодотворной деятельности коллектива.

Затем были поездки по области, по стране. В 1977 году на шестом конкурсе патриотической музыки хор получил главный приз ЦК профсоюза работников культуры и приз отделения Союза художников Воронежской области за лучшее исполнение песни о родном крае. В год празднования 40-летия Победы в ВОВ, за активное участие в пропаганде народной песни, коллектив был награждён дипломом союза композиторов СССР. В 1982 году русский народный хор г.Зернограда пригласили в г.Вентспилс (Латвия) для участия в фестивале дружбы народов СССР, с которого зерноградцы вернулись с победой. В этот период Василия Ивановича Ольховского включили в состав областной постановочной группы в качестве главного хормейстера сводных хоровых коллективов Ростовской области. И хору посчастливилось принимать участие в самых престижных областных мероприятиях, проводимых в г.Ростове, Таганроге, Новочеркасске, Азове, а также в ст.Вёшенской, на праздновании международного фестиваля «Шолоховская весна».

В 1987 году в жизни хора произошло большое событие. На областных мероприятиях коллектив встретился с танцевальным ансамблем « Дружба» Дворца культуры «Красный Аксай г.Ростова-на-Дону» (балетмейстер Н.Тютюнник). На базе этих двух коллективов ставились большие сводные номера. Василий Ольховский занимался хоровыми, а Николай Тютюнник — танцевальными коллективами из разных городов и районов области, сводя их в красивые вокально-хореографические композиции.

Когда эти два творческих коллектива познакомились поближе, не захотелось расставаться. Вот тогда и возникла мысль создать единый ансамбль песни и танца. С тех пор эти два коллектива работали 15 лет вместе. По дороге в одну из творческих поездок в г.Гера (Германия) был объявлен конкурс на лучшее название коллектива. Из множества предложений было выбрано предложение Любовь Петровны Ольховской «Вольный Дон». Яркий, самобытный коллектив быстро приобрёл популярность. Его мастерству аплодировали не только жители Дона, но и зрители Кубани, Урала, Украины, Северной Осетии...

Песни на Дону не поют, а «играют», танец, это не только красивые движения под музыку, это и отражение истории культуры, этнографии. Народный ансамбль «Вольный Дон» стал лауреатом двух международных конкурсов «Зори Владикавказа (1990г,1992г), занял второе место среди 20 стран мира в Международном фестивале «Золотое руно» в г.Сочи (1991г). Коллектив с успехом выступал в Германии (1987г), Болгарии (1989г), Франции (1994г), Италии (1994г).

Тогда настал период его творческого расцвета и подъёма. В это время при хоре создаётся оркестровая группа, которую также возглавил Василий Иванович Ольховский. Музыку ему пришлось писать и для хора, и для танцевальной группы, и для оркестра народных инструментов. Творческому подъёму коллектива способствовали его новые члены: Раиса Жуйкова, Ирина и Андрей Пащенко, Татьяна Ажогина, Ольга и Николай Мамоновы, Людмила Шаршакова, Надежда Литвишко, Андрей и Ирина Угнивенко, Николай Лебедев, Светлана Мягченко, Раиса и Владимир Будник, Владимир Пругло, Виктор Цехмистров, Дмитрий Гнедыш и многие другие. Пришёл в ансамбль и новый концертмейстер Владимир Исупов. С приходом в коллектив Александра Бондарь намного усилилась оркестровая группа. А его супруге Ирине вместе с участниками хора выпала честь преподнести донской каравай президенту России Б.Н.Ельцину, когда он посещал Ростов-на-Дону...

В начале 90-х годов коллектив стал пополняться молодыми участниками. 15- летним пришёл в хор Роман Ольховский, который не только пел, но и играл на баяне, тромбоне, работал с клинками. Он возглавил детскую группу хора, созданную при ансамбле. В ней участвовали: Виктор Исупов, Элла Войтенко, Олег Семизоров, Екатерина Найдёнова, Ольга Пычка, Надежда Белопуп, Анна и Ольга Дуковы, Анна Барышева, Екатерина Ткачёва, Мария Квачёва. Немного позже в эту группу пришли Елена Ерофеевская, Роман Кравченко, Михаил Головко. Этот молодёжный коллектив имел свой репертуар, давал концерты отдельно от основного состава. Со временем произошло слияние этих двух групп в единый коллектив «Вольный Дон».

В таком обновлённом составе ансамбль достойно представлял Россию на международном фестивале в г. Карлсруэ (ФРГ), в котором приняли участие коллективы из 47 стран мира, и лучшим был признан наш коллектив!

Неоднократно выезжали с концертами в г.Севастополь на празднование Дня Военно-Морского Флота, где выступали на боевых кораблях, в подшефной воинской части, на центральной площади Нахимова, а также принимали участие в военно- морском параде кораблей.

С 2000г. и по настоящее время ансамбль «Вольный Дон» пополнялся новыми участниками. В коллектив пришли сёстры Екатерина и Надежда Козловы, Елена Морозова и её папа Евгений Морозов, а также Татьяна Захарова, Елена Чернякова, Анжела Гнедыш, Андрей Мыхайлык, позднее пришли Юрий Белик, Алексей Лыгин, Людмила Апостол, Светлана Ромащенко, Женя Дараган.

С этого периода коллектив очень тесно стал работать с министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Коллектив выступил на всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» в Москве на ВДНХ. И с тех пор за последние 15 лет ансамбль «Вольный Дон» 10 раз представлял творчество Дона на этом высоком и серьёзном форуме. Кроме этого, начиная с 2006 года, ансамбль «Вольный Дон», на протяжении 5 лет, в составе делегации Ростовской области, представлял творчество Дона на международной сельскохозяйственной выставке «Зелёная неделя» в городе Берлине.

В 2017 году главным выступлением ансамбля стал часовой концерт в Государственном Кремлёвском дворце, где зрителями были делегации всех республик, областей и краёв России. И именно они были первыми слушателями новой авторской песни «Ростов – столица Дона» (сл. Ю.Пилипенко, муз. В.Ольховского), написанной к 80-летнему юбилею области и к чемпионату Мира по футболу.

В рамках культурной программы чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в г.Ростове-на-Дону народный ансамбль «Вольный Дон» принял участие в большой концертной программе для ростовчан и иностранных гостей города, проходившей на сцене нового парка культуры и отдыха, расположенного на берегу Дона, рядом со стадионом «Ростов-Арена».

При полном аншлаге проходили концертные программы для сотрудников и отдыхающих санатория «Тихий Дон» в Лазаревской...

Очень сложно рассказать обо всех поездках, концертах, творческих встречах и достижениях ансамбля «Вольный Дон», невозможно перечислить всех участников этого коллектива за 45-летний период, но каждый из них отдал частичку тепла своего сердца любимому коллективу.

Спасибо Вам огромное от жителей Зерноградского района и всей Ростовской области!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64