Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

15.10.2020 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Автор: М.ДАНИЛОВА, Е.КОВАЛЕНКО, Э.РЕПИНА
педагоги ДОД ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат».

С 4 по 6 сентября педагоги дополнительного образования ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат» приняли участие в межрегиональной конференции «Поисковые объединения в сохранении исторической памяти через музеи Великой Отечественной войны в год 75-летия Великой Победы над фашизмом».

Впервые в конференц-залах музейного комплекса «Самбекские высоты» собрались представители поисковых отрядов, руководители музеев, педагоги, авторы книг и исследовательских работ для обмена опытом. Они приехали из разных регионов России и ближнего зарубежья (Донецкой и Луганской республик, Крыма, Мордовии, Ставропольского и Краснодарского краёв, Тамбовской и Ростовской областей). Для участников была проведена экскурсия по народному военно-историческому музейному комплексу, созданному по инициативе ветеранских организаций и поисковых объединений.

Организатор межрегиональной конференции, руководитель Ростовского регионального отделения «Поисковое движение России», член Совета по молодёжной политике при полномочном представителе Президента РФ по Южному Федеральному округу В.К.Щербанов подчеркнул, что фальсификация исторических событий и итогов Великой Отечественной войны является идеологическим оружием и необходимо противостоять ей только аргументированной правдой.

В работе конференции также приняли участие: В.И.Чуцков — председатель Ростовского духовно-патриотического центра Святого Георгия Победоносца, Л.Н.Валухова, И.А.Шмыгаль — авторы-составители Книг Памяти Ростовской области, А.А.Изварин — ветеран боевых действий, полковник запаса, походный атаман Сулинского юрта.

С докладом-презентацией «Роль школьного музея в патриотическом воспитании детей и молодёжи» выступила педагог ДО М.П.Данилова. В период самоизоляции учащиеся школы-интерната Антонина Бельц и Никита Репин под руководством педагогов Е.И.Коваленко и Э.Ю.Репиной выполнили картину «Самбекские высоты», которая от школы была подарена в музейный комплекс.

В ходе работы состоялась презентация интегрированного историко-патриотического проекта «Защитники Победы!» объединений дополнительного образования: «Я — гражданин России», «Бисерокупаж», «Декоративная лепка». Коллекция картин «Память в граните» и арт-выставка вызвали огромный интерес всех присутствующих. Они оставили свои впечатления и пожелания в Книге отзывов: «От души благодарю за тепло Ваших сердец, вложенное в деток, и за Ваши уникальные работы! Добра вам, новых идей и успехов! С уважением, Валухова Лариса». «Поисковое движение России».

«Зерноградское чудо удивляет нас и покоряет. С глубоким уважением, В.А. Кадченко».

«Поразительные работы. Спасибо за предоставленное удовольствие. С уважением, зам. командира ВППК «Русич» Киршенко Я.А.»

«Выставка очень понравилась своим подходом. Спасибо вам за такой подарок! С уважением, командир экспедиционного поискового отряда «Южный Плацдарм» П.Назаренко».

«Работы поражают своей оригинальностью, душевностью. Новых вам находок и достижений! Е.Донскова».

В.К.Шербанов и Л.Н.Валухова подарили в школьный музей Боевой славы 34-й Гвардейской Краснознамённой ордена Кутузова Енакиевской стрелковой дивизии в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. книгу «Война в солдатском медальоне». Записки с памятной надписью: «Зерноградским коллегам, преподавателям и исследователям истории войны с уважением и признательностью от авторов. 04-06.09.2020 г. Золотая Коса».

Важным моментом работы конференции стало установление места захоронения погибшего на Миус-фронте бойца Красной Армии В.Т.Сыроежкина, которого долгое время разыскивала семья. Руководитель поискового отряда «Миусский плацдарм» М.Ю.Буреев из г. Матвеева Кургана показал братскую могилу и плиту с фамилией и инициалами воина его внучке — Э.Ю.Репиной. Ещё один боец Великой Отечественной войны возвращён из небытия.

Благодарим администрацию школы в лице директора В.Н.Харченко за предоставленную возможность участия педагогов ДОД в межрегиональной конференции.

Комментарии (1)

  • Данилова М. (448955893768), 16.10.2020 19:38 #

    Спасибо, что напечатали статью. Только на межрегиональной конференции мы были с 4 по 6 сентября, которая впервые проводилась после  открытия комплекса "Самбекские высоты" (30 августа).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7