Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

15.10.2020 12:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРИНИМАЯ ВАЖНЫЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ РЕШЕНИЯ

Уважаемые земляки!

В последний день сентября в рамках «правительственного часа» Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев рассказал депутатам Госдумы о ходе исполнения государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году и планах по её дальнейшей реализации в 2021 году, а также о ходе проведения осенних полевых работ в Российской Федерации в 2020 году. Госдума РФ уделяет особое внимание развитию агропромышленного комплекса, о чём свидетельствует ежегодное проведение «правительственных часов» с участием профильного Министра.

– Уборка урожая в России уже находится в завершающей стадии, собрано порядка 130 млн. тонн зерна. Темпы уборки и урожайности в текущем году превзошли прошлогодние. Площадь озимого сева превысит 19 млн. гектаров, сейчас засеяно 12 млн. гектаров, — сказал министр сельского хозяйства. -Кроме того, в осенний период активно ведётся закладка многолетних плодовых и ягодных насаждений. Всего по планам в 2020 году будет заложено не менее 11,5 тысяч гектаров.

Председатель ГД Вячеслав Володин напомнил, что Президент дал поручение Правительству РФ рассмотреть вопросов увеличении финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий». Он подчеркнул, что «программа недофинансируется».

Обращаясь к аудитору Счётной палаты Михаилу Меню, Председатель ГД также предложил проанализировать риски невыполнения Послания Президента и национальных планов развития в связи с недофинансированием программы.

Есть и приятная новость: начинающих сельхозпроизводителей поддержат льготными кредитами. Круг получателей государственной поддержки в форме льготного кредитования будет расширен за счёт предпринимателей, участвующих в инвестпроектах по производству, переработке и реализации сельхозпродукции. Такой закон одобрил Совет Федерации на пленарном заседании 7 октября.

Сегодня на льготный кредит могут рассчитывать только организации и переработчики, у которых доля дохода от реализации сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов. Правительственный закон распространяет государственную поддержку в виде льготного кредитования на организации и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются первичной или промышленной переработкой сельхозпродукции, а также на тех, кто занимается её реализацией. Обязательное условие — доля дохода от реализации этой продукции в доходе указанных организаций и фермеров составляет не менее, чем 70 процентов за календарный год.

Как рассчитывают в кабмине, предлагаемые нормы позволяют вовлечь в производство сельскохозяйственной продукции новых участников сельскохозяйственного рынка, имеющих необходимые финансовые и материальные ресурсы.

А теперь коротко о том, какие социально значимые инициативы воплотились в законы и вступили в силу в сентябре и октябре 2020 года.

·С 1 сентября вступили в силу поправки, по которым учащиеся в государственных и муниципальных начальных общеобразовательных школах должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком.

Регионы получают на это субсидии из федбюджета. Это позволит каждому школьнику младших классов, независимо от того, живёт он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Закон направлен на укрепление здоровья наших детей.

Государственная Дума будет контролировать ситуацию с обеспечением младших школьников горячим питанием, депутаты должны не только знать о проблемах в обеспечении питанием детей в школах в своих избирательных округах, но и помогать их решать. Наша общая задача, чтобы в этом году школы получили финансирование, а дети с 1 по 4 классы — бесплатное качественное горячее питание.

·Президентский закон, вступающий в силу с 1 сентября, содержит определение понятия «воспитание» и раскрывает механизм организации воспитательной работы, которая до 1 сентября 2021 года должна стать частью всех образовательных программ.

Он будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда.

Считаю, что образование должно включать не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, которые формируют личность гражданина, объединяют общество. В поправках к Конституции, одобренных в ходе Всероссийского голосования 1 июля 2020 года, закрепляется принцип единой системы воспитания и образования в России, а также возлагается на государство обязанность создавать условия, способствующие воспитанию в детях патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Данный закон направлен на реализацию этих новых норм Конституции.

·С этого учебного года дети получили возможность приоритетного зачисления в школу или детский сад, в которых учатся их родные братья или сёстры.

Принятые поправки позволяют сделать право детей из одной семьи учиться вместе с братьями и сёстрами правилом, общим для всех регионов.

·Закон о социальном заказе вступает в силу с 1 сентября и касается всех льготников, которые имеют право на получение государственной соцпомощи.

Им будут выдавать социальные сертификаты, которыми можно будет расплатиться за необходимые товары или услуги с той организацией, которую получатель соцпомощи выберет самостоятельно из специального реестра. Порядок и условия предоставления помощи утверждаются региональными властями, поэтому они могут отличаться в зависимости от того, где проживает льготник.

·Новый закон, позволяющий оформить и получить возврат страховки при досрочном погашении кредита, обеспечит возможность возврата части страховой премии для граждан, которые досрочно погасили свой кредит.

Ранее нередки были случаи, когда людям приходилось доказывать в суде своё законное право на возврат части страховой премии. Принятыми поправками депутаты ГД устранили данный правовой пробел. Возможность устранить необоснованную переплату при досрочном завершении действия страховки в связи с полным возвратом кредита и процентов по нему защитит права граждан.

·С 1 сентября объявить себя банкротом бесплатно и не прибегая к судебной процедуре, гражданин сможет в случае, если его долг составляет от 50 тыс. до 500 тыс. руб., и если в отношении него прекращено исполнительное производство — то есть пристав не нашёл ни имущества, на которое может быть обращено взыскание, ни денег.

·С 1 октября повышаются пенсии военным пенсионерам, причём к этой категории относятся не только бывшие военные, но и сотрудники всех силовых ведомств — ФСИН, МВД и так далее.

Эта индексация привязана к повышению должностных окладов в тех органах, где они раньше служили. С 1 октября в силовых структурах оклады повысят на 3 процента, следовательно, размеры пенсий вырастут пропорционально.

·Карту «МИР» станут использовать чаще. Скорректирован перечень выплат гражданам, которые можно переводить только на карты «МИР».

В него вошли: ежемесячные выплаты нуждающимся в поддержке семьям в размере регионального прожиточного минимума для детей; ежемесячные выплаты для малообеспеченных семей на каждого ребёнка в возрасте от трёх до семи лет.

·Некоторые категории вкладчиков получат право на страховое возмещение в повышенном размере — до десяти миллионов рублей.

Речь идёт о тех, кто хранил в обанкротившемся банке наследство, социальные выплаты, деньги от продажи квартиры или земли, гранты, полученные в форме субсидии. Также возмещение в повышенном размере будет производиться по счетам эскроу, открытым для расчётов по сделке купли-продажи недвижимости, по договору участия в долевом строительстве, по совместным счетам, права на которые принадлежат вкладчикам в долях, а также по специальному счёту (специальному депозиту), предназначенному для формирования и использования средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

·С 12 октября в упрощённом порядке вступить в гражданство РФ смогут иностранцы, у которых есть дееспособные дети старше 18 лет, являющиеся гражданами РФ.

·С 30 октября вводится запрет на курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в кафе и ресторанах.

Ранее, этим летом, был принят закон, который распространяет нормы антитабачного законодательства на продажу и потребление всей никотиносодержащей продукции, вейпов, айкосов и кальянов.

·С октября 2020 года переплату по налогу можно будет зачесть для любого другого налога.

Законом отменяется ограничение, по которому переплату по налогу разрешается зачесть только в счёт налога того же вида: федерального, регионального или местного. Будет разрешён зачёт переплаты по федеральному налогу в счёт уплаты региональных и местных налогов и наоборот. Это касается также пеней и штрафов.

·Заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования. Реестр финансовых платформ ведёт Банк России.

Эти и многие другие законопроекты были рассмотрены и приняты в весеннюю сессию текущего года. Государственная Дума продолжит в осеннюю сессию рассматривать законодательные решения, направленные на поддержку отраслей, пострадавших из-за пандемии, в повестке также конституционные законы и федеральный бюджет. У нас в повестке осенней сессии 1 264 законопроекта.

Но на этом работа не заканчивается. В осеннюю сессию нам предстоит принять ещё около ста законов в развитие новых конституционных норм.

Дорогие мои избиратели! раз в месяц я провожу приемы в районах своего округа. Всегда рада личной встрече, любому контакту с вами. Свои предложения, а также личные обращения, вы можете озвучить во время приёмов, но пока, к сожалению, дистанционных. В районной газете и на сайте администрации района будут публиковаться сообщения о предстоящих приемах. Также вы можете направлять свои сообщения по электронной почте gd@tutova.org.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2