Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

15.10.2020 11:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОЛГОЖДАННАЯ ЭКСКУРСИЯ

Автор: М.ДАНИЛОВА, Е.КОВАЛЕНКО, Э.РЕПИНА
педагоги ДОД ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат».

Двадцатого сентября по приглашению Губернатора Ростовской области делегация ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат» посетила народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты».

Впервые наша встреча с главой Донского региона состоялась в декабре 2019 г. на областном фестивале «Мне через сердце виден мир» в г.Ростове-на-Дону. Василий Юрьевич высоко оценил интегрированный историко-патриотический проект «Защитники Победы!» объединений дополнительного образования: «Я — гражданин России», «Бисерокупаж» и «Фарфорокупаж». Он пригласил участников и руководителей проекта на открытие музейного комплекса «Самбекские высоты» и поручил передать школьному музею книгу «Дон в годы Великой Отечественной войны» после её издания.

Из-за пандемии на церемонии открытия присутствовали в составе делегации Зерноградского района только педагоги ДО, руководители проекта — Е.И.Коваленко, М.П.Данилова, Э.Ю.Репина. Для ребят долгожданная поездка была организована министерством культуры РО после снятия эпидемиологических ограничений.

Дети, одетые в военную форму, с копией Знамени Победы сразу привлекли внимание посетителей. Они фотографировались с ребятами, благодарили за память. Для нас были организованы экскурсии по территории комплекса «Самбекские высоты» и в военно-исторический музей. В конференц-зале в торжественной обстановке представитель министерства культуры Е.И.Шевченко вручила книгу и зачитала памятную надпись от главы региона: «Дорогие ребята! Спасибо вам за активную жизненную позицию и нужную всем, ныне живущим, поисковую работу. Желаю всем вам и вашим наставникам успехов во всех начинаниях. Будьте счастливы и здоровы. С уважением и наилучшими пожеланиями, В.Ю. Голубев».

М.П.Данилова рассказала об опыте работы педагогов дополнительного образования ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат» по патриотическому воспитанию, об исследовательских и прикладных проектах, о достижениях воспитанников, которые в прошлом году стали победителями нескольких всероссийских конкурсов и ездили в Москву на награждение. Присутствующие с интересом посмотрели видеофильмы: «К 75-летию Великой Победы», «Поём День Победы» с участием губернатора, смонтированные в школьной «Виаль-студии». Антонина Бельц исполнила трогательный танец «Память». Дети подарили Министерству культуры РО коллективную работу «Казачата» к 450-летию образования донского казачества, выполненную в авторских техниках педагогов ДОД Е.И.Коваленко, Э.Ю.Репиной. Ранее, 5 сентября, на межрегиональной конференции «Поисковые объединения в сохранении исторической памяти через музеи Великой Отечественной войны в год 75-летия Великой Победы над фашизмом», где присутствовали представители из разных регионов России и ближнего зарубежья, состоялась презентация проекта «Защитники Победы!». Музейному комплексу от ребят зерноградской школы-интерната была подарена картина «Самбекские высоты», которая была изготовлена в период самоизоляции Никитой Репиным и Антониной Бельц.

Комплекс поражает своим масштабом и уникальностью, удивительным и гармоничным сочетанием традиционных и интерактивных форм. Возложив цветы, минутой молчания почтили память воинов, павших на Донской земле. Выяснилось, что у Никиты и Ильи Репиных в январе 1942 года на Миус-фронте во время Великой Отечественной войны погиб прадед — Владимир Тимофеевич Сыроежкин. Впереди большая исследовательская работа, в ходе которой поисковой группе предстоит посетить братское захоронение в селе Ряженое и встретиться для сбора сведений с ребятами из Матвеева Кургана.

«Это самый лучший музей на Дону! Мы ещё хотим приехать сюда!» — делились впечатлениями ребята по пути домой.

Мы обязательно вернёмся! Ведь детям ещё предстоит побывать в лаборатории виртуальной реальности музея и испытать незабываемые ощущения от участия в воздушном бою и танковой баталии.

Советуем всем посетить «Самбекские высоты» — символ благодарности погибшим солдатам Красной Армии от потомков.

Благодарим губернатора РО В.Ю.Голубева, министра культуры РО А.А.Дмитриеву, главу администрации Зерноградского района В.В.Панасенко, директора школы-интерната В.Н.Харченко за организацию поездки для детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1