Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

23.01.2020 15:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы казаки - Отечества сыны

Автор: Н.КУЗНЕЦОВА.
Ведущий библиотекарь сектора по обслуживанию взрослых читателей Мечётинского отдела МБУК «ЗМЦБ им. А.С.Пушкина».

Семнадцатого января в Мечётинском отделе МБУК «ЗМЦБ им. А.С.Пушкина» для учащихся 9 «В» (кл. рук. — Сапсаенко Н. В.) и 10 «А» (кл. рук. — Ковалева И.В.) классов прошёл час истории «Мы казаки — Отечества сыны», посвящённый 450-летию служения казаков Российскому государству.

На мероприятии присутствовали почётные гости: А.С.Ющенко — начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по Зерноградскому району, А.В.Ющенко — художественный руководитель «Станичного центра казачьей культуры им. атамана М.И.Платова» и дружинники.

Мероприятие началось гимном Всевеликого Войска Донского.

Н.Н.Кузнецова (ведущий библиотекарь сектора по обслуживанию взрослых читателей) и И.И.Борисенко (зав. сектором по обслуживанию детских читателей) рассказали учащимся: о служении казаков Российскому государству, начиная с 1570 года до наших дней, о великих заслугах казачества перед Отечеством. О том, что история сделала казачество участником и творцом Великого государства.

Казаки — народ, имеющий свою культуру, историю и память. Славное прошлое казачества, дела и заветы предков дают нам право с гордостью сказать: «Слава тебе, Господи, что мы казаки!»

И сегодня казаки Войска Донского могут гордиться славными делами. В их числе — мемориальные и исторические мероприятия военно-патриотической направленности, возрождение казачьего образования, традиции проведения молодёжных слётов, спортивные соревнования.

На сегодняшний день Всевеликое войско Донское — это самое многочисленное и первое по старшинству войско из всех казачьих войск на территории Российской Федерации.

На протяжении всего мероприятия демонстрировались видеоролики: об истории Всевеликого войска Донского, о казачьих атаманах, об участии казаков во всех войнах, чтобы ребята не только услышали, но и увидели события тех времен. В завершение мероприятия А.С.Ющенко сказал напутственное слово учащимся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16