Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

16.01.2020 14:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВЫЙ ГОД - ВОКРУГ ЁЛКИ ХОРОВОД

Восьмого января в районом Доме культуры состоялась ёлка главы Администрации Зерноградского района.

Василий Васильевич Панасенко поздравил всех присутствующих с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия и всего самого светлого и доброго.

Юным зрителям и их родителям был представлен новогодний спектакль «Приключения в изумрудном городе», затем для детей прошёл утренник с участием Деда Мороза, Снегурочки и героев новогодней сказки.

Праздник получился по-настоящему добрым, весёлым, с хороводами и песнями вокруг ёлки. Без подарков от Деда Мороза, конечно же, не обошлось.

http://zernoland.ru.

***

С 27 декабря по 8 января во всех структурных подразделениях МБУК «Донской Дом культуры» прошли новогодние и рождественские мероприятия для детей и взрослых, на которых традиционно поздравляли Дед Мороз, Снегурочка, любимые сказочные герои. Новогодний марафон стартовал в последние дни уходящего года и продлился до конца зимних каникул.

Все с нетерпением ждут Новый год. А особенно его ждут дети, и поэтому мы постарались подарить праздничное настроение нашим маленьким жителям. Ведь Новый Год дарит веру в сказку и волшебство, а это как раз то, чего в наше время становится всё меньше и меньше.

В преддверии Нового года глава администрации Донского сельского поселения С.Л.Волохова вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой посетили детей инвалидов и детей из многодетных семей, вручили им новогодние подарки со сладостями. Дети были рады! Для нас очень важно, чтобы в преддверии праздника каждый ребёнок чувствовал себя особенным и верил в сказку. Самый большой подарок — это счастливые детские глазки и их звонкий смех. Огромное спасибо индивидуальным предпринимателям, главам крестьянско-фермерских хозяйств, генеральному директору ОАО «Донское» А.Д.Апанович за помощь в приобретении подарков детям.

28 декабря по доброй традиции в гости к нашим ребятам приехал Ростовский театр «Максимум». Артисты театра показали детям интерактивный спектакль «Новогодние проказы волка и лисы». Увлекательный новогодний сюжет, множество разнообразных игр, музыка, красочное оформление, декорации и костюмы, весёлые конкурсы заряжали весельем и создавали у детей ощущение настоящего праздника.

30 декабря в Доме культуры х.Донской прошёл новогодний вечер отдыха для взрослых «Чудеса под Новый год». Творческие музыкальные зарисовки, песни и зажигательные танцевальные номера в исполнении самодеятельных артистов сменялись один за другим. Завершился вечер праздничной дискотекой.

7 января, в светлый праздник Рождества Христова, состоялась ёлка главы Администрации Донского сельского поселения. Всех детишек нашего поселка поздравил с праздником атаман Мечётинского юрта Кармалов В.Е. и вручил ребятам сладости. Сказочные персонажи — Дед Мороз, снегурочка, крыска Лариска, крысёнок Щур — показали для детей театрализованное представление. Ребята, которых было более 70 человек, с удовольствием играли, водили хоровод, отгадывали загадки, рассказывали стихи, пели песни. Для всех присутствующих была показана сказка «Волк и семеро козлят». В заключение праздника Дедушка Мороз по традиции подарил всем ребятам подарки.

Огромное спасибо нашим самодеятельным артистам и работникам МБУК «Донской Дом культуры»!

Н.ГУРИНА, директор МБУК «Донской Дом культуры».

***

Идея проекта «Ретро-ёлочка» в детском саду «Сказка» возникла совершенно спонтанно при подготовке к Новому году. Когда в группах стали устанавливать и украшать небольшие ёлочки, оказалось, что у многих ребят дома бережно хранятся и передаются из поколения в поколение новогодние игрушки. Ими дорожат, восхищаются, с ними связаны трогательные воспоминания о семейных историях.

И тогда в центральном холле детского сада решили установить ретро-ёлку, которая будет украшена только игрушками из детства мам и пап, бабушек и дедушек. Так и сделали. Возле ёлочки на снежной поляне также разместились ретро-игрушки — куклы, зайчики, мишки, чебурашка из домашних коллекций. Гирлянды из цветных флажков и цепочек, которые изготовили сами дети, помогли полностью восстановить образ новогодней ёлки прошлого столетия.

Среди игрушек можно увидеть космонавта и ракету, овощи и фрукты, животных и птиц, маленькие сказочные домики, а также шары, колокольчики и даже кремлевские часы. Баба Яга, дед Мороз, Снегурочка, серый волк и Красная шапочка, крокодил Гена, старуха Шапокляк и другие персонажи любимых сказок подружились в хороводе на ветвях ёлочки-красавицы.

Ёлочные игрушки различаются не только по тематике, но и по фактуре. Одни из них — стеклянные, другие картонные, а те, что изготовлены из папье-маше шестидесятилетней давности и креплением в виде прищепки особенно интересны.

Разглядывая все это ёлочное богатство, невольно чувствуешь себя ребёнком, и в душе просыпаются воспоминания из детства, самые радостные и близкие сердцу, которыми хочется поделиться со своими родными.

Проект «Ретро-ёлочка» задумывался с целью гармонизации семейных отношений, приобщения детей к ценностям и традициям своего народа. В ходе реализации проекта ребята приносили в группу игрушки и рассказывали о том, как они попали в их семью, кому раньше принадлежали и, что в каждой игрушке особенного.

В беседах с воспитателями дошколята узнали, что в ёлочных игрушках отражается история нашей страны, и они до сих пор рассказывают нам о всех значимых событиях того времени. Это — достижения в авиастроении и космонавтике, в спорте и сельском хозяйстве. Культурные события также нашли своё отражение в ёлочных украшениях. Например, после выхода на экраны популярного фильма «Цирк» появилась мода на тематические ёлочные игрушки, изображающие цирковых артистов и зверей, а после празднования 150-летия со дня рождения А.С. Пушкина стали выпускаться фигурки с изображением героев сказок. Более подробная информация об истории новогодней игрушки содержится в подготовленных педагогами буклетах.

В настоящее время в моду вошли самодельные ёлочные игрушки, которые вызывают много положительных эмоций. Они изготавливаются из различных подручных материалов — соломы, шишек, веточек, кусочков бумаги, ткани, меха, ниток и клубков. Изготовлением игрушек можно заняться и вместе с ребёнком, такое совместное творчество доставит немало приятных минут, будет способствовать установлению эмоционально близких, гармоничных отношений.

Педагоги МБДОУ д/с «Сказка» г.Зернограда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

338