Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

12.09.2019 14:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 13.09.2019 г.

РАЗВИТИЕ СЕЛА - ОСНОВА СТАБИЛЬНОСТИ СТРАНЫ!

Автор: О.Терещенко.
Главный редактор.

Шестого сентября, в минувшую пятницу, в посёлке Целина Ростовской области прошло сразу два важных мероприятия — совещание по вопросу «О ходе реализации в Ростовской области государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», а также совещание по вопросу «О подготовке к севу озимых и ходе уборки поздних культур в районах Южной природно-сельскохозяйственной зоны».

Оба совещания прошли с участием главы Администрации Зерноградского района Василия Васильевича Панасенко.

Открыл и вёл первое мероприятие, в котором приняли участие, в том числе, и главы городского и сельских поселений нашего района, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Николаевич Рачаловский. Он рассказал собравшимся о реализации в нашем регионе государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». О проектах муниципальных районов, планируемых к реализации в 2020-2022 годах в рамках указанной программы, рассказали главы Администраций Целинского, Зимовниковского и Неклиновского районов. Председатель СПК «Победа» Целинского района Геннадий Александрович Мосинцев обозначил в своём выступлении роль бизнеса в развитии сельских территорий в целом, выразив полную готовность участия хозяйства, которым он руководит, в реализации обсуждаемой государственной программы.

Участников второго совещания, в котором также приняли участие руководители сельхозпредприятий нашего района, поприветствовала вновь назначенная глава Администрации Целинского района Оксана Константиновна Косенко, занявшая свою должность меньше месяца назад.

Итоги уборки ранних зерновых и зернобобовых культур подвёл министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Николаевич Рачаловский. Он отметил, что аграриями региона собран неплохой урожай — Ростовская область и Краснодарский край вновь в лидерах по валовому сбору в стране.

В целях подготовки к проведению осеннего сева о выборе агротехнологических приёмов для получения стабильного урожая в 2020 году доложила директор федерального государственного бюджетного учреждения государственный центр агрохимической службы «Ростовский», доктор биологических наук Ольга Георгиевна Назаренко.

С перспективными сортами озимой пшеницы селекции аграрного научного центра «Донской» познакомил собравшихся в зале заведующий отделом селекции и семеноводства озимой пшеницы, руководитель селекционного центра федерального государственного бюджетного учреждения «Аграрный научный центр «Донской» Дмитрий Михайлович Марченко.

Поднималась на столь высоком уровне и проблема произрастания сорной растительности (особо была отмечена негативная тенденция произрастания на полях амброзии) — о проведении фитосанитарного обследования территории региона рассказал заместитель руководителя управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Александр Александрович Костылев.

О практике страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой в 2019 году доложила заместитель директора Ростовского филиала АО «Россельхозбанк — страхование» Вера Тихоновна Есипенко.

Исполняющий обязанности начальника Ростовского Гидрометцентра Виктория Григорьевна Антоненко привела в своём выступлении данные влагообеспеченности почв и прогноз погоды на период осеннего сева, отметив при этом, что сентябрь и октябрь этого года, по прогнозу, будут жаркими, температура будет наблюдаться выше нормы, уровень осадков — ниже нормы. Итоги встречи подвёл министр К.Н.Рачаловский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9