Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

08.11.2019 10:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕНЬ РАБОТНИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОТМЕТИЛИ НА ОБЛАСТНОМ УРОВНЕ

Автор: О.Терещенко.
Главный редактор.

Октябрь – время крестьян. Именно в этот месяц широко отмечается профессиональный праздник работников АПК – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 24 октября донских аграриев чествовали в Ростовском государственном музыкальном театре, где прошло торжественное собрание с участием Губернатора области Василия Юрьевича Голубева.

В этот день Музыкальный театр принимал почётных гостей – хлеборобов, животноводов, специалистов и руководителей аграрных хозяйств, фермеров — всех, кто посвятил свою жизнь работе на земле. В ходе собрания тружеников села поздравили Губернатор Дона Василий Голубев, заместитель председателя ЗС РО Вячеслав Василенко. Также руководители области вручили региональные награды от Правительства РО и донского парламента, в том числе медали «За доблестный труд на благо донского края», благодарности от высшего законодательного органа региона. Награды – переходящие кубки – получили муниципальные районы, ставшие победителями в своих природно-климатических зонах.

В выступлении перед участниками торжественного собрания Василий Юрьевич Голубев подчеркнул: «В этом году Ростовская область собрала более 12 миллионов тонн зерна. При этом по качеству урожай-2019 на 90% состоит из продовольственной пшеницы». Выступая, Губернатор самыми тёплыми словами поблагодарил лучших работников АПК за их нелёгкий и важный труд.

- В очередной раз труженики села сделали всё возможное и невозможное, чтобы выиграть в битве за урожай и, тем самым, прославить донскую землю. Спасибо вам за тяжёлый и самоотверженный труд! — обратился к собравшимся Губернатор.

Весомый урожай зерновых – не единственный положительный результат нынешнего сезона. Больше, чем в прошлом году, собрано подсолнечника и овощей. Растёт в сельхозорганизациях производство молока. Сохраняются лидерские позиции донского региона по товарной рыбе. Есть перспективные планы развития в разных отраслях животноводства. Растёт производство пищевой продукции под брендом «Сделано на Дону».

За последние 5 лет по валовым сборам зерновых и зернобобовых культур, хлеборобы Зерноградского района неоднократно занимали лидирующие места. В этом году наш район внёс весомый вклад в показатель урожайности области — 646 тыс. тонн валовый сбор зерновых при урожайности 43,7 ц/га.

Губернатор отметил, что Донской край обеспечивает не только свою продовольственную безопасность, но и всей страны.

В прошлом году Дон лидировал в стране по агроэкспорту. За рубеж Ростовская область поставила сельхозпродукции на 5,4 млрд. долларов. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» предстоит решить ещё более амбициозную задачу – к 2024 году увеличить экспорт продукции АПК до 7,7 млрд. долларов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13