Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

07.11.2019 14:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«А Лермонтов есть, Лермонтов навеки»

Автор: М.Елецкая.
Учитель русского языка и литературы гимназии г.Зернограда.

В честь 205-летнего юбилея великого русского поэта М.Ю. Лермонтова и в рамках проведения предметной недели в гимназии г.Зернограда учителем русского языка и литературы Елецкой Мариной Викторовной и учителем музыки Компаниец Владимиром Ивановичем для обучающихся 9 «А» класса пятнадцатого октября была проведена литературно-музыкальная композиция, а семнадцатого октября 7 «Б» классом проведено театрализованное мероприятие, посвящённое детству, жизни и творчеству поэта.

В начале мероприятия облаченные в бальные платья девятиклассницы и нарядно одетые девятиклассники исполнили «Полонез». Ведущие Бадалян Михаил, Буткова Анастасия, Ена Даниил, Линник Нинэль и Склярова Анастасия рассказали о взаимоотношениях поэта с современниками, прозе, демоническом мотиве в поэзии, духовных исканиях и трагическом уходе из жизни. Роль самого Михаила Юрьевича прекрасно исполнил Заруцкий Артем. В исполнении Стрюковой Валентины, Кондрашечкина Павла, Линник Нинэль, Савченко Руслана и Елесиной Эммы прозвучали стихи о любви, о матери, о Кавказе. Участники литературно-музыкальной композиции узнали не только о богатом литературном наследии великого поэта, оставленном потомкам, но и о музыкальной сокровищнице мастера.

Под руководством Владимира Ивановича Аркадий Дьяконенко спел знаменитый романс «Молитва». В исполнении Скляровой Анастасии, Аказиной Дарьи, Бутковой Анастасии и Стрюковой Валентины прозвучал романс «Ангел». В завершение мероприятия гости и участники насладились романсом «Парус», который исполнили учителя — Марина Викторовна и Владимир Иванович. На мероприятии присутствовали: директор гимназии Мясникова О.А., классный руководитель Красникова Н.Н., педагог-психолог Казакова З.Ш. Почетной гостьей на мероприятии стала зерноградская поэтесса М.Т. Морозова.

Семиклассники-ведущие (Черненко Алина, Кучеренко Артём, Маренич Анастасия, Клименко Анна и Солодилов Дмитрий) вели разговор о творчестве Лермонтова-поэта и Лермонтова-художника, каким был его характер и как мировосприятие отразилось в его стихотворениях и картинах. В исполнении Мурмаль Дениса, Петренко Ильи, Исуповой Алисы прозвучали стихи о матери, об одиночестве. Битербиев Никита прочитал знаменитое стихотворение «Парус» на английском языке. Вниманию зрителей была представлена театрализованная зарисовка из детства маленького Лермонтова о том, как он один день управлял имением своей бабушки. Роль восьмилетнего Михаила Юрьевича прекрасно исполнил Крепак Никита, бабушкой была Попрыгина Меланья, крепостным — Абраменко Даниил, служанкой — Сапоцинская Виктория.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14