Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

03.10.2019 15:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Село родное - сердца моего частица!

Автор: Н.Каспиров.
Корреспондент.

В субботу, 28 сентября, в Доме культуры посёлка Сорговый прошёл праздник «День села», посвящённый юбилею — 85-летию со дня образования зерносовхоза «Манычский».

Это хозяйство ведёт свою летопись с 1934 года, когда в соответствии с приказом Народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов СССР за номером 252 от 11 февраля, на месте современного посёлка Сорговый, в результате разукрупнения совхоза «Учебно-опытный № 2», в Мечётинском районе был основан совхоз «Манычский».

День села — это праздник всех жителей от мала до велика: тех, кто внёс свою лепту в становление и расцвет совхоза, тех, кто своим ежедневным трудом помогает и делает жизнь односельчан лучше. Люди — вот главное украшение Манычского. Они трудолюбивые и скромные. Они не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд — это источник уважения и гордости.

Приглашёнными почётными гостями праздника стали глава Администрации Зерноградского района Василий Васильевич Панасенко, председатель Собрания депутатов — глава Зерноградского района Александр Николаевич Сердюков. Они поощрили Благодарственными письмами Администрации Зерноградского района жителей Манычского сельского поселения за трудовые достижения и личный вклад в социально-экономическое развитие хозяйства; почётными грамотами — главу Администрации и депутатов Собрания депутатов Манычского сельского поселения.

Также на мероприятии присутствовали главы администраций соседних поселений, сотрудники ФГБНУ «АНЦ «Донской»: заместитель директора по финансам — Кириченко Валентина Евсеевна, директор филиала ФГБНУ «АНЦ «Донской» Опытная станция «Экспериментальная» — Солод Валерий Иванович и исполняющий обязанности директора филиала ФГБНУ «АНЦ «Донской» Опытная станция «Манычская» Щербаков Владимир Иванович. Они поздравили селян с юбилеем совхоза и провели награждение от имени депутата Законодательного Собрания Ростовской области, доктора наук, профессора, академика РАН, директора ФГБНУ «АНЦ «Донской» Андрея Васильевича Алабушева.

Поздравили местных жителей с праздником председатель Собрания депутатов — глава Манычского сельского поселения Людмила Юрьевна Решетняк и глава Администрации Манычского сельского поселения Сергей Анатольевич Бочалов, который, в последствии, провёл торжественное награждение селян, отличившихся и просто заслуживших внимания. Были награждены: труженики, которые весь год работали не покладая рук, а часть из них даже не присутствовала на мероприятии — потому что идёт посевная; жители, которые в этом году отметили или отметят юбилей — 85-летие вместе с родным селом. Семейные пары поселения, которые много лет идут рука об руку и в горе, и радости, в болезни и здравии, отметившие в этом году юбилеи со дня свадьбы; семейные пары, подарившие посёлку новых жителей в этом году; мастера на все руки, которые благоустраивают свои дома и приусадебные участки, тем самым, делая Манычское сельское поселение ещё живописнее и краше, а также селяне, которые принимают активное участие в общественной жизни поселения и оказали непосредственную помощь в организации праздника.

В торжественной обстановке отдали дань уважения землякам, в своё время взявшим на себя самую трудную и самую важную заботу — работать на земле и кормить страну, потому что с маленького хлебного зёрнышка начинается мощь и сила нашего государства.

На протяжении всего дня празднования творческие коллективы Зерноградского района выступали с песнями и танцами для жителей и гостей Манычского поселения, а гвоздём программы стало уже традиционное выступление местной рок-группы «ЦРМ» под руководством Игоря Владимировича Зеленского.

Атмосферы празднику добавляло множество тематических декораций, специальная музей-выставка, развлечения для детворы, а также свежеприготовленные для всех присутствующих уха и шашлык. В этот день даже воздух был пропитан нотками праздника и веселья, а каждому гостю сразу становилось понятно — сегодня в селе праздник!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37