Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

17.10.2019 13:09 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 18.10.2019 г.

Акция «Осень – добрые дела»

Автор: А.ГОРСТКА, А.ОСТАПЕНКО.
Ученицы 10 класса, члены волонтёрского отряда гимназии г. Зернограда.

В течение нескольких лет волонтерский отряд гимназии г. Зернограда «Искорки» сотрудничает с активистами Волонтерского центра социальной работы ДГТУ «Горящие сердца», которые в этом году стали победителями Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Их проект называется «Дорогою добра», а их главной целью – вовлечение в добровольческую деятельность студентов и старшеклассников Ростовской области.

Нам, гимназистам, очень повезло. Мы были первыми, с кем они начали реализацию первого этапа проекта. Старшеклассники гимназии и речевой спецшколы-интерната не только познакомились с активными добровольцами – студентами, с их систематической работой, но и придумали важные акции по совершению добрых дел, о которых расскажем на заключительном фестивале проекта.

А третьего октября на базе ДГТУ на левом берегу Дона собралось более 150 участников, заинтересованных в добрых делах. Это была акция «Осень – добрые дела» в рамках проекта «Дорогою добра». В процессе тренингов, квестов мы получили важные советы от студентов, научились взаимодействию друг с другом, проведению конкурсов. Нас учили правильно выходить из зоны комфорта и чувствовать себя уверенно и раскрепощенно на публике, правильно проводить агитацию. Но самое главное, мы поняли, сколько добрых дел мы можем сделать, скольким людям помочь! Нельзя стоять равнодушно в стороне, когда кто-то нуждается в помощи!

Мы очень благодарны наставнику нашего волонтерского отряда, учителю истории Молочинской Т. А., учителю английского языка Сидоренко М. В., которые нас сопровождали в поездке, помогали нам, подбадривали в соревнованиях. Яркая встреча закончилась теплым дружеским костром. Накануне дня учителя мы поздравили своих наставников вручением медалей с трогательной надписью: «Спасибо за ваш опыт».

На мероприятии была особенная атмосфера, которая побуждает совершать добрые дела.

Да, мы немножечко устали, но это была приятная усталость. Мы получили безграничное море эмоций, приятных знакомств. В этой большой семье нам было тепло и уютно. А какими вкусными булочками и пирожками нас угощали студенты!

Пятнадцатого октября состоялся 3-й этап проекта. Это был фестиваль добровольческого движения в Ростовской области на базе ДГТУ.

Мы призываем учащихся школ, студентов Зерноградского района поучаствовать в конкурсе рисунков и плакатов на тему: «Идём дорогою добра», результаты которого будут подведены также на фестивале 15 ноября 2019 года. И победители, и призеры получат дипломы и ценные подарки.

Спешите делать добрые дела!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6