Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

15.04.2024 06:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШЕСТЬ ВАЖНЫХ ФАКТОВ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Выходя на пенсию, люди сталкиваются с такими вопросами:

Какой будет моя пенсия?

В связи с продлением пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин россияне время от времени вновь возращаются к вопросу возраста, выплат, и если продолжаешь работать, как будет индексироваться пенсия. Давайте вместе разбираться

Если вы родились в 1966 году и раньше самостоятельно не вступили в программу государственного софинансирования пенсий, то вся ваша пенсия будет только страховой.

В 2002–2004 годах работодатели должны были отчислять взносы и на ваш индивидуальный пенсионный счет. Как правило, сумма этих накоплений невелика и ее просто прибавляют к первой выплате страховой пенсии.

Если же вы родились в 1967 году или позже, и до 2014 года успели хотя бы немного поработать, то ваша будущая государственная пенсия складывается из двух частей — страховой и накопительной.

Страховая часть пенсии зависит от трудового стажа и заработка. Ее рассчитывает и назначает Соцфонд, когда вы выходите на пенсию. Для расчета используют пенсионные баллы — за каждый год работы вам начисляют определенное количество баллов. От того, какая сумма баллов у вас наберется к моменту выхода на пенсию, и будет зависеть размер страховой части пенсии.

Вторая часть — накопительная — зависит от того, какую сумму взносов на ваш индивидуальный пенсионный счет успел перечислить работодатель и сколько денег вы сами на него внесли. А также от того, насколько успешно фонд или УК инвестируют ваши деньги.

Если вас не устраивает размер инвестиционного дохода, который заработал ваш фонд или УК, вы вправе перевести свои пенсионные накопления: из СФР в НПФ или обратно, а также из одного НПФ в другой. Точно так же можно поменять управляющую компанию, оставшись в Соцфонде. Как это сделать без потерь, читайте в тексте о смене пенсионного фонда.

Подробнее о том, как формируется пенсия, можно прочитать на сайте Социального фонда России.

Также в личном кабинете на сайте Соцфонда вы можете воспользоваться калькулятором, который поможет прикинуть размер вашей будущей пенсии.

Выходя на пенсию, люди сталкиваются с такими вопросами:

- Как формируются пенсионные выплаты?

- Что влияет на их размер?

- Будут ли платить пенсию работающим пенсионерам?

Ответы смотрите в наших карточках. Сохраняйте и отправляйте друзьям.


Подписывайся на нас в соцсетях.
Новости Зерноградского района и актуальные события нашего города.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14