Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОСМИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ И ЧТО УВИДЕЛ ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ?

12 апреля 1961 года советский летчик Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом планеты. С той поры этот день — не только профессиональный праздник космонавтов, но и торжество всей отечественной науки. 

63 ГОДА НАЗАД НАЧАЛАСЬ КОСМИЧЕСКАЯ ЭРА

12 апреля, 63 года назад замечательный русский парень Юрий Гагарин увидел нашу Землю с расстояния тысяч километров. Наш первый космонавт описал её, как прекраснейшую из планет!

Этот полёт готовили тысячи людей, во главе с главным конструктором имя, которого было рассекречено только после его смерти. При жизни он оставался безымянным главным конструктором или профессором К. Сергеевым, статьи которого появлялись в газете "Правда". Это теперь имя Сергея Королёва известно даже школьникам. Поэтому говоря об отечественной космонавтике и о первом полёте в космос, нельзя не сказать, благодаря кому всё это могло состояться!

Без Королёва не было бы ни первого спутника, ни полета Юрия Гагарина, ни первого выхода в открытый космос... В недрах Опытно-конструкторского бюро №1, которое возглавлял Сергей Королев, разработаны все космические проекты, реализованные в первые десятилетия космической эры.

Колосальная ответственность за первый полёт была возложена на главного конструктора и первого космонавта Земли.  Эти самоотверженные мужчины справились с невероятным!

Полёт длился почти два часа, 108 минут. Эти минуты изменили мир!

Гагарин в течение всего полёта находился на радиосвязи с Королёвым, и сразу же делился своими впечатлениями. «Я вижу Землю! Она так прекрасна! » — это первые слова Юрия Гагарина, прозвучавшие в прямом эфире с орбиты.

Позже Юрий Гагарин в своей ставшей знаменитой записке обратился ко всем живущим на Земле: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее! »

Сегодня, 12 апреля 2024 года из космоса всех землян, и в их числе жителей Ростовской области, поздравил с Днем космонавтики наш земляк, уроженец Новочеркасска, Николай Чуб, вместе со своими коллегами поздравил всех с этим прекрасным днем.

Этот день очень волнителен для всех нас, его помнят все континенты и все страны.

Друзья, пусть каждый из нас летает в своих мечтах так же высоко и далеко, как наши космонавты!

Фото: Яндекс Картинки

Космический корабль «Восток-1», пилотируемый первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным


Подписывайся на нас в соцсетях.
Новости Зерноградского района и актуальные события нашего города.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14