Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОСУДАРСТВОМ ПРЕДУСМОТРЕНЫ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ВЫШЕДШИХ НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ

По пенсионным накоплениям можно получить и единовременную выплату.

В 2024 году с 1 марта проиндексирована выплата россиянам, которым исполнилось 80 лет. В прошлом году, доплата к пенсии по возрасту 80 лет составляла около 7500 рублей, в 2024 году фиксированная выплата превысит 8000.

Также с 1 октября 2024 года запланирована ежегодная индексация пенсии лицам, уволенным с военной и приравненной к ней службы, она будет произведена на уровень инфляции.

Государством предусмотрены различные меры поддержки людей, вышедших на заслуженный отдых. В них входят скидки на услуги, продовольствие, лекарства и лечение. К ним относится выплата ежемесячных и единовременных пособий.

Пособия положены пяти группам пенсионерам:

  1. пенсионерам по возрасту;
  2. пенсионерам инвалидам;
  3. военным пенсионерам;
  4. пенсионерам ветеранам;
  5. работающим пенсионерам.

По пенсионным накоплениям можно получить и единовременную выплату.

РИА Новости сообщают, что в 2024 году на нее могут рассчитывать граждане, вносившие страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в период с 2002 по 2004 год включительно.

мужчины 1953 — 1966 годов рождения;

женщины 1957 — 1966 годов рождения.

Получить выплату они могут в том случае, если ранее при выходе на пенсию не обращались за ней.

Оксана Красовская, ведущий юрист Европейской Юридической Службы разъясняет, что единовременную выплату средств пенсионных накоплений могут получить граждане по достижении возраста 55 лет женщины и 60 лет мужчины, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии ввиду отсутствия у них необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК — индивидуального пенсионного коэффициента (в 2024 году — соответственно не менее 15 лет и не ниже 28,2);

"Размер накопительной пенсии в случае ее назначения составил бы 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты и ее повышений) и размера накопительной части пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) — при наличии необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК.

Граждане, которым была назначена накопительная пенсия, не могут уже получать единовременную выплату средств пенсионных накоплений. "Работающий пенсионер имеет право получить единовременную выплату, если с 2002 по 2004 год отчислял денежные средства на накопительную часть пенсии и при выходе на пенсию он эту выплату не получал ранее", — поясняет Оксана Красовская. Кроме того, работающие пенсионеры, являющиеся при этом федеральными льготниками, могут получать компенсацию за набор социальных услуг", - РИА Новости.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова сообщает, что в Государственной Думе группа депутатов предложила снизить возраст назначения повышенной пенсии необходимо снизить до 75 лет»

«Программное предложение нашей фракции – снизить возраст, с которого назначается повышенная выплата к страховой пенсии по старости, с 80 до 75 лет. Такие законопроекты мы вносим практически ежегодно, руководствуясь очевидными доводами, – говорит Сергей Миронов. – Подавляющее большинство наших граждан не доживают до 80 лет. Размер «обычных» пенсий не может угнаться за реальной потребительской инфляцией. При этом повышение пенсионного возраста также ударило по социально-экономическому самочувствию граждан. Думское большинство и Правительство эти доводы не принимают. В новом варианте законопроекта мы пошли на компромисс: предложили снижать возраст повышенной пенсии не сразу, а постепенно: в 2024 году – до 79 лет, в 2025-м – до 78 и так далее. Но и на такой вариант Правительство дает отрицательный отзыв! Минфин ни на йоту не готов отступать от принципа бюджетной экономии. Мы все равно будем добиваться принятия инициативы, в случае отклонения Госдумой – вносить повторно, столько раз, сколько потребуется ради поддержки наших пенсионеров», заявил Сергей Миронов.

«Мы по-прежнему настаиваем на полноценной индексации пенсий работающим пенсионерам, которая соответствует и Конституции, и потребностям граждан, и интересам бюджета, – указывает лидер справедливороссов. – И мы продолжаем настаивать на том, что нужно, хотя бы поэтапно, возвращаться к прежнему справедливому пенсионному возрасту. Эти вопросы я поднимал на недавней встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, они остаются законодательными приоритетами нашей фракции».


Подписывайся на нас в соцсетях.
Новости Зерноградского района и актуальные события нашего города.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14