Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поезду «Тихий Дон» вернули историческое название

Губернатор, вместе с пассажирами оценил уют и комфорт

На железнодорожном вокзале Ростов-Главный состоялось торжественное отправление рейса  Ростов-на-Дону – Москва.

Василий Голубев: «Фирменному поезду «Ростов-на-Дону–Москва» возвращено историческое имя «Тихий Дон».

По случаю возвращения фирменному поезду №19/20 исторического названия «Тихий Дон» устроили праздничный концерт и экскурсию. Историческое название было возвращено поезду спустя 14 лет .

На торжественном мероприятии побывал губернатор Ростовской области Василий Голубев пообщался с пассажирами, проводниками и начальником поезда. Высокие гости осмотрели интерьер брендированных вагонов, ознакомились с оформлением вагона-ресторана, в интерьере которого использованы символы донского гостеприимства, а в меню – блюда донской кухни.

Возвращение исторического имени фирменному поезду «Ростов-Москва» – дань уважения памяти нашего знаменитого земляка, подчеркнул Василий Голубев. Нельзя не отметить, что в обновленном поезде созданы более комфортные условия для пассажиров железной дороги.

- Под брендом «Тихий Дон» будут ездить из Ростова в Москву и обратно пять составов поезда. Это позволит поближе ознакомиться с историей Ростовской области, историей людей, которые здесь жили и живут сейчас. Как я убедился, в поезде сделано всё для комфорта пассажиров, в том числе для пассажиров с ограниченными возможностями. Предлагается донское меню, начиная с ростовской ухи. Всё остальное так же тщательно подобрано, — оценил увиденное Василий Голубев.

Решение вернуть поезду историческое имя было принято по многочисленным просьбам пассажиров, подчеркнул генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания».

В вагонах класса «Люкс», купе и плацкартных вагонах появились красочные плакаты с пейзажами Донского региона и цитатами писателя. В вагоне СВ каждое из 9 купе имеет уникальный дизайн, посвященный одной из 9 тем, связанных с биографией писателя.

- Пользуясь случаем, хочу поблагодарить губернатора Василия Юрьевича Голубева, команду Ростовской области, а также Александра Михайловича Шолохова и команду музея-заповедника станицы Вешенской за работу, которая была проделана над этим проектом. Федеральной пассажирской компанией ранее было приобретено 72 новых вагона, но самое главное – что сегодня поезд начинает курсировать с абсолютно новым духовным и историческим наполнением, — сказал Владимир Пястолов.

Песня «Ростов-город, Ростов-Дон», как и раньше, будет встречать и провожать фирменный поезд, заверил Сергей Задорин.

Название поезда неразрывно связано с историей региона, в котором он формируется, его традициями и обычаями.

- Если вы помните, в прежние времена основным средством транспорта в Москву был «Тихий Дон». Это был настолько наш родной поезд, настолько известный, что, когда его не стало, как-то стало пусто на душе. И вот сегодня, к большой радости, историческая справедливость восстановлена. Тем более приятно, что поезд обновлённый, с новыми вагонами. Я считаю, что Ростовская область без «Тихого Дона» быть не может. Пусть он работает долго, надёжно и радует наших пассажиров, — сказал депутат Заксобрания области Сергей Михалев.

Изменения коснулись не только названия поезда, но и интерьера вагонов. В вагонах класса «люкс», купе и плацкартных вагонах появились красочные плакаты с пейзажами донского региона, сценами из произведений и цитатами писателя. Дизайн разработан специалистами Федеральной пассажирской компании по материалам, предоставленным Государственным музеем-заповедником М.А.Шолохова. Оформление вагонов подбиралось по темам, связанным с произведениями и страницами биографии писателя.

- «Тихий Дон» — это поезд, которым Ростовская область невероятно гордилась, это было наше представительство в Москве. Этим поездом часто пользовался и сам Михаил Александрович, и Валентина Петровна. Видимо, наступило время собирать камни — возвращать то, чем мы можем гордиться, возвращать свою память, свою историю. Все это позволяет человеку быть самим собой, и главное – чётко и прочно опираться на нашу историю, культуру, которыми действительно можно гордиться, которая самая большая в мире – так же, как и территории России, — сказал внук писателя, депутат Госдумы Александр Шолохов.

Во всех пяти составах поезда полностью обновлены купейные и плацкартные вагоны, планируется обновить вагоны СВ. До конца года в исторической тематике будут оформлены интерьеры всех составов.

Поезд «Тихий Дон» курсирует ежедневно. Время в пути составляет около 16 часов.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

@ Штомпелева Светлана Васильевна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36