Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие лекарства нельзя будет купить без рецепта с 1 сентября 2023 года?

Вопросы и ответы

С 1 сентября 2023 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. № 468 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. №1556, регулирующего вопросы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Что требуется от аптек в связи с Постановлением №468?

Росздравнадзор 11 августа, распространил пояснения по поводу предстоящих изменений в продаже лекарственных препаратов. С 1 сентября на лекарствах с отметкой «по рецептам», в аптеках будут продавать строго по рецептам.

С 1 сентября 2023 г аптечные организации будут обязаны предоставлять реквизиты рецепта на лекарственный препарат (дата, номер, серия (при наличии).

Скорее всего в начале система «Честный знак» будет контролировать только факт заполнения необходимых полей. Если сведения не будут предоставлены, то контролирующий орган, посчитает, что лекарственный препарат отпущен без рецепта врача.

О каких медикаментах идет речь?

Теоретически обо всех назначаемых врачами и уж абсолютно точно о всех рецептурных. Для лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, это положение не обязательно.

Росздравнадзор поясняет: «В связи с вступлением в силу с 1 сентября ряда изменений в Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения ( постановление Правительства РФ от от 14.12.2018 № 1556), уточняющих в том числе порядок вывода из оборота (продажи) рецептурных лекарственных препаратов Росздравнадзор сообщает.

Согласно уточненной норме при отпуске лекарственных препаратов по рецепту, аптеке необходимо предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта (номер, серия и дата).

‼️Для реализации данных изменений в соответствии с пунктом 32 указанного положения подготовлен проект инструкции по представлению сведений в систему мониторинга (Паспорта процессов), которым предусмотрено, что сведения о рецептах передаются только в отношении рецептов,имеющих номер, серию и дату (к таким относятся рецепты на препараты строго учета и льготные лекарства)».

Росздравнадзор опубликовал перечень изменений в продаже рецептурных препаратов. Новые перемены коснутся не всего рынка, а отдельных категорий.

  • Препараты предметно-количественного учёта. Они делятся на 3 категории и включают в себя, например, психотропные и наркотические вещества, сильнодействующие ядовитые лекарства (среди них некоторые препараты тестостерона, некоторые капсулы для похудения), а также комбинированные препараты, среди них, к примеру, «Пенталгин», «Колдрекс найт», «Коделак» «Солпадеин», «Ринусек», «Седальгин-нео» и другие).
  • Рецептурные лекарственные препараты, отпускаемые дистанционным способом, то есть заказанные через сайты аптек, маркетплейсы.
  • Льготные препараты.

Для этих категорий аптеки будут передавать реквизиты рецептов в государственную систему маркировки «Честный знак».

️ Для остальных рецептурных препаратов, уверяет «Честный знак», ничего не изменится.

Если Вы принимаете препараты из перечисленных групп, на которые у вас нет рецепта, обязательно посетите доктора и возьмите для себя рецепт. Если есть пожилые родственники, позаботьтесь и о них.

Фото из общего доступа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28292