Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 МИЛЛИОН РОССИЯН НЕ МОГУТ ВЫПЛАТИТЬ КРЕДИТЫ

- Что ждёт должников?

Миллионы россиян попали в долговую кабалу... В 2023 году жить в кредит стало ещё больше наших сограждан.

К концу сентября общий объем задолженности, подлежащей взысканию, вырос до 2,9 триллионов рублей. По статистическим данным — это на 200 миллиардов больше, чем в 2022 году. Особенно много должников живёт в Башкирии, Краснодарском и Красноярском краях, Московской и Свердловской областях, сообщают «Известия».

Банк России повысил ключевую ставку с 13 до 15%. Условия выдачи кредитов продолжают ужесточаться. Снизится и уровень одобрений. Эксперты считают, что после повышения ключевой ставки многие заемщики столкнулись с ограничениями при взятии новых кредитов для погашения старых.

Ведущий эксперт финансового супермаркета Банки.ру по кредитным продуктам Инна Солдатенкова комментирует ситуацию так: "Наиболее вероятной стратегией банков станет расширение диапазонов ставок с одновременным повышением как верхней, так и нижней границ. При этом ставки по кредитам, в том числе по рыночным ипотечным программам, уже находятся на заградительных уровнях. Повышение затронет прежде всего заемщиков с высокой долговой нагрузкой, оформляющих необеспеченные потребительские кредиты. В части ипотеки — клиентов с небольшим первым взносом и высокой закредитованностью. Что касается процентного увеличения, то оно в среднем составит до 2 процентных пунктов, как по ипотеке. Они уже в середине ноябре могут превысить 27% годовых и 18% годовых соответственно. Просроченные платежи приведут к тому, что кредитная история будет испорчена и когда возникнет реальная необходимость в заемных средствах, получить их на приемлемых условиях будет не так просто", — подытожила эксперт.

Вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов предупреждает заемщиков, если они не смогут добровольно или принудительно погасить свой долг, кредиторы будут иметь право требовать объявления его банкротом и оспаривать действия по выводу или переводу активов.

Фото из открытого доступа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27