Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИЗЫВНИКУ? ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

В Зерноградском районе начался осенний военный призыв в ряды Вооруженных сил России

ОСЕННЯЯ ПРИЗЫВНАЯ КАМПАНИЯ ПРИСТУПИЛА К РАБОТЕ

«Служба в вооруженных силах – это школа становления молодого человека как мужчины и гражданина, почетная и ответственная миссия.

Желаю ребятам хорошей и интересной службы, проходить ее без волнения, с оптимизмом и вернуться в родной край повзрослевшими и возмужавшими.»

Василий Панасенко

Первое заседание призывной комиссии провёл Владимир Филимонов, военный комиссар Зерноградского, Кагальницкого, Егорлыкского районов Ростовской области. В заседании принял участие и Василий Панасенко, глава Администрации Зерноградского района. Василий Васильевич на свох страницах в соцсетях объяснил, что комиссия сформирована в полном составе и работает по утвержденному графику в штатном режиме.

Призывники будут получать повестки с сегодняшнего дня и по 31 декабря.

Уважаемые зерноградцы призывного возраста!

Для вас и ваших близких мы собрали необходимую информацию по призыву в Вооружённые силы Российской Федерации. 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Какой призывной возраст?

Несмотря на то что в России приняли решение поднять возраст призыва с 27 до 30 лет, этой осенью правила остаются прежними. На заседание вызвали молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. А вот начиная с 1 января 2024 года предельный призывной возраст поднимут.

Кому исполнится 27 лет до конца 2023 года — они станут военнообязанными запаса и в 2024 году уже не попадут под призыв.

За призывной комиссией остаётся решение о призыве на военную службу, освобождении от нее или предоставлении отсрочки.


Кто получит отсрочку от армии?

- Отсрочку могут получить студенты вузов и колледжей с государственной аккредитацией. В армию не пойдут парни, которые учится в аспирантуре, ординатуре и ассистентуре-стажировке. Отсрочку также можно получить на время защиты диссертации — в течение года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе. А вот в случае отчисления — отсрочка прекращает действовать.

 Отсрочку можно получить по состоянию здоровья. Если состояние здоровья призывника из-за болезни временно не соответствует требованиям к допуску в Вооружённые силые, его призовут в следующем году. Узнать о том, какие болезни позволяют оформить отсрочку, можно в специальном документе правительства. Чтобы доказать свою болезнь, необходимо пройти медкомиссию, которая может продлить либо отменить заключение об отсрочке по состоянию здоровья.

- Отсрочку могут дать по семейным обстоятельствам. Это касается тех, кто ухаживает за близкими родственниками, если им нужен постоянный уход по медицинским показаниям, а, кроме военнообязанного, этим заниматься некому.


В том числе отсрочку получат:

  • военнообязанные опекуны или попечители родных братьев и сестер (если больше некому);
  • отцы двоих детей;
  • отцы имеющие одного ребенка, если жена на последних сроках беременности;
  • отцы-одиночки;
  • отцы детей-инвалидов младше трех лет;
  • IT-специалисты (работодателю необходимо было подать заявку до 11 августа);
  • военнообязанные с непогашенной судимостью;
  • сотрудники МВД, ФСБ, МЧС;
  • военнообязанные с ученой степенью;
  • родственники погибших при исполнении военной службы.

Сколько человек отправятся в Армию?

Согласно указу, Владимира Путина от 29 сентября, этой осенью в армию пойдут 130 тысяч человек. На 10 тысяч больше, чем в осенний призыв прошлого года, новобранцев было 120 тысяч.


На сколько штрафуют за неявку?

Впервые в осенний призыв 2023 года штраф за неявку вырос в 10 раз. Раньше максимальный штраф за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины был 3 тысячи рублей, теперь — 30 тысяч. Документ о повышении штрафов Владимир Путин подписал еще в июле, и вот с 1 октября он вступает в силу.


Будут ли другие штрафы?

  • утрата или порча военного билета — от 3 до 5 тысяч рублей;
  • несообщение об изменении семейного положения, образования, места работы, учебы или должности, сведений о переезде, неподтвержденных регистраций — от 1 до 5 тысяч рублей;
  • несообщение сведений о выезде из страны на срок более шести месяцев либо неявка в военный комиссариат в установленный срок — от 5 до 15 тысяч рублей;
  • несообщение о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства или месту пребывания, — от 10 до 20 тысяч рублей;
  • уклонение от медосвидетельствования (обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии) — от 15 до 25 тысяч рублей.

Что грозит уклонистам?

Уклонение от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от нее, является уголовным преступлением.


Будут ли приходить электронные повестки?

Вот уже несколько месяцев в России обсуждают введение электронных повесток, которые приходили бы призывникам в личный кабинет на «Госуслугах». Однако, по словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, этой осенью электронных повесток не будет.

— Правила осеннего призыва в 2023 году сохранятся прежними — основным документом для явки в военкомат будет традиционная повестка в письменной форме, — отметил Картаполов.

Электронные повестки будут дублировать бумажные в тестовом режиме. В полной мере электронные повестки заработают с момента создания реестра воинского учета. Созданием реестра занимается Минцифры.

Замминистра цифрового развития Олег Качанов заявлял, что реестр полноценно заработает не ранее 2025 года.

В Ростовской области электронные повестки начнут присылать весной. Пока жителей Дона будут призывать на службу по старинке, не электронными повестками, рассказал на пресс-конференции военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров. В Ростовской области идёт формирование единого реестра воинского учёта.


Будут ли отправлять срочников в зону СВО?

Новобранцев не будут привлекать к участию в специальной военной операции.

Информацию о порядке призыва и прохождения военной службы можно получить по единому номеру 122.

Фото из открытого доступа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31