Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

21.01.2022 13:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав утвердил перечень противопоказаний к проведению вакцинации от ковида

Источник: www.donland.ru

Документ, который утвердил Михаил Мурашко, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В нём становлены бессрочные запреты, к которым отнесены гиперчувствительность к компонентам вакцины, аллергия и тяжелые осложнения после первой прививки.

Среди противопоказаний — ОРВИ, инфекция желудка и кишечника, обострение хронических заболеваний.

Установлено, что беременным можно вакцинироваться только «Спутником V», только после 22-й недели срока.

Нельзя прививаться «КовиВаком», «ЭпиВакКороной» и «ЭпиВакКороной-Н» онкобольным, тем кому более 60 лет не рекомендуют вакцинироваться «Гам-ковид-вак-лио», «Спутником М», «Эпиваккороной-Н» и «Ковиваком».

Прививки по-прежнему противопоказаны для несовершеннолетних, исключая уколы специальной вакциной «Спутник М». Её применят для профилактики инфекции у подростков от 12 до 17 лет включительно.

В донской регион всего с начала пандемии поступило 2,9 млн доз вакцины против COVID-19. На сегодняшний день от коронавируса вакцинировано более 73% жителей Ростовской области, при этом иммунная прослойка превышает 76,5%.

Наибольшей популярностью пользуется «Спутник V», на втором месте – «ЭпиВакКорона», на третьем – «КовиВак».

Совсем скоро на Дону начнут прививать подростков. Как сказал главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев, соответствующая вакцина поступит в регион в феврале.

– Распространение «омикрона» должно нас сподвигнуть на максимально возможный перевод на дистанционную работу в тех отраслях, где эта мера не повлияет на производственный процесс, – отметил Ковалев.

Он призвал предприятия и организации перевести на удаленную работу всех сотрудников старше 60 лет. Они находятся в особой «зоне риска» и на эту категорию распространяются многие противопоказания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7