Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

12.08.2021 14:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ростовской области собрали рекордные 12,7 млн тонн ранних зерновых

Аграрии Ростовской области собрали 12 млн 685 тыс. тонн ранних зерновых, что стало новым рекордным показателем для региона, сообщил в среду на своей странице в Instagram губернатор области Василий Голубев.

«Донские хлеборобы побили собственный исторический рекорд по сбору ранних зерновых! Их в Ростовской области собрано 12 млн 685 тысяч тонн. Это даже больше, чем было у нас в самом щедром на урожай 2017 году, когда валовой сбор ранних зерновых составил 12 млн 650 тысяч тонн», — написал Василий Голубев.

Больше всех намолотили аграрии Сальского, Зерноградского и Зимовниковского районов (782, 658 и 640 тысяч тонн соответственно). Несмотря на аномальную засуху прошлой осенью и сильнейшие ливни весной этого года, 98 процентов из обследованных партий нового урожая — это высококачественное продовольственное зерно, востребованное на мировом рынке, подчеркнул губернатор области Василий Голубев.

По его словам, средняя урожайность составила 37,9 центнера с 1 га, что почти на три центнера выше, чем в прошлом году.

"В нынешнем урожае 98% — это высококачественное продовольственное зерно", — добавил губернатор.

Стоит сказать, что многие аналитики не ожидали такого высокого результата. Формирование урожая было нелегким. Осенью озимые (а это около 80 процентов от всех посевных площадей) пришлось сеять в сухую почву. Аграрии до конца сентября надеялись на улучшение погоды, сдвинули сроки сева, но так и не дождались влаги. В зиму посевы ушли в довольно плохом состоянии. Но последующие несколько месяцев исправили ситуацию. И хотя весенняя посевная неоднократно прерывалась ливнями, это позволило компенсировать дефицит осенней влаги. А новые технологии позволили «дотянуть» урожай до рекордного.

Битва за урожай продолжается.

- Я благодарю всех тружеников села за тяжелый труд и красивый результат! И успехов во второй части страды – по уборке поздних зерновых, — отметил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4