Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

02.09.2020 08:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На освящении колокольни Воскресенского войскового собора в Старочеркасской Василий Голубев приветствовал казаков

В День Донской иконы Божией Матери, 1 сентября, в станице Стварочеркасской прошло освящение колокольни Воскресенского войскового собора.

Глава региона сказал, что освящение колокольни после реставрации стало важным событием для донского казачества. Храм – объект культурного наследия федерального значения. Во время реставрации восстановлены фасад и кровля колокольни, оконные и дверные заполнения, решетки ограждения, интерьеры и выполнено золочение креста. Из бюджета Ростовской области на эти цели было выделено более 31 млн рублей.

- Сегодня – День иконы Донской Божией Матери. И в рамках празднования 450-летия казачества в Старочеркасской проведен ряд мероприятий, главным из которых было освящение колокольни, которая была воздвигнута в 1730 году. Шатровая, единственная на юге страны, сегодня она зазвонила после 90 лет молчания. Для казаков это знаковое событие, — сказал Василий Голубев.

Напомним, что торжественные мероприятия по линии казачества проводятся в регионе с начала текущего года, их общее количество уже составило порядка 700, а географический охват – от отдельных поселений с казачьей историей до целых районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1