Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

16.04.2020 12:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОСТОВСКАЯ ЭКОНОМИКА: РАЗВИТИЕ РАДИ БЛАГОСОСТОЯНИЯ

Обеспечить рост доходов жителей Зерноградского района помогут три ключевых отрасли.

МАЛЫЙ БИЗНЕС — БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

МИРОВОЙ ОПЫТ не раз показал, что стабильное развитие государств и отдельных территорий возможно только за счет реализации предпринимательских талантов граждан – прежде всего, в виде малых и средних предприятий.

Опираясь на этот тезис, правительство области за пять лет вложило немало сил в развитие системы поддержки местного бизнеса и получило очень весомые результаты.

Так, общий оборот малых и средних субъектов предпринимательства вырос в полтора раза, общее количество таких предприятий увеличилось до 174 тысяч. Разумеется, соответствующим образом выросло и количество созданных новых рабочих мест, и сегодня более полумиллиона дончан работают именно в системе малого и среднего бизнеса.

Все это сделало Ростовскую область одним из общероссийских лидеров и по активности предпринимателей и по динамике прироста их успешности. Более того, небольшие бизнес-предприятия дали мощный толчок к росту экспортного потенциала региона, который увеличился за пять лет в два раза.

В Зерноградском районе примеров успеха малых предприятий немало, всего осуществляют деятельность более 2,5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, за период с 2015 по 2019 годы их прирост составил 2,5%. Среднесписочная численность работающих в этой сфере выросла на 6% и составляет сегодня 5,3 тысяч человек (в 2015 году этот показатель составлял 5,0 тысяч человек).

Уровень среднемесячной заработной платы работников вырос за этот период на малых предприятиях — на 25,2%, на средних – на 35,7% и составил около 25,0 тысяч рублей и 27,0 тысяч рублей соответственно.

Оборот малых и средних предприятий достиг в 2019 году почти 7,5 млн. рублей, что превышает показатель 2015 года более чем на 65%.

За пять лет финансовую поддержку получили 35 субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму более 10,5 млн. рублей, создано 43 рабочих места, заключено 39 договоров с микропредприятиями на предоставление муниципального имущества в аренду общей площадью свыше 1,2 тыс. кв. метров.

Развитие предпринимательства и обеспечение реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории Зерноградского района остаётся одним из приоритетных направлений для органов местного самоуправления Зерноградского района до 2024 года.

Сейчас в экономическом блоке правительства области разрабатывают методы поддержки роста малого бизнеса и на будущее. Одним из ключевых ресурсов станет специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Кроме того, обоснованные надежды возлагаются на развитие созданного ранее ростовского агентства поддержки предпринимательства. Агентство к настоящему моменту уже выдало около 3 тысяч займов малому бизнесу на общую сумму около 3,8 миллиарда рублей, тем самым, выйдя в число лидеров по активности в общероссийском масштабе.

Как ожидают в правительстве, эти меры позволят достичь амбициозных целей, определенных нацпроектами, в частности – к 2024 году увеличить количество рабочих мест в малом и среднем бизнесе до 735 тысяч.

В правительстве Ростовской области подвели итоги работы министерств — как за 2019-й год, так и за пять лет в целом. Обозначено немало значимых результатов, но все же наиболее важным среди них стало повышение уровня и качества жизни дончан. Только за один 2019-й год среднедушевые доходы жителей области выросли на 6%, а среднемесячная заработная плата — на 7,8%, опередив общероссийские темпы роста. При этом анализ пятилетнего периода показывает, что показатели 2019-го года — часть сложившейся в регионе устойчивой тенденции к повышению благосостояния жителей. Прочной основой для неё стали успехи в трёх ключевых направлениях развития — создании новых возможностей для бизнеса, реализации крупных промышленных проектов и расширении аграрного производства. В каждое из них свою весомую долю внёс и наш район.

НОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ: «ЦИФРА» И ЗЕЛЁНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Развитый промышленный комплекс с большим количеством наукоёмких предприятий – ещё одна черта, которая на протяжении десятилетий выделяет Ростовскую область из числа других российских регионов, являясь при этом важным конкурентным преимуществом. Именно поэтому промышленное развитие также входит в число ключевых приоритетов работы правительства.

СТАВКА СДЕЛАНА на реализацию современных крупных проектов, способных стать лидерами в своих отраслях. Важным примером здесь стала реализация комплекса инвестпроектов Новошахтинского завода нефтепродуктов. Предприятие, построенное по экологичным стандартам, обеспечит регион качественным бензином марок АИ-92 и АИ-95, а также дизельным топливом класса Евро-5 и рядом других важных промышленных продуктов. Новый завод станет местом работы более чем для тысячи новошахтинцев.

Не менее значима поддержка модернизации уже существующих производств. Причём в современных условиях наиболее важным аспектом такого обновления становится цифровизация. Одним из пионеров этого процесса в области стал Новочеркасский электровозостроительный завод, который переводит на «цифру» все свои производственные процессы – от планирования новых разработок до сопровождения уже выпущенных электровозов.

Ростовские предприятия активно осваивают новые продукты и выходят на новые для себя рынки. Так, флагман отечественного комбайностроения, холдинг «Ростсельмаш», всего за два последних года выпустил новую линейку техники, включающую зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, а также трактора.

Есть значимые промышленные наработки и в нашем районе. ООО ПКФ «МАЯК» — одно из перерабатывающих предприятий Зерноградского района, которое было создано 31 января 1989 года. Основным направлением деятельности предприятия является переработка на крупы всех зерновых культур. За период работы фирма сформировала собственную производственную базу — крупоцеха, цех фасовки, склады сырья и готовой продукции, прирельсовые склады. На производстве используется новое оборудование отечественного и импортного производства.

Общество с ограниченной ответственностью ПКФ «Маяк» как переработчик на региональном уровне работает уже 21 год.

Ассортимент фирмы представлен 37 видами продукции — это крупы, бобовые смеси, зерносмеси, наборы круп «Ассорти» в пакетах для варки, экструдированная котлетная масса, изделия из нута (котлеты, хумус, фалафель и т.д.). Продукция компании представлена в сетевых магазинах, а также в розничной торговле Ростовской, Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского краёв. Более того, свою продукцию ООО ПКФ «Маяк» поставляет в Турцию, Иран, Чехию.

Законченный цикл производства собственной продукции — это высокоавтоматизированный с компьютерным управлением процесс фасовки и упаковки продукции. Производственная мощность — 40 тонн готовой продукции в смену.

С 2008 года ООО ПКФ «Маяк» — постоянный участник выставки «Зеленая неделя» в Берлине, где фирма представляет собственную продукцию, награждена «Дипломами выставки». На конкурсах качества фирма неоднократно занимала призовые места, имеет множество наград, в том числе «Лучшие товары России».

Общие усилия промышленников Ростовской области позволили достичь за пять лет двукратного роста производства.

Этот результат можно считать выдающимся, но на нём в регионе останавливаться не планируют, ведь впереди – новые горизонты развития.

Будет продолжено создание предприятий, включенных в список «100 губернаторских инвестиционных проектов», получит расширение уже существующая практика поддержки выпуска высокотехнологичной продукции за счёт средств областного бюджета.

Особые надежды в правительстве региона возлагаются на развитие новой формы поддержки инвестиций в промышленность – специальных инвестиционных контрактов (СПИКов). На нынешний момент подписано уже 4 таких контракта, реализация которых в ближайшие годы принесёт более 5 миллиардов рублей в виде частных капиталовложений, а также послужит созданию около 500 новых рабочих мест.

Но особенно важно, что такие контракты позволяют эффективно поддерживать передовые отрасли производства – в том числе «зеленую энергетику». Именно с помощью заключенных СПИКов в регионе начато производство стальных башен, гондол и генераторов для ветроэнергетических установок.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО: С СОВРЕМЕННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ В БУДУЩЕЕ

Позитивные перемены в аграрном секторе заметны каждому, кто регулярно бывает в сельских районах Ростовской области – новые животноводческие фермы, виноградники и плодовые сады появляются каждый год.

В СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ эти процессы отражаются в виде, например, рекордных объемов земель, отданных под урожай нынешнего года — 2,8 миллионов гектар. Этот рекорд одновременно стал и естественным пределом расширения распашки, больше в области просто нет подходящих земель.

Но развития агропромышленного производства это не остановит – помогут современные методы его интенсификации, одним из которых является развитие гидромелиорации. Реконструкция и создание новых оросительных систем уже помогли ввести в эксплуатацию 25 тысяч гектаров полив-ных земель, урожайность на которых порой в разы превышает обычную. В ближайших планах – обеспечить орошением ещё 20 тысяч гектар.

Ещё одним локомотивом развития отрасли стало обновление технического парка. Региональный минсельхоз ежегодно выделяет на эти цели порядка 400 миллионов рублей, обеспечивая поэтапную замену устаревших машин современными, располагающими в том числе и спутниковой связью.

А одновременно с этим всё шире распространяются в сельском производстве и цифровые технологии. Уже сейчас руководители многих хозяйств могут в живом режиме видеть на своих мониторах движение своих комбайнов и тракторов, а в ближайшие годы в области появится общерегиональная геоинформационная система цифрового мониторинга состояния посевов и проведения всех сельхозработ.

Современные технологии пришли в агропромышленный комплекс и у нас в районе.

Сегодня в сельхозпредприятиях и КФХ приобретается всё более сложная, энергонасыщенная техника. Анализ обновления машинно-тракторного парка за пять лет показал, что наибольший процент замены старых машин и агрегатов произошёл в комбайновом парке (более 25%) и по дисковым боронам и опрыскивателям (более 20%), что агротехнически обосновано погодными условиями и соответствует требованиям современного ведения сельскохозяйственного производства.

Объём инвестиций сельхозтоваропроизводителями района в основной капитал за пять лет составил более 4 млрд. рублей — это приобретение автотранспорта, сельскохозяйственной техники, оборудования, продуктивного скота, строительство ремонтных мастерских и навесов, складских помещений. Важно отметить, что ежегодно уровень капиталовложений растёт, в 2019 году он составил около 900 млн. рублей и по прогнозам в 2020 году достигнет уровня в 1 млрд. рублей.

«Одной из основных «точек роста», развитие которых принесёт наибольший эффект развитию Зерноградского района, дополнительные рабочие места, что позволит привлечь инвестиции – это, безусловно, агропромышленный комплекс нашего района», — отмечает глава Администрации Зерноградского района Василий Васильевич Панасенко.

Следует отметить, что общая площадь земель Зерноградского района составляет более 268 тыс. гектар, из них 90 % используются для производства сельхозпродукции.

Одной из первостепенных задач на основе Послания Президента Федеральному Собранию, что отражено также в стратегии развития района до 2030 года, является сбережение населения, реальный рост его благосостояния и уровня жизни. Наш район отличается развитым научно-образовательным потенциалом.

Этому в немалой мере способствует деятельность научных и образовательных учреждений района сельскохозяйственного направления – АНЦ «Донской», отмечен в этом ряду и филиал Донского ГАУ – Азово-Черноморский инженерный институт, готовящий квалифицированные кадры для АПК района и области – инженеров, агрономов, технологов, переработчиков. Северо-Кавказская МИС также находится в непрерывном контакте с производственниками, сохранив верность своей идеологии – обкатка в полевых условиях и рекомендации производству лучших образцов техники и агрегатов, поступающих на испытания. Институт непрерывного образования при ДонГАУ позволяет ежегодно обучать и повышать квалификацию специалистам отрасли сельского хозяйства нашего и соседних районов, ознакомиться с передовыми технологиями возделывания с/х культур, обсудить с практиками насущные и волнующие вопросы производства.

Анализ работы подотрасли растениеводства за 5 лет позволил отметить, что в 2015 году район впервые за новейшую историю перешагнул рубеж в 600 тыс. тонн ранних зерновых и их урожайность также впервые превысила 4 т/га. В среднем за предшествующее 5-летие аграрии района собирали более 668 тыс. тонн зерновых, средняя урожайность – 44,9 ц/га, в том числе стратегической культуры – озимой пшеницы – 50,3 ц/га. В 2019 г. земледельцы района также показали очень достойный результат – более 685 тыс. тонн составил валовой сбор (2-й результат за всю историю), при этом около 90 % — продовольственное зерно.

Этому способствует ряд факторов – в районе успешно готовят семена высоких репродукций 10 семеноводческих хозяйств. Больше, чем где-либо в Ростовской области! Наши аграрии активно сотрудничают с институтом Калиненко (сейчас АНЦ «Донской») который снабжает морозо-зимостойкими сортами зерновых при высочайшем качестве продовольственного зерна. Росту производственных показателей в немалой степени способствовало и увеличение внесения доз минеральных удобрений, в том числе под зерновые культуры – со 144 кг в 2015 г. до 170-180 кг в 2018-19 г.г. на 1 га посевной площади. По всем группам культур достигли уровня внесения более 120 кг/га.

Задачи, которые ставит руководство района по данному направлению – необходимо больше перерабатывать зерна в районе, производя продукты с добавленной стоимостью и обратить внимание на перспективные и рентабельные культуры – соя, сахарная свекла, озимый рапс, являющиеся прекрасными предшественниками и позволяющие разгрузить севооборот, где доля пшеницы и подсолнечника в некоторых хозяйствах достигает 80 % ежегодно.

2019 год был годом задела по реализации намеченных планов в рамках реализации стратегии Ростовской области и района до 2030 года, формирования основы, базиса для будущих достижений в АПК района. Это подразумевает повышение эффективности работы отраслей АПК, рост занятости сельского населения и его реального благосостояния, развитие новых секторов отрасли и, прежде всего, это доработка выращенного сырья и его глубокая переработка, в том числе животноводческой продукции.

Исходя из задач, прописанных в Майских указах Президента, а также опираясь на цели, обозначенные в стратегии развития района, приоритетными направлениями работы и задачами по отрасли АПК в последующие годы являются: создание новых рабочих мест; поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм; сохранность и наращивание поголовья КРС, в том числе коров дойного стада; дальнейшее сохранение положительной динамики роста заработной платы в отрасли; сохранение достигнутых результатов производственной деятельности в отрасли растениеводства; проведение работы по привлечению инвесторов в отрасль, что в итоге позволит закрепить за Зерноградским районом лидерские позиции.

Руководство района уверено, что эти амбициозные задачи при совместном решении нам по плечу!

«Развитие малого и среднего бизнеса — это дополнительные налоги в бюджет региона и новые рабочие места для его жителей».

ВАСИЛИЙ ГОЛУБЕВ, ГУБЕРНАТОР РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Вместо эпилога. Выше обозначено немало конкретных цифр, проектов и инициатив, складывающихся в общую картину масштабных изменений в экономике области. Наш донской край действительно стал сильнее, богаче и благополучнее за прошедшие пять лет, и достигнуты эти успехи не только благодаря неустанному труду наших земляков, но и продуманной, взвешенной политике руководства региона. Нет сомнений в том, что нам, жителям области, по силам добиться и большего, обеспечив настоящее процветание каждого из городов и районов нашей родной земли. Ростовская область уже стала областью развития, и лучшие наши результаты, безусловно, впереди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5