Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

31.03.2020 08:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крым и Россия - дорога домой

«Будет небо чистым и синим,

В русском море — попутной волна,

Крым всегда будет вместе с Россией,

Это наша с тобою страна.

Крым вернулся в родную Россию,

Крым с Россией на все времена».

Восемнадцатого марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны — присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым, который до этого входил в состав Украины.

В честь празднования шестой годовщины присоединения полуострова Крыма к России в центральном Доме культуры х. Путь Правды 18 марта 2020 года для учеников 3-5 классов Красноармейской школы проведена беседа на тему: «Крым – это часть России». Ведущая рассказала ребятам о событиях, которые произошли шесть лет назад — это референдум и подписание Договора о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. Выступление сопровождалось показом слайд-презентации. В ходе мероприятия ребята услышали стихи, баллады, легенды, посвящённые Крыму и прослушали гимн Российской Федерации, гимн республики Крым. Также был нарисован плакат: «Крым и Россия вместе!».

В заключение все присутствующие посмотрели видеоролик «Крым вернулся домой в Россию».

Т.Вдовина, МБУК «ЦДК х. Путь Правды».

«Будущее России и Крыма — в единении!»

Восемнадцатого марта в рамках празднования 6-й годовщины вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополя художественным руководителем СДК х. Донской Апостол С.В. и руководителем кружка Поляковой О.А. в Донской СОШ для учащихся 8-х классов было проведено тематическое мероприятие «Будущее России и Крыма — в единении!».

Мероприятие, посвящённое единению наших народов, проводились с целью осмысления учащимися исторических событий и формирования патриотической и гражданской позиции у учащихся. Особое внимание уделялось роли Крыма и героической обороне Севастополя в Великой Отечественной войне. Также на мероприятии было рассказано о событиях последних лет: итогом которого стало проведение в марте 2014 года референдума в Крыму и Севастополе, межгосударственного договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России, подписанного 18 марта 2014 года. Был показан фрагмент фильма «Крым вернулся домой — в Россию».

С.АПОСТОЛ, художественный руководитель СДК х. Донской.

***

Восемнадцатого марта в день празднования Крымской весны с учениками 6-7 классов Донской СОШ заведующей Донского отдела МБУК Зерноградская межпоселенческая центральная библиотека «им. А.С.Пушкина» Поляковой О.А. и художественным руководителем МБУК Донской Дом культуры Апостол С.В. был проведён час истории «Возвращение Крыма в Россию».

Ведущие поздравили присутствующих с праздником — Днём воссоединения Крыма с Россией, ознакомили с историей этой даты и пожелали молодому поколению беречь, любить и ценить свою родину. Ребятам был показан видеоролик о подписании соглашения о вступлении республики Крым в состав Российской Федерации. Ребята читали стихи о Крыме и России.

В Донской библиотеке была оформлена иллюстрированная выставка, отражающая памятные события Крымской весны 2014 года, а также историю Крыма.

С большим удовольствием дети участвовали в викторине, задавали вопросы, принимали участие в беседе.

Е.ЗАДОРОЖНЕВА, заместитель директора по ВР Донской СОШ.

Мы вместе, Россия и Крым

Девятнадцатого марта заведующая Светлореченской библиотекой Казимирова Татьяна Леонидовна подготовила и провела информационный час «Крым в истории России».

Ведущая поздравила всех присутствующих с праздником — Днём воссоединения Крыма с Россией, ознакомила с историей этой важной даты, рассказала о событиях, предшествовавших присоединению Крыма к России. Вместе с присутствующими вернулись на несколько лет назад, вспомнив и о предыдущем референдуме, когда крымчане уже делали попытку остаться с Россией. Конечно же, не забыли и о более давней истории полуострова — Екатерина II, Крымская война, Советский Союз, Великая Отечественная война. Была затронута и тема «крымской нации» — пожалуй, именно так можно назвать всех тех, кто называет себя крымчанами, независимо от национальности, вероисповедания и взглядов, ведь Крым — это регион, где на протяжении веков всё смешивалось и роднилось, умиротворяясь удивительной природой и климатом полуострова. Выступление сопровождалось показом слайд-презентации «Мы вместе, Россия и Крым» и видеоролика.

К мероприятию был оформлен информационный стенд «Россия и Крым — мы вместе!» В исполнении учащихся Светлоречной школы Костенко Александра и Смолянинова Дениса прозвучали песни «Легендарный Севастополь» и «Крым и Россия, Россия и Крым». В ходе мероприятия звучали стихотворения о Крымской весне и красивейших природных уголках Крыма.

Г.БЕЛИК, директор МБУК «Светлореченский СДК».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

262