Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

21.02.2020 13:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Слава дедов - в орденах внуков

Автор: Т.Мардарева.
Художественный руководитель ЦДК х. Путь Правды.

Память… Она нетленна и вечна, она смотрит на нас со старых фотографий, с тех вещей, которые хранят бывшие фронтовики; и она не даёт померкнуть для потомков ни одной героической страницы истории страшной афганской войны, чеченской и Победы над фашизмом.

Почти 75 лет прошло со времён окончания Великой Отечественной войны, 31 год — со Дня вывода войск из Афганистана, 26 лет назад началась первая операция в Чечне.

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, работники культуры ЦДК х. Путь Правды тринадцатого февраля провели вечер — встречу трёх поколений защитников Отечества Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн. На встречу были приглашены дети войны и труженики тыла Великой Отечественной войны: Шульга З.Д., Крутько М.И., Стрельцова Н. Л.; ветераны войны в Афганистане: Пшеничный В. А., Махамадиев У. У., Мардарёв С.Н. и участники боевых действий в Чечне: Петренко В.А., Шморгун А.Е., Попруга А.Н., а также учащиеся Красноармейской школы, учителя, а также, почётные гости: первый заместитель главы Администрации Зерноградского района Люлюмова Ирина Павловна, глава Администрации Красноармейского сельского поселения Морозова Елена Александровна, председатель собрания депутатов — глава сельского поселения Тугаева Елена Анатольевна, заместитель собрания депутатов, председатель совета ветеранов ветеранской организации Красноармейского сельского поселения Сучкова Елена Анатольевна.

Для гостей была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Слава дедов — в орденах внуков», где говорилось о героических делах наших земляков, о трудовых подвигах женщин и детей, каждая судьба этих людей, пусть даже короткая, говорит о большом мужестве и стойкости, великом терпении и умении жить в трудное военное время. На протяжении всего мероприятия демонстрировались кадры трёх войн и фотоматериалы участников этих событий.

Есть мнение, что победа над немцами — это заслуга взрослых мужчин и женщин, но это не совсем так. дети-герои Великой Отечественной войны сделали не меньший вклад в победу над режимом Третьего рейха и их имена не должны быть забыты.

На встрече дети войны и труженики тыла рассказали школьникам о тех далеких событиях, которые им пришлось пережить. О том, как на хрупкие плечи мальчишек и девчонок легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Но они не согнулись под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Много хороших слов назидания было произнесено в адрес учеников.

С приветственным словом к присутствующим обратилась глава Администрации Красноармейского сельского поселения Морозова Елена Александровна, пожелав всем, кто пережил страшные военные годы, здоровья, мира и благополучия на долгие годы, а также призвала молодое поколение помнить эту знаковую дату и гордиться теми, кто стал примером мужества, героизма и самоотверженного служения Родине.

И вот наступил торжественный момент. В ознаменование 75-летия Победы, первый заместитель главы Администрации Зерноградского района Люлюмова Ирина Павловна вручила юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» труженице тыла Шульге Зинаиде Даниловне.

Ирина Павловна выразила глубокую признательность людям, испытавшим все тяготы самой кровопролитной в истории войны, но не потерявшим оптимизм, патриотизм и веры в лучшее будущее.

В завершение своего выступления она пожелала ветеранам здоровья и долгих лет жизни. Также ещё одиннадцать медалей были вручены труженикам тыла на дому.

Всё дальше уходит в историю Афганская и Чеченская войны. Поэтому встречи участников боевых действий с ребятами приобретают большое значение — молодое поколение должно знать о тех войнах от самих её участников. Именно такое эмоциональное общение оказывает большое влияние на подростков и молодёжь. Перед учащимися выступил полковник авиации в отставке Пшеничный Виктор Архипович, воевавший в Афганистане, награжденный орденом Красной Звезды, прапорщик запаса Махамадиев Усман Умарович и вдова старшего лейтенанта Сучкова Владимира Николаевича — Сучкова Елена Анатольевна. Они рассказали ребятам о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, о друзьях, которые не вернулись с той войны и память о них ещё свежа.

Никого не оставило равнодушным выступление старшего сержанта запаса Петренко Вячеслава Анатольевича, награждённого знаками отличия Георгиевский крест 1-й и 2-й степени, участвовавшего в боевых действиях в Чечне, рассказавшего ребятам о боевых операциях и своих товарищах, с которыми поддерживает дружбу до сих пор.

Главное в таких встречах — общение ребят с ветеранами: подрастающее поколение вживую соприкасаются с историей нашей страны.

В завершение мероприятия все присутствующие в зрительном зале стоя аплодировали Героям, людям, которых объединяет одно — это страшное слово ВОЙНА!

Мы, не знавшие войны, обязаны помнить о тех, кто мужеством и героизмом приближал победу в Великой Отечественной войне, о тех, кто с честью выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан и на Северном Кавказе. Никто из них не думал о славе, когда шёл на смертельный бой с врагом — и слава нашла их!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12