Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

31.01.2020 10:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Источник: http://www.zernoland.ru./

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Двадцать седьмое января отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда — небольшому кусочку хлеба — 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года – 125 грамм.

27 января 2020 года в память о жертвах блокады Ленинграда прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. В г. Зернограде на площади Победы для жителей и гостей города была представлена тематическая инсталляция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде. В рамках акции волонтёры Зерноградского района познакомили жителей города с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда, раздали информационные листовки с краткой информацией о страшных фактах блокадного Ленинграда и символ акции памяти — кусочек хлеба весом в 125 граммов.

В МБУК ЗР «Зерноградский историко-краеведческий музей» для учащихся образовательных учреждений проведён урок памяти «Блокадный хлеб», в ходе которого ребята узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59