Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

06.09.2019 14:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности по ИТ-направлению

Автор: М.Золкина.

В Ростове прошло заседание совета конструкторов ИТ-систем.

В рамках заседания совета состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности между министерством информационных технологий и связи области, региональным центром выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» и Южным федеральным университетом.

«Желание присоединиться к реализации соглашения уже выразили ИТ-компании региона и финансовые организации, то есть, будущие работодатели. Наша основная цель — содействовать профессиональной ориентации обучающихся в интересах развития ИТ-сферы Ростовской области», — подчеркнул глава мининформсвязи региона Герман Лопаткин.

К слову, по мнению экспертов, сегодня актуальными задачами в отрасли являются необходимость реформирования системы образования, включая переподготовку кадров и дополнительное образование, государственное участие в финансировании прикладных исследований и цифрового предпринимательства.

Напомним, что IT-сфера — что это — наука или прикладная деятельность? Есть мнение, что и то, и другое. Подкреплено оно может быть, к примеру, авторитетом крупных международных организаций. Есть, в частности, два популярных определения сущности IT от ЮНЕСКО. Согласно первому, информационные технологии — это совокупность дисциплин (несущих характер технологических, научных или же инженерных исследований), которые изучают способы организации деятельности людей, осуществляющих обработку и хранение данных. Второе определение, которое дают эксперты ЮНЕСКО, звучит так. IT — это вычислительная техника, а также методы ее взаимодействия с людьми и промышленным оборудованием, ее прикладные программы, а также имеющие отношение к ее работе аспекты социально-экономического и культурного развития людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6